10 сентября 2008 г. 21:15

Про "Волхва ничего не скажу. :-) Просто потому что я бессильна. Что толку, если в двух словах не описать местерство загадывать загадки, ответ на которые и есть очердная тайна? От начала до конца - шедевр!

Whatever

6 июня 2008 г. 20:24

Фаулз очень чуткий. Очень объективный. Он обладает теми качествами, к которым я стремлюсь. Зрением, в первую очередь.

Но так длинно, так долго, так много всякого скаредного накопления объектов этого самого зрения, что хоть буээээ. Как будто ему ни своей, ни нашей жизни не жалко. Больше всего мне понравились описания взаимоотношений главного героя и его возлюбленной. Там зрение в чистом виде, без примесей игровых и демиурговских замашек автора.

7 июня 2008 г. 19:03

Безусловный шедевр. Язык, со всеми своими метафорами и аллюзиями , обворожителен.

Но на место главного героя себя лучше не ставить, благо психическое здоровье -вещь хрупкая и непостоянная.

Оторваться от книги абсолютно невозможно - чистейший морфий для мозгов.

9/10

lapickas

19 июня 2008 г. 12:29

Прочитала в свое время запоем. Была в восторге. Потом перечитала - и как то прохладнее. В третий раз перечитать не смогла - стало скучно. Вот такой вот странный набор ощущений. Книга любопытна, но я все же считаю, что такими методами ничему не научишь - ну кроме цинизма разве что...

lepricosha

12 апреля 2008 г. 10:21

Это великое произведение, нет не великое, а Величайшее. Даже нельзя ставить вопрос, а читать ли это произведение. "Волхв" должен прочитать каждый человек. Я уверена, что все кто читал, ощущали себя на месте Николоса Эрфе, не его, а наш разум, наши чувства - препарировались и рассматривались под увеличительным стеклом. Это книга, которую каждый воспримет и каждый прочитает по своему, все зависит только от души читающего, от пороков и его добродетели.

27 февраля 2008 г. 16:37

Читала давно, но книга показалась хзахватывающей. правда, конец, на мой взгляд, слегка смазан...

27 декабря 2007 г. 00:19

на "волхва" мне не хватило ни сил, ни желания. впрочем, дочитала, галочку поставила и оставила бабушке. пускай читает.

nomad1810

16 ноября 2007 г. 14:04

Очень хорошо! Единственное я ожидал немного другого финала :) Ну неужели ему было так тяжело написать ещё парочку сотен страниц, потому как удержатся невозможно :)

11 ноября 2007 г. 19:09

читала долго. но интересно. запутанно-мисчтически-психологично. маст рид

2 мая 2007 г. 22:56

Книга очень крутых "эмоциональных горок" - на протяжении чтения испытал почти все мыслимые эмоции.