OlyaReading

22 ноября 2022 г. 09:41

4 Английский роман XIX века

Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение.

Большой английский социально-психологический роман середины XIX века. Повествование представляет собой хронику жизни двух подруг на фоне исторических событий (наполеоновских войн, в частности битвы при Ватерлоо, 1815).

На примере Ребекки Шарп и Эмилии Седли, разных, но типичных представительниц общества, Теккерей описывает социальное устройство Англии 1810-1820 годов, главными чертами которого он видел тщеславие, меркантильность, снобизм. Надо отметить, что за 200 лет ничего особенно не изменилось – те же пороки мы видим повсеместно и сегодня, поэтому книга не столько об английском буржуазном обществе того времени, сколько о человеческой природе вообще. Предприимчивая, не гнушающаяся никакими средствами ради достижения цели, девушка из низов и не блещущая умом, но великодушная и честная дочь разорившегося финансиста вполне могли бы быть героинями и современного романа. Автор не считает ни одну ни другую положительными героинями, хотя не жалеет ярких красок для Ребекки и нежных тонов для Эмилии. Мне лично следить за приключениями обаятельной интриганки Ребекки было интересней, чем за перипетиями полной «христианских добродетелей», но несколько ограниченной Эмилии.

В романе вообще нет ни одного положительного персонажа - одни заняты исключительно погоней за богатством, другие, менее меркантильные, не способны на большее в силу своей ограниченности, отсутствия энергии и воли. Теккерей, будучи реалистом-хроникером, не верил в существование образцовых героинь, этаких умных и предприимчивых, но при этом великодушных и добродетельных особ, - сочетающих лучшие черты Ребекки и Эмилии. Как известно, «нет в мире совершенства», и героини Теккерея – абсолютно живые и реальные, противоречивые и ничем не приукрашенные.

Лучшие из женщин — лицемерки...  Добрая жена и хозяйка — по необходимости лгунья.

Где-то к середине поняла, что сюжет и герои очень похожи на тех, что изображены в романе «Война и мир» Толстого, написанном девятнадцатью годами позднее. Тот же фон – война с Наполеоном, похожие герои: Эмилия Седли – Наташа Ростова, Джордж Осборн – Андрей Балконский, Доббин – Пьер Безухов и т.д. Иногда детали внешности героев и ситуаций полностью идентичны толстовским. Еще одно подтверждение того, что великая русская литература выросла из европейской, в частности английской.

Не будучи филологом-эстетом не смогла поставить роману оценку выше четверки, поскольку не хватает интриги и увлекательности, повествование развивается медленно, сюжета как такового нет, слишком много длинных отступлений, усугубленных огромными энциклопедическими сносками. Что мне понравилось, так это тонкая ирония и насмешливость, пронизывающая все повествование, а также детально прописанные образы персонажей.