4,4

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 апреля 2024 г. 19:53

5 Горные сказки

Очень мне понравился слог, который использовал автор. Не зря он собирал народный фольклор на Урале и так здорово его проработал. Читал с огромным удовольствием, даже останавливаться не хотелось.

История за историей практически проглатываются, ведь чем дальше развиваются события, тем интереснее становится. Сказы местами поучительны, а герои, кстати, отлично соответствуют происходящему. Временами появляются достаточно жесткие ситуации поэтому не могу сказать, что это лучшее, что можно прочитать на ночь маленькому ребенку. Зато самому почитать будет только в радость.

Год издания: 1972

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 221

imaidi

Читающий геолог

10 января 2023 г. 15:09

5 Уральская мудрость

Эту замечательную книгу я прочитала за праздники, и она создала мне новогоднее настроение. Мой отзыв относится не к одному конкретному сказу, а к сборнику из 23 сказов — так сказать, общее впечатление.

Начну с того, что я жила на Урале. Места там действительно необыкновенные, и, бывая в уральской тайге, я чувствовала рядом с собой чьё-то незримое присутствие. То ветка хрустнет совсем рядом, хотя никого больше нет, то будто кожей чувствуешь на себе чей-то взгляд. Не хочу углубляться в мистику, но в такие моменты начинаешь верить в лесных духов. В козлика Серебряное копытце и всевидящую повелительницу Урала Хозяйку медной горы :-) Хотя старатели и добытчики драгоценных камней и в самом деле относятся к ней с уважением.

Бажовские сказы очаровывают своим архаичным самобытным языком — языком…