Рецензии на книгу «Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения»

ISBN: 978-5-17-072347-8, 978-5-9725-1969-9, 978-5-226-03647-7
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ
Серия: "Приёмный покой"

Не спится из-за боязни за судьбу человечества? Соседи затеяли недоброе и пускают через вентиляцию отравляющий газ, а через розетки - смертоносные лучи? Жена изменяет с инопланетянами? А может, она еще и ведьма к тому же? Соседняя галактика готовится к вторжению на Землю через ваш балкон? Спасение есть - вызывайте нашу психиатрическую спецбригаду. У нас отличные специалисты, высококлассный (хоть и слегка навязчивый) сервис, палаты с окнами на солнечную сторону, гречневой каши просто завались - очень помогает от дурных мыслей...

Оценка dsffsdff:   5  /  3.8
Познавательно и весело

Поставлю пять звезд автору за умение объяснить сложное и грустное доступно и с юмором.Яркие истории в духе баек и объяснения основ психиатрии.Читала несколько книг Малявина,надеюсь,он еще сохранил присутствие духа).

Оценка Yoruko:  5

Я люблю медицинские байки (и почитываю "злого медика"), так что книга зашла на ура. Мне нравится формат коротких зарисовок и меня не смущает, что они "прыгают" по времени - то истории из практики, а то студенческие будни. Большой плюс - здесь нет грустных историй, всё всегда заканчивается хорошо, и нет откровенных "страшилок". Алкоголь и наркотики - это плохо, поэтому истории об этом я не могу назвать "страшилками". Отличный юмор, но без перегибания палки и самолюбования, которым иногда грешат другие авторы в стиле "я один тут умный, а все дураки". У автора всё в порядке и с самоиронией. Доступность - ещё один плюс, не нужно разбираться в медицине и знать какие-то специфические термины или слэнг. Так что даже придраться не к чему - отличная развлекательная книга!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Оценка SteegeToric:  5
Врач тот, кто первый надел халат

Психиатр - незавидная должность. Главный вопрос: как самому остаться здравым в уме, когда приходится пересекаться с психически больными гражданами. Истории поразительны и шокируют, но можно посмеяться, если не относиться к жизни серьёзно.

Оценка Bibusha:  4

Легко, весело, разнообразно. Вся книга составлена из совсем коротеньких записок-зарисовок. Больше всего про больных, но хватает историй и про студентов, и про учебы, и просто банк. Причем порой поступки этих самых студентов и преподавателей служили иллюстрацией про недообследованность, и что вопрос про халат имеет под собой основу. Читалось легко и задорно, местами несколько развязный и местами преувеличенный стиль шуточек царапал, но общее впечатление не снизил. А уж повторяющиеся иллюстрации, словно от кого то из недообследованных придают книге несколько мрачноватый оттенок.

Оценка Cathalinesf:  4
Приют скорбных головою

С психиатрическими байками я знакома довольно-таки давно: они были одним из спонсоров моей прокрастинации перед подготовкой к сессии или написанием диплома. Читала я их в жж автора, психиатра Малявина М.И., хранящего зыбкую реальность жителей славного Тольятти.

А теперь вот книга. Записки психиатра представляют из себя сборник интересных случаев с работы, приключившихся либо с самим автором, либо с его женой (она тоже психиатр), либо с его друзьями (они тоже психиатры), а также воспоминаний из бурного студенчества. 90% из них – это, конечно, истории про пациентов, их особенности заболевания, а остаток – все остальное бытовое, мало ли, что еще может приключиться в психдиспансере.
Структура каждой байки постоянна: небольшое абстрактное вступление, краткое знакомство с пациентом, а потом уже… Развернуть

Оценка Piskurka:  2.5

Я никогда и ни от кого не скрывала того факта, что я медик. И блин, люблю я медицинские байки. В большинстве случаев заходит на отлично, некоторые книги даже вдвоём с мамой читали с одного монитора ноута. Но к сожалению... Именно эта книга мне не зашла. Вероятно автору не хватило хорошего редактора. Ведь по сути это просто его записки из жж, собранные в одном месте и абсолютно никак не проработанные. Да хоть бы по заболеваниям разбили. Нет, глупая перемешка, то про универ, то про амбулатрных пациентов, то про частную практику, а давайте снова вспомним универ и тд. По отдельности рассказы может быть и хороши, но собранные в отдельную книгу - не смотрятся органично. Ну и да, с концентрацией галоперидола на страницах книги тоже явно переборщили. Почитать такое в виде блога - допустим, одна… Развернуть

Оценка bealex50:  4
В обычной-то скорой сколько сюрпризов, а уж в психиатрической...

Избитый жанр медицинских баек. Все говорят "скоко ж можно", но читают. С другой стороны если автор пишет в таком стиле - так что же, сразу клеймить, что плохо?
В данном случае совсем и не плохо. Психиатрия, такое дело, и говном в приехавшую бригаду кидаются и с топорами бегают... Весело, вобщем, хотя, конечно, кошмар.

Автор пишет с иронией, молодец. Не то, что занудство американское ("Человек, который принял жену за шляпу").
Читалось с удовольствием.

Оценка FoltsBavins:  5
О психах и не только: по-доброму и с юмором

Хорошая книжка про психов и врачей, которые их лечат.
Много печального, много веселого, есть немного мудрости. Очень понравились высказывания одного батюшки, действительно мудрого человека, если уж он заболевания души очень логично свел к особенностям изначального поведения и греха. Ну то есть человек сначала ведет себя неправильно, а в итоге сам же себя до психбольницы доводит. Но тут речь шла о людях, которые именно что себя довели. Не о врожденных.

Вообще книжка в руки попала после бешеных выходных и отлично так пошла после рабочих будней. Кое-какие типы легко узнавались и среди моих учеников. Как-то даже легче стало смотреть на них.

Книга написана с хорошим таким юмором, вполне себе беззлобным, на мой взгляд. Так что читать можно)

Оценка Silverghost:  4

Книга первая, составленная из заметок Добрых Психиатров того периода, когда я их еще не читал в ЖЖ. Тем интереснее было знакомиться с постоянными персонажами врачебных баек. Как ни странно для врача, в книге на редкость мало действительно черного юмора. Обычная работа, необычный взгляд на мир, как у докторов, так и у пациентов. Первую по выходу книгу я прочитал последней, но с не меньшим удовольствием.

Оценка Mokridze:  1
Как-то никак

Есть книги о которых хочется говорить, а есть книги которые хочется побыстрее дочитать потому что бросать жалко - время уже потрачено. Даже сказать особо нечего.

Я просто обожаю медицинские байки и об этой книге узнал из комментов под одной из них.
Главная претензия - приторно-мерзкий язык автора. Первая ассоциация - Омерзительное искусство (кто знаком, тот сразу всё поймёт и может дальше не читать).
Далее - содержание.
Психиатрия - просто огромное поле для интереснейших историй. Казалось бы. Но нет. Для автора книга стала полем для соревнования в т.н. йуморе с самим собой. Шуточки автора что называется категории Б и под [не самую лучшую] аудиторию 45+.

Что забавно, самые лучшие истории в книге были не про медицину. И их меньшинство.

Такие дела.