Resyeg

по почесанию котэек за ушком

4 февраля 2020 г. 00:01

3 Тлен, быт и удача

Сразу хочется отметить великолепные писательские способности автора данного произведения. Стиль, баланс, удобоваримое количество персонажей, их ввод в "игру" и описание, пейзаж и вся обстановка. Стилистика написания настолько хороша, что не сложно погрузиться и побывать в данном произведении не хуже чем посмотрев экранизацию. Единственное НО, которое хочется отметить это имена персонажей главный и не очень, многие из них созвучны и не отличаются оригинальностью, отчего возникает небольшой дискомфорт и долго пришлось привыкать и разбирать кто есть кто, ознакамливаясь с данным произведением в аудиоформате. А теперь немножко собственного мнения и конструктивной (надеюсь) критики. Книга позиционирует себя как книга без главных героев, хотя по-моему вся книга крутится вокруг Бекки и Эмилии,…

12 января 2021 г. 20:57

Вот он, радостный момент, когда захлопываешь книгу в 900 страниц и облегчённо вздыхаешь «наконец-то..»

Если бы не марафон, я б и не притронулась к этому кирпичу. Не жалею что прочла книгу, как, в принципе, ни об одной прочитанной книге не жалею, так как это опыт) но можно было и обойтись кратким содержанием

О ярмарке...

19 век. Британия. Нафабренные усы, трости, пышные платья, шёлковые чулки, записочки и многое многое другое что характерно для этого времени.

Хоть Теккерей и назвал этот роман «без героя», герои там всё же были, это Ребекка Шарп, Эмилия Седли и Уильям Доббин.

Беки умная девушка, очень умная, которая всеми правдами и неправдами хочет выбиться в свет. Лично я ничего плохого в этом не вижу, в отличии от автора. Что плохого в том, чтобы хотеть жить лучше?

Эмилия вся…

20 сентября 2019 г. 17:16

3 затянуто

Очень затянуто! Сократить можно было бы раза в два! С середины страдания Эмилии уже просто стали раздражать.

13 марта 2022 г. 11:44

5 Тщеславие=рабство

Первая книга зимы стала очень красивой, поучительной и грамотной, произведение без лишней «воды»( ну  если только чуть-чуть)Все мы немного тщеславны, а кто-то и много. Ведь мы же любим, когда нас ставят выше кого-то или нам говорят: «Вот ты лучше меня разбираешься...» или «Мне бы твою способность...» да и много чего ещё, что подпитывает наше тщеславие.А вот наши герои хорошо сидят на этой игле. Боятся за свои титулы, деньги, дома и прочее. В центре произведения две милые девушки: Ребекка Шарп и Эмилия Седли.Первая без имени и денег, пытается устроить свою жизнь так, чтобы все ею восхищались. Да и она сама хочет собой восхищаться, только для этого ей нужны богатства, а ни одна семья не позволит жениться сыну на простой гувернантке без денег. А как же ей достичь своей мечты?У второй есть…

14 апреля 2020 г. 16:27

5 Ирония судеб:кто к чему стремился

«Ярмарка тщеславия»-это книга,которая достойна внимания всем. Классика,которая никогда не теряет своей актуальности:как удивительно тонко,изящно и не взирая на временные рамки описываются жизненные события,которые бывают даже пророческими.

Главные персонажи: Ребекке Шарп(далее леди Родон Кроули) и Эмилия Седли(леди Осборн) очень интересно прожили в этой книге жизнь. Все человеческие пороки присутствуют-лицемерие,обман,хитрость,глупость и конечно тщеславие. Чистота помыслов помыслов спотыкается о глупость героев,их бездействие и или скверную жадность. А любовь-она там тоже прослеживается на всём пути ярмарки тщеславия.

Красиво написано,изящно и тонко подобраны краски в повествовании.Автор потрясающе показал 19век Европы. Рекомендую и Всем и себе ещё раз перечитать.И есть фильм к…

30 июня 2020 г. 01:17

Уильям Теккерей

,,Ярмарка Тщеславия."

Этот роман попался мне в достаточно неудачное время. Времени на чтение совсем не было,а сам роман занимает 900 страниц. Однако это обстоятельство нисколько не испортило моего мнения о книге.

Теккерей в своём романе затрагивает то,тщеславие,присущее всем богатым или некогда богатым людям 19 века. Они ставят себя выше других,считают себя самыми красивыми и самыми умными.

Как говорит сам Теккерей этот роман без главного героя,однако всё-таки главный герой есть, точнее сказать главная героиня.

Ребекка Шарп. Она очень красива,да и её качества(знание языка,ум,голос,манеры) просто превосходны. Однако назвать её хорошим человеком нельзя. Я бы даже сказал,что она несколько отрицательный персонаж. Она хочет выбраться в высшее общество,хочет быть богатой.

И…

17 февраля 2022 г. 16:44

4 Санта-Барбара 1800х гг

Каждый второй топ-лист книг называет ее «обязательной к прочтению», она писалась три года и воздвигла Теккерея в один ряд с Диккенсом.

Я когда-то давно начинала читать данный роман, но, думаю, возраст был совсем не тот. Ни тот чтобы осилить 600 страниц, и ни тот чтобы понять всю соль классики зарубежной литературы.

Читалось, признаюсь, не на «одном дыхании». (Было второе, третье и тд)) Но где-то к 200ой странице меня втянуло, и сопереживала героям уже как родным.

В целом, я бы назвала это произведение «Санта-Барбарой 1800х гг» (периода битвы при Ватерлоо), в хорошем смысле этого слова. (конечно же)

Оно обстоятельное: мы наблюдаем юношество, взросление, зрелость героев. Все их взлеты и падения. Мы знаем все их тайны, а ведь на Ярмарке Тщеславия оооочень много тайн….

Для справки: Толковый…

15 июля 2021 г. 14:13

Не могла прочитать и двух страниц подряд. Слишком нудно.
Под фильм с Риз Уизерспун почти уснула тоже.