12 февраля 2023 г. 20:36

4 Сама история старая как мир, но её исполнение очень хорошо написано

Захотелось мне классики, что-то похожее на #гордостьипредубеждение . Взяла эту книгу и не прогадала.
Сама история старая  как мир,  но её исполнение очень хорошо написано.
Описывается история двух девушек (хорошей и плохой) но протяжении нескольких лет.
Книга вызывает на эмоции (особенно бесила Бэкки). Понравилось как описывается быт того времени,  какие были правила, этикет. Казалось бы,  про это уже миллион раз прочитано. Но мне нравится!

20 февраля 2023 г. 10:57

5 Ax, vanitas vanitatum! — Суета сует!

«Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?»
История, заставляющая анализировать каждую ситуацию, восхищаться бесчувственностью и раздражаться отзывчивостью. История, противоречащая добродетели и воспевающая лицемерие, но как это было красиво!

Две героини, две совершенно разных судьбы, десятки биографий и сотни лиц, разрушающих или возвышающих их жизни. Две подруги, вышедшие из пансиона, столкнулись лицом к лицу с Ярмаркой нашей жизни, и какие пути избрала каждая - это и предстоит узнать читателю.

Всё ли можно купить в Англии 19 века? Какая цена за добродетель и лицемерие? А многое ли изменится на «ярмарке» по прошествии времени? Эти вопросы, задаваемые автором, так виртуозно ведущего диалог с читателем, я бы выделила как…

9 марта 2023 г. 00:16

3 Тяжелая классика

Начало интересное, автор пишет простым языком, обращаясь напрямую к читателю, выстраивая дружеские отношения, думала, будет увлекательно читать в таком стиле повествования, но, к сожалению, хватило меня ненадолго и я перешла на формат чтения определенного количества страниц в день, дабы дочитать до конца и быть в курсе о чем эта книга.

Считаю, что всему виной, повествование от третьего лица, как будто бы всё поверхностно, мне было сложно не отвлекаться от книги, немногочисленные диалоги возвращали интерес, но ненадолго.

Если выбирать между Ребеккой и Эмилией, то мне больше импонирует пробивная Ребекка, она пользуется нечестными методами повышения уровня  своей жизни, но её суета это уже больше по сравнению с вечным нытьем и бездействием Эмилии.

1 февраля 2023 г. 17:03

Произведение очень интересное, но я сама сглупила и почему-то решила "проглотить" его за короткий промежуток времени. Как оказалось Теккерей не терпит суеты, поэтому сейчас я жалею о своем поступке и думаю перечитать книгу в этом году.
Вроде бы связь персонажей держится на одной общей черте - они хитрые и корыстные лисы, которые играют свои роли, но они же не собираются в одного большого персонажа, они все разные со своими характерами и заморочками.
С лицемерами очень интересно общаться, но если в вашем окружении нет таких, то просто откройте "Ярмарку тщеславия": "Вы, конечно, наши давние друзья и замечательные люди, но как-то в последнее время в вашем бизнесе проблемы, мы не хотели бы, чтобы наш сын женился на дочери банкрота".
Это очень вольное изложение, но передает все, что герои думают…

5 января 2023 г. 12:27

4 Клянусь Юпитером!

Читать классические произведения в школе - дело зачастую неблагодарное. Проблемы взрослых людей прошлого столь же далеки, сколь и описываемая эпоха. Нравы более чем странные. Контекст не всегда понятен. Это в Европе наполеоновские войны и тень французского императора вновь нависла над континентом, и всем всё ясно, а у нашего школьника по программе заграничный поход русской армии, заканчивающийся 1814 годом. Что нам их Ватерлоо? Потому из школьной поры в памяти о "Ярмарке тщеславия" осталось мало чего, кроме воспоминаний о цвете обложки и неудобном мелком шрифте.

Перечитывать этот роман, к тому же в оригинале, было интереснее. И хотя сам Теккерей постоянно напоминает читателю, что его произведения - это роман без героя, следить за перипетиями в жизни двух подруг-пансионаток, дочери…

OlyaReading

22 ноября 2022 г. 09:41

4 Английский роман XIX века

Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение.

Большой английский социально-психологический роман середины XIX века. Повествование представляет собой хронику жизни двух подруг на фоне исторических событий (наполеоновских войн, в частности битвы при Ватерлоо, 1815).

На примере Ребекки Шарп и Эмилии Седли, разных, но типичных представительниц общества, Теккерей описывает социальное устройство Англии 1810-1820 годов, главными чертами которого он видел тщеславие, меркантильность, снобизм. Надо отметить, что за 200 лет ничего особенно не изменилось – те же пороки мы видим повсеместно и сегодня, поэтому книга не столько об английском буржуазном обществе того времени, сколько о человеческой природе вообще. Предприимчивая, не гнушающаяся никакими средствами ради достижения…

16 ноября 2022 г. 17:49

2 Скучно

Любовный роман, где автор рассказывает о жизни двух девушках и о том, как сложилась их судьба. Две абсолютно разные жизни.
Ребекка авантюристка, живая и хитрая, рождённая в бедности, делает всё, чтобы стать обеспеченной и попасть в высший свет. Эмилия, напротив, родилась в состоятельной семье имеет кроткий и спокойный нрав, преданная и верная. В романе присутствует огромное количество второстепенных и, на мой взгляд, незначительных героев. Много отступлений в сторону.
Тема книги актуальна и в наше время, но для меня произведение оказалось скучным и растянутым, много отступлений, сюжет незатейливый. Книгу откладывала и возвращалась через некоторое время, хотелось бросить.
Буду ли я советовать "Ярмарку тщеславия" читать друзьям? - нет, не буду, если только для общеобразовательных целей,…

Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

24 ноября 2022 г. 23:37

4 Все пороки англичан

Роман мне очень понравился, хотя и читался порою весьма нелегко. Частично этому виной языковые конструкции, которые кажутся непривычно громоздкими и запутанными, частично - любовь писателей 19 века к пространным размышлениям о предметах и личностях, имеющих весьма посредственное отношение к основной канве сюжета.

Однако, есть во всем этом некоторое очарование, которое пленило меня с самых первых страниц. То, как автор общается со своим читателем я нашла весьма оригинальная и милым. Так что Теккерей - тот еще милаха.

С одной стороны, я могу понять, почему Теккерей называл Ярмарку Тщеславия романом без героя. Ведь он писал не про отдельных персонажей, а обо всем английском обществе того времени, забегая вперёд, замечу: весьма неприятном обществе. С другой стороны, весь срез общества…

16 ноября 2022 г. 14:48

4 Сериал 19-го века.

Читала этот роман давным-давно, еще в юности. И практически ничего не помню, запомнила только одну из героинь, понятно дело ту, которая самая яркая, а именно Ребекка. Помню свое впечатление - двоякое. После того как перечитала роман, впечатление осталось такое же двоякое: с одной стороны, вроде как интересно следить за развитием сюжета, с другой стороны сюжет этот местами затянут, местами очень скучный. И судьбами обеих героинь как не прониклась тогда, так и теперь, обе одинаково не вызвали ни особой симпатии, ни принятия. Так что восприятие этого романа у меня, как это не удивительно, но со временем, не изменилось.

Повествование велось не всегда ровно, то скачки, то объезды, иногда бег по кругу, со множеством ответвлений, не имеющих непосредственного отношения к сюжету. Ну, в общем, как…

3 декабря 2022 г. 12:42

1 Сухая английская галета

Потрясающе... неинтересная книга! Вообще у меня английская литература, за редким исключением, ассоциируется с перестоявшим сухим пирогом. Пресный и странненький как Ярмарка Тщеславия. Мораль истории не новая - одна амбициозная леди ищет богатого мужа, вторая леди безвременно упивается своими страданиями. Автор запихивает нас в пыльный рассохшийся сундук на необозримое количество крайне скучных страниц и снабжает своими галантными ремарками, как старый ловелас на балу сыплет всеми наскучившими анекдотами и комментариями. Героини не вызывают ни капельки жалости: одна глупа, а другая не знает, чего хочет, и крайне вздорна. И все в это ужасающе скучном романе. Одним словом, скукотище кошмарное.

В рамках отстрела на KillWish