5 августа 2017 г. 15:36

Как выяснилось, эта книга – сборник баек из блога автора. Т.е. на протяжении некоторого времени автор писал какие-то попавшиеся ему истории в блог, что-то из этого вызвало отклик аудитории, и в определенный момент некое издательство решило выпустить эти посты в виде отдельной книги. Распространённая сейчас практика, на самом деле. Однако, похоже, особых усилий никто к выпуску прикладывать не стал. В итоге истории не имеют какой-то структуры, т.е. не выстроены по хронологии или тематике или драматичности. Просто разные независимые случаи вперемешку. Так-то ничего страшного в этом нет, но создается впечатление неаккуратности и непричесанности материала. Мне кажется, могло получиться лучше. Особенно если бы редактора с материалом поработали посильнее.

Сами байки на мой вкус и не забавные и не поучительные. И даже не особо циничные. Т.е. как описание будней психиатрии – хорошо: действительно, психозы бывают разные, заколбасить может невероятно. Но при этом смеяться или хотя бы ухмыляться не тянет. Будни, че. В метро прокатитесь по кольцевой, и не такое увидите. Или к соседям по дому присмотритесь, заведите как-нибудь беседу на отвлеченную тему, и после знакомства хотя бы с одним целым подъездом уже сможете написать пару-тройку глав, достойных пера автора.

Может быть, из-за «обыденности» пациентов книга и не вызвала у меня восторгов. Те же записки хирурга понравились ощутимо сильнее. Наверное, потому что с дураками, которые умудряются себя калечить в жизни сталкиваться не приходится (и прочитать про них интересно), а просто с дураками – каждый день. И все равно спасибо elli_snork за совет, баек полезно почитать всяких! В конце концов я теперь после этой книги конкретно знаю что такое галоперидол, как и кому он назначается. Вдруг пригодится? ;)

Новогодний флешмоб 2017, совет elli_snork .
Четыре сезона. Лето 2017.