Джон Фаулз - Волхв
Волхв 4,1

Джон Фаулз — один из наиболее выдающихся и популярных британских писателей, современный классик, автор «Коллекционера» и «Любовницы французского лейтенанта».
«Волхв» служит Фаулзу своего рода визитной карточкой. В этом романе на затерянном греческом острове загадочный «маг» ставит беспощадные психологические опыты на людях, подвергая их пытке страстью и небытием. Реалистическая традиция сочетается в книге с элементами мистики и детектива. Эротические сцены — возможно, лучшее из написанного о плотской любви во второй половине ХХ века.
Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

BBaberley

26 июля 2021 г. 16:01

2.5 "И в конце скитаний придем туда, откуда мы вышли и увидим свой край впервые"

Ждала от романа чего-то мистического и завораживающего, получила аллюзию на аллюзии, много трепа ни о чем из серии "весь мир театр, а люди в нем актеры", псевдоинтеллектуальные словоблудия старца-психиатра с манией с экспериментам (да-да, все психиатры сами не здоровы на голову) и бесконечное нытье инфантильного типа.

Волхв — Джон Фаулз, роман
Перевод: Борис Кузьминский

ISBN: 978-5-699-46718-1

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 848 стр.

Предварительные наброски сюжета и романа относятся к 50-м годам. Остров Фраксос, на котором происходит большая часть действия романа, частично основан на острове Спеце, где Фаулз преподавал в начале 50-х годов. Работа над первой версией продолжалась более десяти лет, однако, необычный и причудливый характер многих сюжетных линий, неудовлетворенность техническим воплощением сложных идей не позволили Фаулзу представить свою почти завершенную книгу на суд читателей и критиков. Успех первого романа «Коллекционер» (1963) вдохновил писателя на продолжение работы над любимым детищем. Первая публикация появляется в 1966 году, второе издание в 1977, претерпевшее небольшие поправки и изменения, а также содержащее предисловие автора. Оригинальность сюжета определялась замыслом художника «совместить очень необычную ситуацию» и «реалистически представленные характеры». Как и все последующие романы Фаулза, поэтика «Волхва» строится на разработанной им своеобразной внутренней структуре, названной одним критиком «барочной».

Роман наполнен историческими и культурными аллюзиями. В частности, Фаулз неоднократно проводит параллели между его персонажами и персонажами Бури Шекспира. По своей структуре роман опирается на произведение Алена-Фурнье и роман Чарльза Диккенса Большие надежды. Как пишет в предисловии ко второму изданию Фаулз, он даже подумывал сделать Кончиса женщиной, в противопоставление мисс Хэвишем.

Философская основа романа, как и всего творчества писателя, представляет собой, по признанию самого Фаулза, «своеобразное рагу о сути человеческого существования», главными ингредиентами которого являются философия экзистенциализма и аналитическая психология К. Г. Юнга. Вот почему для всех произведений английского романиста так значимы проблемы свободы выбора, поиска «аутентичности», избрание «подлинного поведения», претерпевшие оригинальную авторскую трактовку и переосмысление. Ключом к пониманию философской идеи «Волхва» служат пояснения самого писателя в предисловии ко второму изданию, а также название романа и его первоначальная версия «Игра в бога».

Роман «Волхв» вызвал самую разноречивую критику и горячие отклики читателей. Литературоведы назвали этот роман «усложненным и спорным», «символическим» и «мистическим», самым «неясным» и «изобретательным», «парадоксальным» и «причудливым».

Роман не имеет однозначной интерпретации. Джон Фаулз настаивал, что в его романе не больше смысла, чем в пятнах Роршаха, а единственной идеей произведения является вызвать отклик у читателя.

Действие романа происходит в Англии (I и III части) и в Греции (II часть) в 1950-е годы. Роман наполнен вполне узнаваемыми реалиями времени. Главный герой произведения — Николас Эрфе (от его имени ведется повествование в традиционной форме английского романа воспитания), выпускник Оксфорда, типичный представитель послевоенной английской интеллигенции. Романтичный одиночка, ненавидящий нынешнее время и скептически относящийся к своей «английскости», Николас Эрфе бежит от обыденности настоящего и предсказуемости своего будущего на далекий греческий остров Фраксос в поисках «новой тайны», воображаемой жизни, острых ощущений. Для Эрфе, увлеченного модными в то время идеями экзистенциализма, вымышленный, нереальный мир более ценен и интересен, чем мир, в котором он вынужден пребывать.

Волхв (1968) — фильм с Майклом Кейном в главной роли.

BBaberley

26 июля 2021 г. 16:01

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 июня 2021 г. 18:46

3.5 Игры, игры, игры...

На протяжении всего романа не прекращается игра: автора с читателем, персонажей с главным героем. Будто закручивая дьявольский хоровод, кружат голову, путают, сбивают с толку. Просто перестаёшь верить чему-либо и кому-либо, начиная с самого рассказчика.

К слову о нём. Главный герой Николас, от лица которого ведётся повествование, персонаж по меньшей мере вызывающий антипатию, а по существу просто жалкий. Его мысли, его поступки, его побуждения попросту неприятны. Понятное дело, все живые люди не без греха, и пожалуй, его поведение не худшее из возможных - даже не худшее из всех персонажей романа, учитывая ретроспективу - но всё же он вызывает какую-то гадливость. И история его тоже не вызывает симпатии: как он шёл по жизни до основных событий романа, как относился к окружающим, да и к…