12 июня 2022 г. 09:56

0 О сильной женщине, которая не смотря ни на что преодолевает все трудности! Только спустя многие годы я поняла и полюбила эту историю...

Я очень надолго откладывала эту книгу. Во-первых, меня пугал объем данного произведения, во-вторых, боялась разочароваться, до этого я посмотрела фильм, который, честно говоря, меня вообще не зацепил и я не поняла его смысла, и чем он заслужил такаую популярность и любовь зрителей. Я списываю это на то, что фильм очень старый, поэтому мне непонятный.
Но прочитав последнюю страницу этой книги, я поняла, что эта книга будет занимать в моем сердце одной из самых любимых. Описания настолько интересные, образы такие яркие и живые, что волей-неволей все события явственно представляются в голове, у меня осталось ощущение, что я вместе с Скарлетт пережила все события! Встреться я с ней в реальной жизни, я очень сомневаюсь, что мы стали бы подругами, у нас с ней очень разные характеры и взгляды на жизнь, она слишком себялюбива, меркантильна и эгоистична, но за одно я готова ей пожать руку - она не опускается перед лицом опасности и смерти, она готова находить выход из любых ситуаций - и в этом мы с ней похожи, силой, стойкостью характера!
Поразительно, что женщина, домохозяйка, смогла написать такой сложный, исторический роман, конечно не без линии любви. А описания романтических сцен также живы и прекрасны, юным романтичным особам точно понравится!