4,4

Основу настоящего издания составляют наиболее популярные сказы, объединенные образом Малахитницы - Хозяйки Медной горы. В них тесно переплетаются фантастические персонажи: Огневушка-Поскакушка,…
Издательство: Художественная литература

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 апреля 2024 г. 19:53

5 Горные сказки

Очень мне понравился слог, который использовал автор. Не зря он собирал народный фольклор на Урале и так здорово его проработал. Читал с огромным удовольствием, даже останавливаться не хотелось.

История за историей практически проглатываются, ведь чем дальше развиваются события, тем интереснее становится. Сказы местами поучительны, а герои, кстати, отлично соответствуют происходящему. Временами появляются достаточно жесткие ситуации поэтому не могу сказать, что это лучшее, что можно прочитать на ночь маленькому ребенку. Зато самому почитать будет только в радость.

Медной горы Хозяйка, рассказ

Дорогое имячко, рассказ

стр. 323-333

Год издания: 1978

Страниц 334 стр.
Формат 70x108/16 (170х260 мм)
Тираж 400000 экз.
Твердый переплет

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Павел Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Павел Бажов «Каменный цветок»

Павел Бажов «Медной горы Хозяйка»

Павел Бажов «Горный мастер»

Павел Бажов «Хрупкая веточка»

Кураторы

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 апреля 2024 г. 19:53

5 Горные сказки

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово