4,3

Есть поверье на Урале про голубую змейку, которая одному человеку золото показывает, а двух-трёх так заморочит, что те и поубивать друг друга могут.

Как-то легендарная змейка попалась на лугу двум закадычным друзьям Лейко и Ланко.
Циклы: Старательские сказы, книга №7
Уральские сказы

SkazkiLisy

25 июня 2022 г. 14:01

4 Истинное богатство в дружбе

Главные герои этого сказа - мальчишки Ланко и Лейко. Подслушали они как-то девичьи гаданья, на которые их не пустили. И решили подшутить над сестрой Лейко Марьюшкой. Она гадала на жениха с помощью гребня. Нужно подвесить гребень, а на утро, если на нем появится волос, то быть скорому замужеству, а по цвету волоса можно судить о цвете волос жениха.

Гаданье довольно сомнительное, как по мне. Но скоротать вечерок - почему бы и нет.

Ребята, Ланко и Лейко, поступили как обычные подростки - подшутили над сестрой Лейко. В отместку, так сказать, за то, что их выперли с "девичника". Причесали они коня и повесили гребень на место. Смешная же шутка, да и как бы иначе вообще на нем возникли волосы? Только если кто-то из домашних за кормом для скотинки заглянет и зацепится за гребешок. Так как гребень,…

Форма: сказка

Оригинальное название: Голубая змейка