mariepoulain

Субъективное мнение

2 июля 2017 г. 18:54

2.5

Галоперидол — антипсихотический препарат, назначается при маниакальных расстройствах, шизофрении, бреде и т. п. Лучше всего действует на галлюцинации.

Мой 2017 можно по праву считать годом медицинских баек. Кроме "Записок психиатра", я прочла еще "Рассказы судмедэксперта", "Записки слишком занятой медсестры" и, если можно поставить ее в этот ряд, книгу "Вызовите акушерку". Все они в разной степени пришлись мне по душе, но вот что получается: "Записки психиатра" понравились меньше всего.

Максим Малявин - не только участковый врач-психиатр, он еще и опытный блогер. Его книжка состоит из множества коротеньких зарисовок, случаев из практики, полагаю, щедро надерганных из того самого ЖЖ. Все это преподнесено в этакой панибратской манере, будто вы с Максимкой знакомы со школы и однажды вечерком собрались побеседовать на кухне под водочку.

Автору нельзя отказать в умении залихватски рассказывать, юморить и вворачивать неожиданные эпитеты. Я даже пару раз от души посмеялась. И все-таки юмор тут не для всех, чего только стоит голая задница пациентки, свисающая из открытого окна движущейся санитарной машины. Некоторые из описанных случаев действительно любопытны, другие - из разряда "ушиб всей бабушки".

Однако о чувстве юмора, как и о вкусах, не спорят. Я поставила низкую оценку сему произведению не потому, что не разделила веселья автора, и не потому, что не могу простить ему цинизм (тут я как раз его понимаю), а потому, что обзаведясь книжной обложкой, этот текст не перестал быть постиком в ЖЖ, со всеми этими "пацталом", дикими картинками и прочими плодами интернетов.

Тут уж каждый решает сам - готов он потратить несколько часов своей жизни на средней свежести анекдоты про психов и психиатров или все-таки пока до такого не докатился. Если вам интересна тема психиатрии, наверно, будет лучше взять книгу хоть немного пообстоятельнее и посерьезней. Ну, а если хочется горстку качественных врачебных баек, лучше обратите внимание на те, что ниже.

М.