4,4

De l'Angleterre tout est grand, même ce qui n'est pas bon, même l'oligarchie. Le patriciat anglais, c'est le patriciat dans le sens absolu du mot. Pas de féodalité plus illustre, plus terrible et…
Издательство: Gallimard-Folio

SollyStrout

4 апреля 2024 г. 22:57

Сложно начать описывать происходящее в романе. Такую закрученную историю предоставил нам автор. Здесь есть все: коварная банда ворующих и уродующих детей компрачикос, тайна рождения, низменные пороки высшей знати, интриги карьеристов, выживание бедных. Множество сюжетных линий героев связано друг с другом, к финалу мы это увидим. И какая же драматическая концовка.

Помимо истории автор вплетает в роман описание общества того времени. Кто такие компрачикос, ворующие и уродующие детей для представлений? Автор не ограничивается кратким описанием. Он дает подробное представление об этой деятельности, прежде чем ввести этих героев в сюжет. С деятельностью компрачикос тесно связано высшее общество Англии. Да-да. Готовое тешить себя любыми способами то самое благородное высшее общество, чьи нравы…

ISBN: 978-2-07-041871-8

Год издания: 2002

Язык: Французский

831 стр.

Художественный метод романа определяется типом жанрового содержания, конфликтом, связанными с ним сюжетными линиями и системой персонажей. Многие литературоведы сходятся в том, что роман является реалистическим с элементами романтизма. В литературоведении XIX века, однако, высказывалась мысль о доминировании именно романтического начала. В качестве аргументов приводились образы главных персонажей романа, которые являлись носителями качеств, свойственных романтическому герою (стремление к свободе, выраженность нравственных начал и др.) В XX веке мнения о художественном принципе произведения изменились. Дело в том, что ряд книг романа просто не вписывались в романтическую схему и являлись сугубо реалистическими с элементами евхаристического символизма (Книга «Урка в море»). Таким образом окончательно сформировался взгляд на метод написания романа.

Точкой отсчёта в сюжете романа является 29 января 1690 года, когда в Портленде при таинственных обстоятельствах оказывается брошен ребёнок.

К работе над романом Гюго приступил в июле 1866 года в Брюсселе. В письме к парижскому издателю Лакруа Виктор Гюго предлагает название произведения «По приказу короля», но позже, по совету друзей, останавливается на окончательном заглавии «Человек, который смеётся».

Роман был закончен 23 августа 1868 года, а 19 апреля — 8 мая 1869 года вышел в свет у Лакруа. Действие сюжета происходит с 1688 по 1705 год. Перед написанием Гюго в течение нескольких месяцев собирал материалы по истории Англии с конца XVII до начала XVIII века.
википедия

Человек, который смеется /The Man Who Laughs/
Страна: США, 1928 год, Немое кино
Режиссер: Пол Лени
В ролях: Конрад Фейдт, Ольга Бакланова, Мэри Филбин, Чезаре Гравина и др.
Самая известная экранизация романа Виктора Гюго. Классическая концовка романа в фильме заменена хэппи-эндом.
Продолжительность: 1:50.

Человек, который смеется / L’homme qui rit/
Страна: Франция, 1971 год, Мини-сериал
Режиссер: Жан Кершброн
В ролях: Ксавье Депра, Филипп Букле, Дэльфин Дезье и др.
Продолжительность: 75 мин одна серия (3 серии); всего 225 мин.

Человек, который смеется /L'homme qui rit/
Страна: Франция, Чехия, 2012 год.
Режиссер: Жан-Пьер Амери
В ролях: Жерар Депардье, Марк-Андре Гронден, Эмманюэль Сенье и др.
Продолжительность: 1:35.

SollyStrout

4 апреля 2024 г. 22:57

10 апреля 2024 г. 16:00

3 Если бы я хотел узнать историю Англии, я бы почитал учебник истории.

Что вы можете узнает, прочитав эту книгу? Чем пэр, отличается от барона, лорда, королевы и бог знает кого ещё. Какие у каждого пэра дворы. Кто какие носит короны. Как правильно заходить в хату, то есть в палату лордов. Какие бывают проблемы на море. Немного про торговцев детьми Очень много про устои Англии Немножечко "трагической любви посреди антиутопии".

Гюго умел писать, и делал это отлично, если писал по теме, но к сожалению, как хороший дипломник по большей части - лил воду.

Отличное было бы произведение, если убрать страниц 400. 3 графомана из 10.

Подборки

Издания и произведения