4,2

Сборник новелл. Пер. с яп.
Составители:

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

11 февраля 2020 г. 20:04

4 Литературные самураи наших дней

Увлекательный сборник рассказов от современных японских (и японоязычных) авторов. Относительной специфичностью сборника требуется считать гендерной разделение задуманное составителями - в сборнике "Он" представлена только мужская проза, а отдельным изданием вышла вторая часть, "Она", состоящая только из произведений женской современной японской литературы. Особенной "мужественности" прозы как-то не чувствовалось, не в выбранных темах, не в стиле, так что не знай читатель, кто автор, не думаю, что он заметил бы отличие от женской прозы. Из предисловия складывалось впечатление, что эта книга для настолько "темных" читателей, знания которых о Японии исчерпываются самыми примитивными открытками о национальной культуре. Потому что читать без фейспалма заверения составителя о том, что в Японии…

Мицуёси Нумоно. Не только самураи. Про женоподобных японских мужчин и немножко странную литературу. Предисловие c. 7-30
Ян Согиру. На Синдзюку (пер. Татьяны Розановой) c. 31-54
Макото Сиина. Когда дождь кончится (пер. Дмитрия Рагозина) c. 55-80
Нацуки Икэдзава. Я, чайка (пер. Дмитрия Рагозина) c. 81-170
Гэнъитиро Такахаси. В деревне Пингвинке перед заходом солнца (пер. Дмитрия Рагозина) c.71-224
Масахико Симада. Дельфин в пустыне (пер. Татьяны Соколовой-Делюсиной) c. 225-252
Хидзо Леви. Товарищи (пер. Галины Дуткиной) с. 253-300
Справки об авторах c. 527-540

ISBN: 5-94145-019-2

Год издания: 2001

Тираж: 8500 экз.
Формат: 84x104/32 (~220x240 мм)
Твердый переплет, 542 стр.
В комплекте с книгой "Она. Новая японская проза"
Комплект в твердом футляре.

Кураторы

Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

11 февраля 2020 г. 20:04

4 Литературные самураи наших дней

28 марта 2015 г. 22:27

Для меня эта книга была неожиданной... Я привыкла к японской прозе первой половины-середины XX века: Акутагава, Кобо Абэ, Кавабата. Эти рассказы написаны в конце XX века, они совсем другого плана - в них реализм соседствует с выдумкой. Мне все ж больше по душе та японская проза, к которой я привыкла. Ну так же как кто-то больше любит русскую классику, а не современную литературу.

Из рассказов, представленных в этом сборнике, больше всего мне понравились: Когда дождь кончится и Я, чайка. И тот, и другой заставили задуматься, многократно проигрывать в голове описанные ситуации.

флешмоб 2015
Книга прочитана в рамках Флешмоба-2015. Спасибо большое osservato