4 ноября 2017 г. 12:01

А мне понравилась книга, только один минус - в транспорте ее читать нельзя, я хохотала в голос. Я не увидела в книге какого-то неуважение к пациентам, просто ирония, тем более жанр медицинских баек обязывает, да и врачу, особенно психиатру, без здорового цинизма не обойтись, иначе сам окажешься в "уютном отделении неврозов". Хотя, уважать алкоголика с "белочкой" или пациентку, которая кидает фекалии во врачей, сложно, у меня бы точно не получилось.В предыдущих рецензиях так же много писали о том, как тяжело пациентам и их родственникам, пациентам нормально, у них своя реальность, а про родственников согласна. У мужа была бабушка, которая могла быть героиней этой книги, все описывать не буду, просто скажу, что крови нам и своим соседям она попротила немало, но о её…

5 августа 2017 г. 15:36

Как выяснилось, эта книга – сборник баек из блога автора. Т.е. на протяжении некоторого времени автор писал какие-то попавшиеся ему истории в блог, что-то из этого вызвало отклик аудитории, и в определенный момент некое издательство решило выпустить эти посты в виде отдельной книги. Распространённая сейчас практика, на самом деле. Однако, похоже, особых усилий никто к выпуску прикладывать не стал. В итоге истории не имеют какой-то структуры, т.е. не выстроены по хронологии или тематике или драматичности. Просто разные независимые случаи вперемешку. Так-то ничего страшного в этом нет, но создается впечатление неаккуратности и непричесанности материала. Мне кажется, могло получиться лучше. Особенно если бы редактора с материалом поработали посильнее.

Сами байки на мой вкус и не забавные и…

mariepoulain

Субъективное мнение

2 июля 2017 г. 18:54

2.5

Галоперидол — антипсихотический препарат, назначается при маниакальных расстройствах, шизофрении, бреде и т. п. Лучше всего действует на галлюцинации.

Мой 2017 можно по праву считать годом медицинских баек. Кроме "Записок психиатра", я прочла еще "Рассказы судмедэксперта", "Записки слишком занятой медсестры" и, если можно поставить ее в этот ряд, книгу "Вызовите акушерку". Все они в разной степени пришлись мне по душе, но вот что получается: "Записки психиатра" понравились меньше всего.

Максим Малявин - не только участковый врач-психиатр, он еще и опытный блогер. Его книжка состоит из множества коротеньких зарисовок, случаев из практики, полагаю, щедро надерганных из того самого ЖЖ. Все это преподнесено в этакой панибратской манере, будто вы с Максимкой знакомы со школы и однажды вечерком…

17 июня 2017 г. 10:11

2 Баян или у меня нет чувства юмора?

Что ж делать?.. Речью неискусной Занять ваш ум мне не дано... Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно М. Лермонтов

Совершенно невозможно (для меня) читать все эти рассказы за один день, так как становится пресно. Надо растягивать на многие дни и читать по 1-2 рассказа. А учитывая, что один рассказ не превышает 3 страниц, это совсем тяжко. Да и вообще, во время прочтения этой книги, у меня было стойкое ощущение, что я читаю сборник анекдотов-баянов.

Хотелось бы, чтобы эта книга помогла хотя бы отчасти преодолеть это отчуждение и недосказанность, приподняв завесу тайны над психиатрической кухней. Максим Малявин

Ну и какую завесу нам приоткрыл автор? Психически больные люди высмеиваются, пусть и без злого словца, возможно даже с некоторой добротой, но всё же... Мне не…

2 августа 2017 г. 10:16

4 ▲16/50

Это сборник рассказов врача психиатра о его пациентах. По большей части истории смешные, поэтому хотите расслабиться, посмеяться, поудивляться - читайте. Читаешь истории о психбольных людях и диву даёшься на что способен человеческий мозг. И думаешь, а может мы все немножечко психбольные? А что вообще считается нормальным? Здоровые люди ограничивают себя в свободе, им никогда не понять каково это - обкидываться какашками. А вот если ты закидаешь всех своим дерьмом - это не нормально, готовься попасть в психушку. (А санитары-то здоровые люди, но в итоге они же и окажутся в говне). Почему я всё про фикалии? Просто это самая смачная и запоминающаяся история из этого сборника рассказов. На самом деле мне интересно читать о психически больных людях. Я сочувствую таким людям, сердце…

26 февраля 2017 г. 13:29

Книга из тех, что забываются сразу же после прочтения. Будет довольно сложно пересказать сюжет в силу отсутствия такового: перед вами сборник кратеньких зарисовок, в ярком ироничном стиле рассказывающих о забавных эпизодах врача-психиатра.

Искушенный в околомедицинской литературе читатель. предпочитающий погружаться в хирургическую кухню и изнутри узнавать представителей именно этой врачебной профессии, скорее всего, в книге разочаруется: в ней нет глубоких переживаний и размышлений о жизни, сакральных столкновений с непознанным, перед которым наука бессильна, свойственных многим серьёзным учёным - всего того, что, привыкнув к книгам Амосова, Правдина, Углова, Вересаева, Сакса и Лурии, даже Булгакова, он, читатель, будет подсознательно ожидать.

Тем не менее, не стоит умалять и достоинств…

29 сентября 2016 г. 23:04

Постоянно встречала эту книгу в списках типа "10 очень смешных книг", поэтому решила начать ее читать.

Сама книга представляет собой сборник коротких рассказов из жизни психиатрической больницы, ее работников и пациентов. Написано это все в простом, народно-разговорном стиле.

Не знаю, может что-то у меня с чувством юмора не так, но книга не понравилась. Совсем не смешно, на мой взгляд. Но есть в ней и плюс. Автор при всем том, что пишет юмористическую книгу, описывает все происходящее по-доброму, без злой иронии в адрес пациентов.

18 августа 2016 г. 19:28

Книга с юмором. Первые несколько рассказов я была уверена в оценке 5. Очень смешно, необычно и в тоже время познавательно. Но потом, читая главу за главой, понимаешь, что читаешь одно и тоже. Очень быстро приедается. Если и читать эту книгу, то в очень умеренных дозах-по одной главе в день, вот тогда да.

Paragon

22 июня 2016 г. 21:01

И это действительно записки психиатра. Изначально книга была блогом с собранием историй - из жизни и лечебной практики. Потом воплотилась во что воплотилась. Некоторые конечно ругают автора по этическим вопросам и пр., но как по мне, без хорошей степень черного юмора в такой профессии просто не выживешь. Ну и судить за это точгно не стоит, к тому же имена изменены, и насмешка хоть и есть - но с любовью. История одна другой краше о том что человеческий мозг может себе придумать и в какую обложку завернуть. В основном - смешные, ну если конечно не принимать слишком всерьез. Местами можно примерить на себя - и задуматься. Местами - просто подумать про людей и их судьбы. Отличная книга для чтения в поездках.

26 апреля 2016 г. 07:18

Максим Малявин - бывший (давно уже бывший) студент самарского меда, трудящийся на поприще психиатрии уже не один десяток лет. Вместе со своей женой они давно ведут блог, где рассказывают помимо прочего и истории из профессиональной практики, которые попали в эту книгу. Сразу скажу, узнала я о ней совершенно случайно прочитав одну из глав. Заинтересовалась, ну а там дело за малым - страниц там всего-ничего!

Каждая глава - новая история и новый пациент, а также воспоминания автора о своей студенческой юности, практики в анатомичке или житие-бытие в общежитии. Очень легкое повествование, написано с большим юмором, никаких тебе грустных историй, от которых плакать хочется. Хотя как посмотреть... Многие осуждают автора за его такое вот легкое и с веселцой отношение к своим пациентам. Мол,…