3,9

Первый том известного японского писателя включает роман "Любовь глупца", а также рассказы и эссе.
Издательство: Художественная литература

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 марта 2024 г. 01:44

2 Этот странный восток

Немного странная и немного больная вариация "Дориана Грейя". Талантливый татуировщик испытывает садистское удовольствие, причиняя людям боль во время создания своих работ на их телах. Но люди терпят, ведь красота требует жертв, а татуировки в те времена - это именно красота (тут очень напрашивается параллель с современностью, когда татуировки и всякие татуажи многими тоже считаются красивыми, но я с этим не соглашусь).

Но удовольствие от чужих страданий - не вся чудинка, присущая творческой личности. Этот творец мечтает создать идеальную татуировку на теле идеальной женщины, годами ищет ее и вот наконец находит... И использует хлороформ, чтобы усыпить жертву, потому что сама делать татуировку женщина не хочет.

Фактически, происходит насилие, татуировку наносят против воли. Автор привнес…

Предисловие

стр. 119-190

История Сюнкин, повесть

Перевод: Александр Долин

стр. 191-253

Кошка, Сёдзо и две женщины, повесть

Перевод: Евгений Маевский

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 марта 2024 г. 01:44

2 Этот странный восток

Фактически, происходит насилие, татуировку наносят против воли. Автор привнес…

LissaR

12 марта 2024 г. 00:29

Японский менталитет для меня самый необычный во всей Азии. Несмотря на мое увлечение азиатскими фильмами и сериалами, японцев мне до сих пор труднее всего понять. И я даже не могу толком объяснить почему. Но как человек любопытный я продолжаю читать и смотреть об этом народе. В этом рассказе "непонятность" человека ещё и удваивается за счёт одержимости художника. Главный герой искусный татуировщик. И как любой талантливый художник, он одержим страстью - создать непревзойденный шедевр - татуировку на теле самой прекрасной женщины. И вот он ее находит, лишает чувств, и воплощает свой замысел. Финал автор делает как будто мистическим. Хотя все дело в интерпретации. По настроению рассказ немного напомнил Портрет Дориана Грея, но очень поэтический и чисто японский.

Подборки