26 апреля 2016 г. 07:18

Максим Малявин - бывший (давно уже бывший) студент самарского меда, трудящийся на поприще психиатрии уже не один десяток лет. Вместе со своей женой они давно ведут блог, где рассказывают помимо прочего и истории из профессиональной практики, которые попали в эту книгу. Сразу скажу, узнала я о ней совершенно случайно прочитав одну из глав. Заинтересовалась, ну а там дело за малым - страниц там всего-ничего!

Каждая глава - новая история и новый пациент, а также воспоминания автора о своей студенческой юности, практики в анатомичке или житие-бытие в общежитии. Очень легкое повествование, написано с большим юмором, никаких тебе грустных историй, от которых плакать хочется. Хотя как посмотреть... Многие осуждают автора за его такое вот легкое и с веселцой отношение к своим пациентам. Мол, ничего святого! Да тут плакать надо, а не смеяться, несчастные пациенты! Надо жалеть их, а ты ржешь.
Честно сказать, люди, которые пишут такое наверняка никем, кроме менеджера/продавца/программиста не работали. Они не знакомы с очень жестоким уровнем проф деформации, которая меняет твое мировоззрение и ты или подчиняешься такому закону природы или не работаешь по этой специальности. Работаешь в следственном комитете - можешь пообедать, полистывая фоточки в уголовном деле, где мясо, кровь, фекалии и прочий треш. Работаешь психиатром и имеешь чувство юмора - вот так вот проявляешь его. Да почему нет! Я не заметила, чтобы автор хоть как то измывался или унижал своих пациентов. Просто вот так вот есть. Или специалист абстрагируется от всего этого, или жалеет пациента, потом рыдает сам и это уже не врач. А практически пациент готовый.