Бестселлер

ISBN: 978-5-389-07964-9
Год издания: 2016
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Большой роман

Культовый кинорежиссер Станислас Кордова не появлялся на публике больше 30 лет. Вот уже четверть века его фильмы не выходили в широкий прокат, демонстрируясь лишь на тайных просмотрах, известных как «ночное кино».

Для своих многочисленных фанатов он человек-загадка.

Для журналиста Скотта Макгрэта — враг номер один.

А для юной пианистки-виртуоза Александры — отец.

Дождливой октябрьской ночью тело Александры находят на заброшенном манхэттенском складе. Полицейский вердикт гласит: самоубийство. И это отнюдь не первая смерть в истории семьи Кордовы — династии, на которую будто наложено проклятие.

Макгрэт уверен, что это не просто совпадение. Влекомый жаждой мести и ненасытной тягой к истине, он оказывается втянут в зыбкий, гипнотический мир, где все чего-то боятся и всё не то, чем кажется.

Когда-то Макгрэт уже пытался вывести Кордову на чистую воду — и поплатился за это рухнувшей карьерой, расстроившимся браком. Теперь же он рискует самим рассудком.

Впервые на русском — своего рода римейк культовой «Киномании» Теодора Рошака, будто вышедший из-под коллективного пера Стивена Кинга, Гиллиан Флинн и Стига Ларсона.

читать дальше...

Содержание

Пер. с англ. А. Грызуновой

Критика

Статья о режиссерах, чьи черты собраны в С. Кордове - Медуза

еще...

Книги с самой неожиданной развязкой
Хочется собрать книги с неожиданными и неординарными концовками. Что-то такое, что поражает. Что крайне сложно предугадать. Что порекомендуете?…
Rosio
Лучшие книги 2016-го года
Прошлый книжный год выдался удачным: было прочитано много интересных книг и открыто множество замечательных авторов.
Я выбрала ( хотя это было трудно, так…
Fari22
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Работают: Soerca , Kaia_Aurihn , Nikivar , witwasp Участники: Omiana , BookSwan , i_am_dashka , KsenyaFedosenko ,…
Tayafenix

22 июня 2016 г., 19:41
Интервью с кумиром

Я понимаю, что это невероятно, но все дифирамбы, написанные на обложке “Ночного кино” - чистая правда. Да, оказывается так тоже бывает.
Я могла бы, признаваясь в любви и восхищении, нагородить сотни слов. Но не буду. Пустое. Пусть книга сама говорит за себя. Как? Я решила взять у Мариши Пессл воображаемое интервью. Её ответы полностью взяты из книги. Специально утаю, с каких именно страниц. Найдете сами, если захотите.

1. Мариша, хочу начать с того, что со страницы так 339 я перестала ждать подвоха, перестала бояться, что чудо перед моими глазами рассеется, и невероятная книга обернется миражом и слитым сюжетом. Я просто позволила себе её обожать. Спасибо вам за это чудо. Ваша книга заворожила меня, я не могла от нее оторваться. Чем бы вы могли объяснить такую притягательность? В чем секрет такого магнитизма?

Она заразная. История. Бывает такое.

2. Ваш роман, как таблетки в фильме “Матрица”, даёт читателю возможность сделать выбор между обыденно-удобным и жутко-мистическим. Какую сторону этой истории выбрали бы вы - дневную или ночную?

История Александры теперь навеки пребудет той, которую сочинила она, в которую она всегда верила. За пределами резонов, между раем и адом, между небом и землей, скорее легенда, чем обыкновенная жизнь, - жизнь, где суждено остаться всем прочим, включая и вас.

o-o.jpeg Из моей личной переписки с подругой в процессе чтения

3. Александра, погибая в самом начале романа, остается его главной героиней, ключевой фигурой. Почти сверхъестественной личностью, как и её отец. Расскажите о ней.

Знать её, а потом не знать - это как сесть на пожизненное. Всё видишь как будто издали, сквозь толстое стекло. Вкуса не чувствуешь вообще. Куда ни глянешь - решетки. Александра - девица харизматичная. Воспитывали её изобретательно, в “Гребне” она жила одиноко, болела. Она затруднялась различать выдуманные истории и реальную жизнь.

4. Настоящая дочь своего отца. Режиссер Станислас Кордова - личность, окруженная плотной завесой тайны, почти миф, настоящая легенда. Его судьба трагичная и страшна, в лучших традициях его фильмов. И так же завораживаем всех, кто попадает на её орбиту. В чем секрет его могущества? Как ему удалось стать тем, кто он есть?

Если приглядеться, великие художники не любят, не живут, не трахаются и даже не умирают, как нормальные люди. Потому что у них всегда есть искусство. Оно их питает больше, чем любые связи с людьми. Какая бы человеческая трагедия их ни постигла, она их никогда не убивает совсем, потому что им достаточно вылить эту трагедию в котел, подмешать другие кровавые ингредиенты и вскипятить всё это на огне. Не случись никакой трагедии, не вышло бы столь великолепного варева.

5. Что такое - ночное кино от Кордовы?

Кордова напоминает нам о нашем вездесущем внутреннем каннибале - о том, что в конечном итоге все мы - прожорливые твари и станем удовлетворять свои самые чудовищные желания, если настанет подходящий момент.

6. Все актеры, которые работали с Кордовой, безвозвратно менялись. Что он с ними делал?

Он любил бросать своих персонажей в темноте. Лишь тогда он видел ясно, кто они такие.

7. Почему они соглашались на это?

В темноте быть собой проще. Не замечали?

8. У любого человека есть какая-то слабость. Какая главная слабость Кордовы?

У Стэнни была одна слабость - он верил, что личность переменчива. Считал, что люди - в чистом виде люди - злыми не бывают. Всегда любил, чтобы вокруг толпа. Тусовщики, вы бы сказали - поклонники, а он их называл своими союзниками.

9. Ваши пожелания читателям.

Вырывайтесь из клеток, подлинных либо воображаемых.

10. Ваша книга оставила в душе пустоту от расставания с ней. Посоветуйте, чем заполнить?
Это физически невозможно. Полюбите её - и привет. На этом и закончим.

Пессл поставила на моем сердце клеймо.

картинка Arlett

31 июля 2016 г., 11:17
Книга будущего или безделушка?

Стоит создать из книги музейный экспонат, наполнив её скриншотами страниц сайтов, псевдовыцветшими отфотошопленными фотографиями, рапортами полицейских с отпечатками кофейных кругов, причем закрасить некоторые страницы в черный-черный цвет, сделав шрифт ослепительно белым, как на книгу, словно мотыльки на покачивающуюся на длинном проводе, яркую, одинокую лампочку посреди ночной литературной тьмы слетятся поклонники-читатели и начнут добавлять книгу в лучшие по версии своего литературного года, рассказывать о своем восхищении всем, ставить многообещающие пять из пяти и производить ажиотаж, который так на руку издателям, сильно потратившимся на черную краску и высококачественную белую бумагу при издании более чем 600-страничного талмуда Мариши Пессл (ну и дорогостоящие авторские права никто не отменял).

Кто такая эта самая Пессл? Мой главный вопрос. 39-летняя американка, получившая степень в английской литературе и работающая финансовым консультантом, ты ли написала это творение? Судя по выуженной из интернета информации, Мариша уже с детства проявляла разносторонние интеллектуальные способности, но что такое интернет, как не скопище псевдофактов? Я ничего не хочу сказать, но автор, так умело создающий роман о великом таинственном режиссере фильмов ужасов Станисласе Кордове, имя которого так и шепчет: «Погугли меня», — автор, создающий вот такого героя-обманку, в существование которого веришь, а о выдумке понимаешь лишь в процессе прочтения, такой автор тоже подвержен шекспировской аллюзии: «А был он или не был?». И на финальных аккордах этого абзаца можно вспомнить постмодернистский приём: «Автор мёртв».

Сам роман не представлял бы собой ничего сверхъестественного, не поработай над ним профессионалы дизайнеры и фотографы. Признайтесь, взяли бы вы его с полки, не будь там вот этих вкраплений черных страниц и символов в виде птички, наведя на которые свой айфон, можно выйти в сеть и попасть в 3D-роман, прослушав музыку от таинственно умершей в романе Александры, дочери Кордовы, побродить по «Черной доске» и может даже углядеть кусочек одного из многочисленных страшнейших фильмов гениального режиссера? Привлекла бы вас 600-страничная книга без этих финтифлюшек? Не узнаем, ведь такого никогда не будет, увы. Шанс на успешное издание один. Повторов не существует.

Мне не дают покоя провисающая атмосфера романа и абсолютно пустой главный герой. Мне хочется взять нож и резать страницы с сомнительными моментами, потому что журналист Скотт Макгрэт, расследующий Кордову, порой был ничем, пустотой, дыркой от бублика, несмышленным ребенком, мужиком под 50, который орет как маленькая девочка, стоит его чуть-чуть припугнуть, который глуповат и берет в помощники двух малолеток: девчонку-беспризорницу в поисках лучшей жизни (Нора) и мальчишку-наркомана, который вообще не прост и лучше знает обо всём происходящем, чем кто бы то ни был (Хоппер). Вот против них у меня ничего нет, оба героя очень яркие, прекрасно прописанные и живые, хоть сейчас прикоснись или заговори, даже лица их вижу детально, настолько свыклась с их компанией и промежуточными исчезновениями, оттого видимо не хватает их общества и хочется общаться и узнавать о них еще и еще.

Про сюжетную линию тоже не буду молчать. Порой задыхалась в поисках воздуха, словно заколоченная заживо в гробу, перелистывала страницы одну за одной, дабы глотнуть разгадки, дабы понять, что же там происходит, так хотелось, так было интересно, порой задыхалась от скуки, перелистывая многочисленные туповатые диалоги и сюжетно-провисающие линии, ведь к последнему шагу Макгрэтта можно было прийти еще в середине книги, стоило потянуть за правильную ниточку, но нужно же накрутить счетчик страниц и добавить больше таинственности, поэтому пусть будет лишнее ответвление, не помешает.

Если же убрать всю мишуру, то в сухом остатке мы получим средненькую историю, вдохновленную «Волхвом» любимейшего мной гения Фаулза (концовка) и многочисленными фильмами ужасов, детективами, триллерами (перечислять не буду — наслежу, наспойлерю). Хотя автор же сам предлагает читателю выбор: верить или не верить, смотреть на всё через рацио или погрузиться в атмосферу мистики, как упасть в черную воду затхлого бассейна, на дне которого наш мозг сам нарисует разлагающиеся трупы.

Я, видимо, слишком пересмотрела фильмов и перечитала книг, чтобы нырнуть. Но всё же признаю, что в литературном процессе такая книга является прорывом, ведь это тот самый образец долгожданной книги будущего, книги интерактивной, приглашающей прогуляться в поместье Кордовы, находясь в безопасности четырех стен свой комнаты, раздвинуть рамки сознания и оказаться в другом мире.

Я же предпочитаю психологические игры по-старинке: Я (читатель) под руку с Автором исследуем грани человеческого воображения и мозга только с помощью букв, без всяких дизайнерских допматериалов и подручного телефона, проводника интернет-реальности.

Но стоит отдать должное Пессл, рецензию на сомнительную для себя книгу я еще с таким задором и наслаждением никогда не писала.

13 октября 2016 г., 20:30
Лучшая книга 2016-го года!
«К некоторым тайнам лучше не прикасаться, что разгадка их - и есть неведомое. Вскрывая их, взламывая, являя содержимое свету дня, ты себя убиваешь»

Вокруг данного романа неизвестного автора было много шумихи в последнее время. Мариша Пессл как ураган появилась из ниоткуда и смогла приковать к себе внимание и влюбить читателей в свой роман. Все, кто прочитал «Ночное кино» восхищались этой историей, восторгались талантом автора, для многих книга стала любимой, и я не исключение. Я осталась в неописуемом восторге от этого романа, получила одно сплошное удовольствие от чтения. Книга одна из лучших прочитанных мной за этот год. И она, безусловно, заслуживает каждое хвалебное слово, сказанное в ее адрес. Одним словом, блестящий роман!

Роман повествует о журналисте Скотте Макгрэте, который решает провести свое собственное расследование смерти Александры Кордовы, дочери знаменитого режиссера Станисласа Кордовы, который является для многих загадкой. Он уже давно ведет отшельнический образ жизни, никто даже толком не знает, как он выглядит, где находиться, а фильмы его теперь демонстрируют лишь на тайных показах в различных катакомбах. И у Скотта есть свои мотивы взяться за это дело, ведь Кордова смог разрушить его карьеру. Но Скотт и не подозревал, что смерть Александры будет интересна не только ему, и хочет он того или нет, ему придут на помощь.

Начну с того, что книга красиво и оригинально оформлена – все эти вставки с расследованием, досье на главную героиню, вырезки из газет и сканы из интернет-сайта придали книге некую осязаемость, реальность, и поэтому книга не могла не привлечь внимание. Но помимо всей этой красивой оболочки, привлекла сама аннотация, которая обещала некоторую загадочную историю. Честно, я очень боялась разочароваться в книге и очень наделалась, что это не будет очередной историей наподобие Гранже или Дэна Брауна, где все куда-то постоянно бегут, а героям вечно везет. Но Мариша Пессл не подвела. Она написала яркую и динамичную историю.

И вот теперь после прочтения я могу свои эмоции выразить одним предложением: «Хочется стереть себе память, и прочитать этот шедевр снова!». Книга безумно интересная, сюжет интригующий, затягивает в свою реальность буквально с первых страниц. У автора получилась детективная история с налетом мистики, в дальнейшим превращающаяся в легкий хоррор, от которого бегут мурашки по коже, были моменты, когда читать становиться страшно. От детективной истории невозможно оторваться, это расследование буквально проживаешь вместе с героями, пытаешься подключить свои серые клеточки и пытаешься угадать, чем же вся эта история закончится.

Атмосфера романа потрясающая. Получилось нечто темное, загадочное, мистическое. Читая, мы вместе с героями начинаем верить в нечто сверхъестественное, хотя в глубине души понимаем, что такого быть не может, мы же привыкли ко всему логическому. Но, может, стоит поверить в нечто, за пределами настоящего? События в романе развиваются быстро, скучать, точно не придется, постоянно происходит что-то новое, и в каждой главе мы узнаем интересные факты. Роман настолько поглощает, что о нем размышляешь, даже когда ты занят другими делами, и даже дочитав книгу, ты мысленно еще там, в реальности созданной Маришой Пессл.

Хочется отметить героев, они получились харизматичными, яркими, запоминающимися, и самое главное им веришь. Они не какие-то супергерои, которым моря по колено, им постоянно фартит, и их повсюду поджидают кусты в рояле. Мне очень понравилось это трио «настоящих детективов» - Скотт, Нора и Хоппер. Они не раздражают, их чувства и мысли понятны, в их поступках нет нелогичности, и не ведут они себя глупо, к ним действительно испытываешь симпатию и быстро привыкаешь, что они становится как родные. За них переживаешь и надеешься, что все у них сложится отлично.
А сам режиссер Станислас Кардова хоть в книге и не присутствует лично, а только всплывает в разговорах различных героев, получился интригующей, колоритной личностью, и хочется разобраться в его характере даже больше, чем в смерти его дочери. Не покидало ощущение, будто Кардова всегда рядом, что он постоянно следит не только за героями, но и читателями. И хитро ухмыляется, когда ты начинаешь думать, что тайна разгадана, и ты понял, кто такой Кордова. Но кто Кордова на самом деле: гениальный режиссер, который сумел взбудоражить своих зрителей, а его стиль жизни, ничто иное как продукт пиара, или же он дьявол во плоти?

Признаюсь, поначалу повествование не казалось мне таким уж легким и плавным, хотя история, безусловно, цепляет, но потом, уловив фирменный стиль автора, я прониклась к такой манере написания, и просто влюбилась в язык романа, его образность, неординарность, в его многозначную текстуру. Написано все действительно прекрасным языком, лишенной какой-то грязи и примитивности. Так же в романе много интересных мыслей, попадающихся прямо в точку.

Дочитав роман, финал меня слегка разочаровал, я думала: «Ну как так можно было поступить!» Но спустя некоторое время поняла, что финал получился в лучших традициях фильмов Станисласа Кордовы. Он одновременно дает надежду на лучшее, но с другой стороны тебе становиться страшно за жизнь главного героя. Ты до самого конца не знаешь, что же случиться дальше. Финал, на мой взгляд, получился шикарным, ради него стоит прочитать роман. Яркий роман, который не оставит равнодушным, который будет держать в напряжении до самого финала, и интерес к ней не будет пропадать, даже дочитав книгу. Об этой истории размышляешь все время. Финал удивит, такого вы точно не будете ожидать.

Мариша Пессл проделала колоссальную работу, написав не только интересную и мрачную историю, но и сумела ее правильно подать, благодаря чему с первой же страницы погружаешься в историю, в этот мир, и тебе не хочется отрываться от книги, ты жаждешь узнать, что будет дальше.

Книга действительно уникальная, но не из-за своего оформления, а из-за атмосферы книги, в которую углубляешься с первой страницы. Даже убрав все эти ставки, остается самое главное – прекрасная, затягивающая история. Книга поглощает, не отпускает и возникает ощущение реальности, что это не выдумка, а правдивая история, и герои все настоящие, а не плод фантазии автора, картинка настолько яркая, что ты считаешь себя частью этого расследования, будто смотришь кино, а не читаешь книгу.

Уверена, книга будет прочитана бесчисленное количество раз, и с удовольствием познакомлюсь и с другими произведениями Маришы Пессл. Надеюсь, на эту книгу обратят внимание режиссеры, сценаристы, и фильм не заставит себя долго ждать. Я еще было любопытно взглянуть на фильмы Кордовы, дабы пощекотать нервишки, думаю, это было бы нечто невероятное.

Книга как черная дыра, она затягивает надолго, и от этой истории так просто не убежишь. Роман гипнотизирует.

картинка Fari22

1 августа 2016 г., 15:33
Редкий случай неперехваленности
Мы словно вместе побывали на войне. В чаще джунглей, в одиночестве я полагался на этих чужаков. Они поддерживали меня, как умеют только люди. А когда все закончилось – когда настал финал, похожий не на финал, а на усталую ничью, – мы расстались и разошлись. Но мы навеки связаны исторической этой историей, просто потому, что оба они видели мои больные места, а я – их, болевые точки, которых никто, даже друзья и близкие, не видели и, вероятно, не увидят никогда.

Едва увидев эту книгу в новинках, я загорелась ее прочесть как можно скорее, уж очень я ведусь на нестандартное оформление. А тут оно выше всяческих похвал! Вставки придают истории не только колорит, но и весомость. Складывается ощущение, что ты читаешь основанное на реальных событиях. Не зря же этот прием столь популярен в кинематографе, начиная с легендарной «Ведьмы из Блэр». Умом понимаешь, что это только удачный трюк, но все равно чувствуешь историю уже совсем по-другому.

Что касается содержания книги, то и оно не подвело. Потрясающая книга, если вы не имеете ничего против детективов, заигрывающих с мистикой. Журналист Скотт Макгрэт одержим легендарным режиссером Станисласом Кордовой, ведь только за попытку приоткрыть завесу тайны над самой загадочной фигурой современного кинематографа, он расплатился карьерой, семьей и приличной суммой американских долларов. А потому стоит ему узнать о гибели единственной дочери Кордовы Сандры, он решается начать все заново и на этот раз дойти до конца.

Но теперь у него не получится пройти «путь одиночки», ведь в напарники ему навяжутся (да так, что не сбежишь) двое достаточно странных молодых людей. Нора — бездомная 19-летняя сирота, воспитанная в доме престарелых, из имущества у которой лишь гардероб умершего трансвестита да еле живая птичка в клетке. И Хоппер — приторговывающий кислотой обдолбыш, как-то связанный с Сандрой. Вот такая веселая компания, почти три юных сыщика получились) Скотт не может полностью контролировать своих помощничков, от чего те периодически косячат, но именно эти косяки частенько приносят новую информацию о семействе Кордова.

Все расследование, как мне и говорила одна подруга, напоминает квест. (Чего стоит один только визит в личное поместье Кордовы «Гребень»!) Каждый новый свидетель, каждая новая деталь ведет к следующему и следующей и так пока клубок не будет размотан до конца. А будет ли? Ведь в конце мы остаемся со слишком большим количеством ответов. И тут уже каждый должен решить сам, что он выбирает: суровую реальность или суеверную мистику, а может и сплав обеих версий.

Лично мне по душе последний вариант. Ведь как бы человечество не кичилось своими знаниями, технологиями и достижениями, порой мы слишком уверены в том, что знаем, где грань между реальностью и вымыслом. Может стоит посметь и заглянуть за пределы своего уютного мировоззрения?..

Одна из тех книг, которые дочитав до конца, хотелось начать сразу же перечитывать сначала! Великолепно! Если любите такой сплав жанров, однозначно читать!

P.S.: А фильмы Кордовы я бы точно не отказалась посмотреть, сюжеты у них просто нет слов как хороши. Надеюсь, кто-нибудь возьмет их на заметку)

27 июня 2016 г., 15:03

К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной книги заставляла толпы бежать, покупать и читать нечто. Обещают шедевр, книгу не для всех, супер-пупер литературное произведение, от которого вы будете пищать. На деле все оборачивается для большинства пшиком, воздушный шарик сдувается молниеносно, оставляя после себя разочарование.

Не скрою, что к чтению меня подтолкнули там и сям почти каждый день всплывающие рецензии, и почти под каждой оценка 5 из 5. Ну в самом деле, разве может это быть оправдано? А потом… С вами такое бывало: хочется читать все быстрее и быстрее, проглатывая кусками, стремясь узнать, что там за поворотом, но одновременно тоненький внутренний голос просто пищит от ужаса: что ты делаешь, сейчас все кончится, кончится. У меня такое было с этой книгой.

Герой книги опальный журналист Скотт Макгрэт, поставивший не на ту лошадь, в компании с бродягой-наркоманом Хоппером и юной начинающей актриской Норой занимается расследованием таинственной гибели Александры Кордова. Дочь гениального режиссера Станисласа Кордовы внезапно совершила самоубийство, но таинственным оно кажется одному лишь журналисту, правда, он находит все больше и больше подтверждений этой загадочности. Раньше он пустил всю свою карьеру под откос из-за того, что пытался обвинить знаменитого режиссера черт знает в чем.

Последний, впрочем, отлично вписывается в образ зла во плоти или дьявола во мраке ночи – давно не появлялся на публике, все фильмы в жанре саспенс снимает в своем поместье, дочь его, ненадолго вынырнув, словно сгинула во тьме, а потом снова появилась, чтобы покончить с собой. Вокруг него ходят разные жуткие легенды и слухи, его фильмы запрещены для массового показа и доступны только кучке избранным, собирающихся в секретных подземных тоннелях, например, под Парижем.

Таинственно, динамично, эффектно и мистически – отличный коктейль, и ты хватаешь порцию за порцией – журналистское расследование, психушка, таинственное закрытое поместье. Кирпич в 640 страниц – а этого словно не замечаешь, великолепная работа автора, как по подготовке, так и по исполнению. Реальные факты переплетаются с выдуманными, что только дополнительно усиливает вероятность существования реальности Станисласа Кордовы.

А уж эта совершенно замечательная идея включить в книгу материалы расследования, документальные зацепки, записки и протоколы в их, так сказать, первозданном виде, в виде сканов материалов словно на самом деле существующих, отпечатанных на машинке, в газете, на фейсбуке. И сама книга написана просто отлично, завораживает все от сюжета до языка и героев. И это, как не банально, все очень кинематографично. Посмотрела бы этот фильм, посмотрела бы фильмы Кордовы. Удивительно, захватывающе, взапой.

17 июня 2016 г., 02:04
Чувствовать. Знать. Сметь.

Лошади шли, поднимая острыми копытами в марево летнего воздуха клубы пыли. Они остановились у великолепного дворца, декорированного тьмой, на которой выделялся большой белый прямоугольник. Мы с Эдди сняли шлемы, слизывая с обветренных губ частички песка. Мы достигли цели. Перед нами высился дворец, где скрывался Святой Грааль Триллеров. И, как у всякой сакральной святыни, в её тенях прятался дьявол.

На половине книги меня отпустило. Я перестала нервно ждать, что "вот сию секунду" автор допустит оплошность и мне придётся испытать ещё одно разочарование, на этот раз, думаю, одно из самых горьких едва ли не за всю жизнь. Некоторые книги и по сию пору даже меня (прожжённую, циничную, эрудированную - добавьте прилагательных по вкусу, можно и матерных) ввергают в те или иные дебри эмоционального сопереживания. Таковыми были два букеровских романа ( Белый тигр и Линия красоты ), но даже в них я была всё тем же эстетским ценителем, отмечающим удачные и провальные эпизоды. Легче всего меня представлять такой стервой-библиотекаршей с красным карандашом в руках, чтобы достаточно нарисовать себе образ моего отношения к книгам (хотя, разумеется, враки, я совсем не такая!). Такого погружения в книгу и искреннего волнения за героев, как оно было в "Ночном кино", я за собой не помню лет с четырнадцати. Меня пробирает дрожь. В тот момент, когда я поняла, что мне не придётся вытирать слёзы и ныть "какую книгу финалом испортили", я в то же время и осознала, что читаю шедевр. Это новая "Ребекка" или "Над пропастью во ржи", новая вершина американского романа, только представленная в виде триллера.

Я пытаюсь прервать свой поток восторгов и высказаться по поводу сюжета, но пока мои попытки слишком вялые - мне надо выговориться. Мне надо выплеснуть своё потрясение, разделить его с кем-то. Потому начну с начала (наверное, плюсов мне за это не видать, ну и чёрт с ними, буря моих эмоций сильнее, чем честолюбивая жажда одобрения). Меня привлекло сравнение книги с Киноманией Рошака - книги, которая пришлась на мои первые опыты в написании конкурсных рецензий на фильмы. Вроде именно с тех пор меня обуяла страсть набрасывать рецензии на фильмы, которых никогда не существовало, создавать свою реальность, свой мир теней (NB: кровь из носа, но эти мои "рецензии" стоит опубликовать хотя бы в ЖЖ). "Ночное кино" я схватила как раз ради того, чтобы погрузиться в чужой мир выдуманного творчества, взглянуть с воображаемой горы на реальные равнины. Уже с первых страниц у меня вздёрнулась бровь - пролог был написан на голову выше, чем любой иной жанровый текст. Уровень текста вполне мог соперничать с классическими произведениями двадцатого века. Признав, что автор молодцом и старт дал как высокоатлет, я отложила временно книгу, где приходилось отвлекаться на чтение текста на иллюстрациях, и почитала что-то попроще (своеобразный рекорд - три прочитанных триллера за день). Но потом я вернулась. И поняла, что отвлечься я уже не смогу.

Что-то подобное я ощущала в детстве, при просмотре "Сердца ангела": квест, дорога, которая приводит к тёмным тайнам , концентрическими кругами спускаясь под новые и новые слои истории, пока не приведёт прямо в ад. Но если в "Сердце" это была всего одна история, которая имела всего один закругляющийся изгиб, то "Ночное кино" - это подземный лабиринт, где каждый туннель приносит всё новые и новые открытия. Нет, вот как раз того, на что я надеялась, то есть создания мира несуществующего кино, гораздо меньше, чем я ожидала. Все тайны кружатся вокруг загадочного семейства Кордова. Великий режиссёр хорроров, который снимает фильмы только на территории своего поместья, а также его семья и многочисленные спутники, чьи судьбы изменились, искривились, от попадания такого крупного тела на их орбиту.

Неудачливый журналист Скотт Макгрэт расследует самоубийство дочери режиссёра-затворника Станисласа Кордовы Александры. К нему присоединяются странные "ассистенты": бездомная девушка Нора - обладательница большого количества блестящих платьев и старого, как Эверест, попугая, а так же Хоппер - мелкий диллер с улиц Нью-Йорка, скрывающий некую тайну. По пути между тату-салонами, ведьминскими кабинетами и бдсм-клубами для самых влиятельных, сюжет будет изменяться, как мифический зверь. Начиная с воздушной аллюзии на карьеру Клиффорда Ирвинга, который узнал вкус фиаско, когда не смог доказать реальность своей встречи с затворником Говардом Хьюзом, сюжет станцует свой вальс с луизианскими колдунами, на обагрённой кровью жертв земле "Сердца ангела", лукаво подмигнёт из под маски "Широко закрытых глаз", помашет платочком Фаулза, пока не застынет в своей собственной реальности, в кордовистском фильме - реальности, которая выплеснется с экрана во все концы, пока не затопит все миры.

Помимо ЧТО написано, стоило бы сказать о КАК. И вот тут у меня на время заканчиваются слова и я некоторое время визжу, как восторженная школьница, которую пригласили на рандеву за кулисы к любимой рок-звезде: Уиииии! Так, я спокойна, спокойна, отойдите, я взяла себя в руки и могу говорить, как профессионал. Когда-то я разрабатывала такую теорию писательского творчества: в детстве наше восприятие незамутненно, так как недостаток опыта не даёт нам соотносить происходящее с чем-то подобным в прошлом, пропускать мимо сознания, относить в область машинального, потому события воспринимается ярче, протяжённей во времени. Задача писателя - обратить внимание на те детали, которые уже ускользают от внимания взрослого человека, вернуть чистоту восприятия, а тем самым и ощущения большей яркости бытия. Вот нечто подобное и сделала Пессл: если меня и преследовали мысли, как это описано, то больше всего меня мучил вопрос - на что же глядя она писала? Как всё сделано настолько реалистично, что даже мысли героев появляются в момент происходящего в эпизоде, не опережая и не запаздывая. Меня стало преследовать то же чувство, что и самих героев, когда они смотрели на фильмы Кордовы - ощущение снаффа. Словно автор создавал, примерно так же, как и фейковые обложки журналов или фотографии на страницах книги, события, которые должны быть описаны, а потом холодно фиксировал собственные ощущения.

Достоверные герои, острый сюжет, потрясающие по реалистичности описания. Да, на середине мне уже было плевать, какая будет концовка, потому что мне УЖЕ дали пережить достаточно (забегая вперёд, скажу, что концовка меня всё равно не разочаровала, мастерство автора чересчур велико для того, чтобы оставить читателя без обещанного финального переживания). Но в то же время у меня случилось чувство родства, как происходит с любимыми произведениями. Если многие другие книги я, как скупец, скорее прячу для личного использования ("вы даже не знаете, какие шедевры я временами перечитываю, ха-ха!"), то с "Ночным кино" у меня произошёл случай сублимации ребёнка-вундеркинда. Мне хочется выставлять на показ, хвалиться, недовольно морщиться, когда при мне упоминают, что кто-то ещё может быть талантлив. Вы бы посмотрели на мою деточку, тогда бы ни с кем не сравнивали! Мне хочется для этой книги признания. Признания на уровне изучения в школах. А ещё, что само собой, хочется самодовольно кому-то кивать: "Ну, я же вам говорила, что так и будет!" Я ещё не знаю будут ли книгу экранизировать, но уже хочется отрывать руки режиссёру, потому что "всё не так". Что со мной? Мне кажется, это фанатство. Им заболеваешь быстро и жизнь твоя потом, как и жизнь любого фаната (тем более таких, как описаны в книге), искажается, закручивается и выпрямляется там, где никогда раньше.

Эдди обнял меня и успокаивает: "Не так уж это и замечательно. Через месяц успокоишься, перестанешь фонтанировать восторгами". "Эдди, но я первая говорила, что "Исчезнувшая" станет мировым шедевром! Первая!" "Я знаю, знаю, успокойся. Если даже это "Ночное кино" получит мировое признание, роман всё равно не твой. Это всего лишь твоё сопереживание лучшему кумиру на Формуле-1, который на твоих глазах завоёвывает титул". "Я всё равно буду теперь сравнивать все триллеры с этим Night Film", - бурчу я. "Хорошо", - успокаивает Эдди, - "это наш Грааль. Надеюсь, не последний".

Я потерялась вместе со Скоттом где-то в тёмных лабиринтах, я услышала зов дьявольского семейства Кордовы, девиз которого я бы сократила до одного слова - "Сметь" (похоже на "Смерть", верно?). Мне хочется посмотреть в чьи-то глаза и увидеть там понимание, увидеть там не красную птицу, заключённую в клетке зрачка, но нечто выпущенное на волю, видеть чужой взрыв индивидуальности, чтобы не осталось повторять слова армянского объездчика-трансвестита: «Я навеки один в своем роде и в клетке, и в дикой природе». Но, как белая ведьма Клео, разгонять запаздывающие тени светом, а не глубинами тьмы. Чтобы разочек увидеть, как разойдутся облака и за ними покажется золотое небо.

картинка angelofmusic

PS. Нора родилась двадцать восьмого июня, а мы двадцативосьмииюньские должны держаться друг друга))

22 августа 2016 г., 01:23
Добротный и большой.
Только подумаешь, что достиг дна, – ан нет, стоишь на очередном люке в подпол.

Это очень качественное чтиво в форме детектива, которое к тому же оформлено настолько шикарно, что придуманный сюжет кажется подлинным, а герои - реально существующими.

Явственно слышатся в этом романе мистические рулады Кинга и сочный морок фильмов Хичкока, что добавляет остроты и прелести.
Убита дочь известного режиссёра-отшельника. Или всё же покончила с собой? Где правда, а где мистика? Что скрывается за сюжетами громких кинематографических удач Кордовы и кто он сам - гений или бездушный монстр?
Следствие или лучше сказать неформальное расследование, ведёт журналист Скотт Макгрет, когда-то крепко обиженный ушедшим в творческое подполье режиссёром. У Скотта два напарника, тоже неформальных. А если ещё точнее, то перед читателями постоянно маячат, а иногда даже весьма плодотворно мешаются нам и Скотту, парочка чудиков, то ли из мира андеграунда, то ли из вселенной кислотного кайфа.

Сюжет ни минуты не тормозит, открытия делаются буквально на каждой странице. Только загвоздка в том, что далеко не все они ведёт к истине. Но подогревают интерес - это точно! Постоянно идёт смена декораций: заброшенная стройка, частное поместье, клиника для душевнобольных подростков и проч.
Крупицы узнанного складываются в общую картину, красное женское пальто будоражит и пугает, словно кровавое пятно на полу, а от узкого тоннеля с логотипом распахнувшей крылья птицы веет мраком и замогильным холодом. Не пеняйте на своё разыгравшееся воображение, лучше наслаждайтесь зрелищем. Как сказал маленький сын одной известной актрисы: "Мама, это же так здорово: бояться!"

Концовка не разочаровала. Она в тренде оккультизма и мистики: раздвоенная, как язык у змеи. Лукаво вопрошает: что ты выберешь, какой ответ тебе по душе? Я голосую за мистический. Он вкуснее:)

30 августа 2016 г., 13:46
Путешествие к тайнам чужим и тайнам своим

В прогалинах солнечного света бежали сосны и ели. Хватались мохнатыми лапами за край неба. Вытягивали бурлящую синь моря. Море, которое я покидала до будущего года. Оно же, отправив прощальный привет кусками волнующегося счастья, призывало совсем другие пейзажи. Пестрые поля задорных подсолнухов и яблочные сады. Летние безмятежные дни ускользали из-под пальцев, оставив на память картины блаженного покоя. За полями мчались степи, то приукрашенные тревожными травами, то лишь прикрывшиеся скромными кустами лебеды и верблюжьей колючки. Я могу взирать не отрываясь на этот сумасшедший бег пейзажей. Так было, по крайней мере, всегда, но не в этот раз. Минута за минутой, километр за километром на пути к дому я все больше погружалась совсем в другую реальность.

Реальность, в которой каждый день проживается как страшный сон – пугающий, волнующий, трогающий потаенные струны души. Эту книгу нельзя читать между делом, коротая минуты. В нее нужно погружаться полностью, без остатка, позволяя тьме поглотить разум. Она захватывает сразу, подменяя действительность книжным сюжетом. Объемная, содержательная – впивается в читателя цепкими пальцами, заманивая его в свои сети, и потому совершенно ничего не поделать с тем, что с первых страниц в вашей жизни появятся таинственный кинорежиссер Станислас Кордова, выуживающий из фактов правду Скотт Магрэт, прекрасная Александра и кино. Ночное кино.
Замысловатым образом смешаются различные смысловые пласты. Читателя ждет целый спектр тем – детективное расследование, история небезызвестного семейства, трагедия общества и отдельно взятого человека. Автор заботливо приправит текст мистическим контекстом, так что, поверьте, взявшись за книгу единожды, вам не оторваться от нее до конца.
Так было и со мной, хотя поклонником детективного жанра меня не назвать. И под шум колес, легкую тряску и тихий разговор родителей я очень скоро начала перемещаться. Была в комнате Скотта и, перебирая факты, потрепанные странички газет и полицейскую сводку, пылала жаждой мести и желала знать истину. Хоронила в душе остатки былой, но еще не угасшей любви, и восхищалась Сэм. А после вместе с Норой держала в руках Септима и верила в лучшее, пыталась забыться в чужих объятьях с Хоппером. Я закрадывалась в потаенные уголки чужих душ. И с неуемной силой тянулась к личности и вовсе таинственной, непостижимой, далекой и волнующей. К великому Кордове. К «Гребню», скрывающему за густой полосой леса и озером горе покинутого отца.
И однажды, когда завеса тайны слегка приоткрылась, я очутилась в «Клаверхаусе». Завороженным взглядом смотрела на нее. Чудесного…ангела? Это была Александра. Она торопливо пробегала пальцами по клавишам, выпуская на волю чарующую музыку. Девушка-загадка, девушка-мечта, девушка-кара. Призрак в ночи, страшный сон, возлюбленная, дочь. Своим появлением она раз за разом обращала книгу в виртуозную мелодию, дарящую минуты тревоги, сомнений и истинного наслаждения. Проникновенную, заставляющую неустанно следить за игрой полутонов и финальными аккордами вливающую в душу беспокойство, которое не унять.
Я могла бы бесконечно долго писать о том, что испытала за те несколько дней, пока читала… нет, смотрела «Ночное кино». Выливать на бумагу непрерывный поток эмоций, пересказывать сюжеты триллеров, вновь погружаться в пучины неизведанного, черную магию и суеверия. Вот только все равно не смогу передать в полной мере, что я пережила с этой книгой. В эту мутную темную сюжетную воду стоит войти самому. Поиграть с подсознанием, пробудить свои страхи.
«Ночное кино» неизменно покорит отличной проработанностью сюжета. Автор легко оперирует деталями, воссоздавая из небытия и историческую сводку, и нереально-реальные нравы. Он затягивает читателя целым ворохом газетных вырезок, фотографий, скриншотами из соцсетей, криминальными отчетами. Сомнений нет, что роман стал для Мариши Пессл любимым литературным детищем, которое она наполнила не только прекрасным языком (одна только ирония Скотта чего стоит), но и атмосферой. Тщательно продумала и мастерски реализовала все сюжетные ходы.

И когда герои стали близки настолько, что тревогу за них попросту не унять, когда поиск в интернете по теме «Станислас Кордова» ничего не дал, когда грусть, беспокойство и неясная, непонятная душевная боль проникли в душу… страницы начали таять на глазах, приближая к закономерному концу. Мистическому, неоднозначному, уместному. Так что сейчас, припоминая былое, я могу с уверенностью сказать, что это было необыкновенное путешествие. К тайнам чужим и тайнам своим, к страхам и потаенным желаниям. К себе. Это была история о мире, в котором все шатко и не всегда устойчиво. О людях, которыми правят тщеславие, но далеко не всегда здравый смысл. О семье, в которой верят в русалок и надеются на чудо. О любви, которая остается в твоем сердце навсегда.

Мое литературное открытие.

картинка Tsumiki_Miniwa
1 июля 2016 г., 14:06

Кто такой Кордова: гений или безумец?

Не знаю, видели вы или нет, но в аннотации есть вот такие слова: «Своего рода римейк культовой «Киномании» Теодора Рошака, будто вышедший из-под коллективного пера Стивена Кинга, Гиллиан Флинн и Стига Ларсона» Я честно сказать не верю про то, что пишут на обложках книги, всегда кажется, что это делают только для пиара и для того, чтобы книга лучше продавалась. В этом случае я, пожалуй, соглашусь со всем, что написано к этой книге. Все те дифирамбы, что ей приписывают, полностью себя оправдывают. Хотя я до последней страницы искала в ней подвох, и ждала, что вот сейчас автор проколется и заведет сюжет не в те дебри, но знаете что? Никакого подвоха нет, книга полностью оправдывает все ожидания.

«Поработав с Кордовой, ты возвращаешься в реальную жизнь – а ей как будто добавили яркости. Красный краснее. Черный чернее. Ты чувствовал глубже, будто сердце твое разрослось, распухло, лишилось кожи. Ты грезил. И какие грезы!»
С самых первых страниц книга погружает в странную и тёмную историю известного кинорежиссёра Станисласа Кордовы, который уже больше тридцати лет не появляется на публике.

Все начинается с того, что дочь Кордовы – Александру находят мертвой на заброшенном манхэттенском складе. Полицейские говорят, что девушка покончила собой, но журналист Скотт Макгрэт не верит, что молодая и талантливая пианистка Александра могла просто так прыгнуть вниз и поэтому начинает свое расследование. Со временем к нему присоединяется начинающая актриса Нора и парень-бродяга по имени Хоппер. Сначала Скотт выступает против такой компании, но потом именно эта странная парочка помогает журналисту раскрыть правду и узнать, что уже много лет скрывает легендарный Кордова. Но прежде чем узнать все тайны, героям придется преодолеть немало трудностей, ведь Кордова все-таки известная личность и умеет тщательно скрывать свои темные секреты и пороки.

Расследования протекают динамично, каждый раз появляются новые загадки, поэтому оторваться от книги просто невозможно, настолько это захватывающе и интересно написано, что прерываться просто нет желания, хочется быстрее узнать, чем же все закончится, узнать, кто такой Кордова и что произошло с его талантливой дочерью.

Нью-Йорк открывается нам с новой стороны: тайной, неизведанной. Героям придется побывать на секретной вечеринке для самых влиятельных людей, посетить трущобы и психбольницу. Им придется посетить оккультную лавку, увидеть там немало странных амулетов и понюхать парочку порошков и даже поговорить с ведьмой. Атмосфера у книги соответствующая, такая же темная, сумрачная и туманная где-то немного размытая.

«Шкатулка - таинственный порог, отделяющий реальность от вымысла. Чья она? Райнхарта? Тислтона? А может, твоя? Все мы поголовно храним свои шкатулки – темные покои, где под замком прячется то, что копьем принизило нам сердце. Там скрывается ответ на вопрос «зачем?» - то, к чему стремишься, во имя чего ранишь все вокруг. И если её открыть, наступит ли свобода? Нет. Ибо неприступная тюрьма с неуязвимым замком – твоя собственная голова»

Книга оформлена большим количеством скриншотов, газетных вырезок, переписок, фотографий, отчего читать её ещё приятней и интересней. И благодаря этому иногда появлялось чувство, что Станислас Кордова не выдуманный, а настоящий человек, который сейчас находится в поместье и снимает свои сумрачные фильмы. Настолько это реально написано, что хочется верить, будто культовый кинорежиссер реальный человек, а не плод фантазии. ( после прочтения даже лезешь искать в Google какие-нибудь факты о кинорежиссере)

Книга очень понравилась. Внутри неё скрывается нечто большее, чем просто расследование журналиста. Прежде всего, это трагическая история о культовой режиссёре и его гениальной дочери, эта книга об одиночестве и вечных страданиях людей, о душевной боли и утратах.

картинка AffrontiRegiven
28 июня 2016 г., 07:23
Бесконечное зрелище жизни.

"Все мы поголовно храним свои шкатулки - темные покои, где под замком прячется то, что копьем пронзило нам сердце. Там скрывается ответ на вопрос "зачем?" - то, к чему стремишься, во имя чего ранишь все вокруг. И если ее открыть, наступит ли свобода? Нет. Ибо неприступна тюрьма с неуязвимым замком - твоя собственная голова".

Книга - кинематографическая мистификация. Книга - морок. Книга - приключение, развлечение. Книга - журналистское расследование.
Кордова - собирательный образ талантливого, даже гениального режиссера, живущего своими творениями, создающего ночь и остающегося в ночи... Он ведь так в ней для читателя и останется. Кордова похож на таких, как Хичкок, Полански... На талантливых, темных, своенравных. Он создает ночное кино, страшное, психологически опасное. У него есть дочь... и в самом начале ее жизнь оборвется... Произведение сразу же станет журналистским расследованием. Расследовать будут и Александру, и ее отца-режиссера, и самих себя. Это такой квест по закоулкам души с открыванием разных шкатулок на дне подсознания. Это одиночество, страхи, морок. Откроется своеобразное окно на собственное ночное кино, на кино своей жизни...Я бы сказала, все же только приоткроется...

Книга оформлена большим количеством газетных вырезок, фотографий, чатов. То есть вставки, картинки в ней тоже надо читать, как саму книгу, потому что они часть ее, без них нет картинки, их нельзя посмотреть и перевернуть, в них надо вчитываться. Каждая строчка из этих интервью и газетных вырезок несет в себе частицы того морока.
В книге замечательные персонажи, очень харАктерные. И книга соответствует заявленной аннотации, на мой взгляд. Список авторов ассоциативно вполне подходит - и Стивен Кинг (поздний, автор "Мистера Мерседеса" и "Кто нашел, берет себе"), и Гиллиан Флинн, и Стиг Ларсон, еще бы сама я сравнила с Артуро Перес-Реверте, с его книгой "Клуб Дюма или Тень Ришелье", не зря же ее экранизировал Роман Полански, один из режиссеров ночного кино.
А еще: это книга о фанатах, о тех, кто был фанатом Кордовы и его фильмов.
Но главное, она - об одиночестве, о семье, о душевной боли, об утратах, о творчестве, о самонадеянности, о гордыне. И в целом все это завернуто в обертку из занимательного, очень развлекательного, очень приключенческого, качественного чтения.
Кто такой Кордова, что случилось с его дочерью, почему его кино под запретом? Ищите отгадки в романе... стройте свои версии, создавайте свое ночное кино...

все 137 рецензий

Рецензии критиков

За вычетом клише в виде неожиданных неожиданностей, с помощью которых сюжет частенько выбирается из мест, грозящих пробуксовкой, придраться к «Ночному кино» в…
Андрей Мягков
Год Литературы
Автор довольно ловко манипулирует читателем: то сваливает на него ворох фактов, заставляя чуть ли не вооружиться карандашом и блокнотом для заметок, то…
Наталья Кочеткова
Lenta.ru
Шкатулка с двойным дном
Роман Пессл на первый взгляд напоминает шкатулку с двойным дном. Но как в любом хорошем триллере, есть в нем загадка внутри тайны, нечто, что заставляет…
Катерина Маас
Томский Обзор