1 июля 2022 г. 11:49

Во времена, когда всё переворачивается с ног на голову, хочется опереться на что-то неколебимое и неоспоримое. Для меня такой опорой служит классическая литература. «Ярмарка тщеславия» - конкретный тому пример. Признаться честно, во время чтения меня поначалу сильно напрягала манера автора вступать в прямой диалог с читателем. Это мешало безостановочно следовать за сюжетом. Но со временем как-то привыкла, хотя читать порой все равно было сложно и довольно скучно. Динамичность книги чуть больше, чем динамичность обычной человеческой жизни. Но это говорит во мне развращенный современной литературой ум. На самом же деле книга переполнена иронией, насмешками, поворотами судьбы случайностями , которые хоть и были прописаны автором, но выглядели естественно. Роман без героя, но с кучей…

7 августа 2022 г. 12:15

4 «здесь едят и пьют без всякой меры…»

Уже очень давно я ходила вокруг да около Ярмарки Тщеславия. В первую очередь меня привлекло само название с намеком на сюжет о «падших» людях. Достаточно актуально и в наше время. Но самый большой перевес сделали слухи о том, что Толстой вдохновился в том числе этой историей при написании «Война и мир».

Начало. Я начала читать Ярмарку с большим энтузиазмом, поэтому первая часть книги, где автор знакомит нас с героями, пошла легко и без запинок. Для меня персонажи были многообещающие, хотя и слишком явно противопоставленные. Ребекка и Эмилия - две противоположности.

Середина. Ко второй части книги мой энтузиазм немного уменьшился. Стало скучновато, история растянулась. Многие моменты мне показались лишними. Возможно, это потому, что Теккерей выпускал не книгу, а отдельные главы и нужно было…

2 июня 2022 г. 20:16

5 все просто и со вкусом

Я даже представить себе не мог, что меня заинтересует подобная книга. Впечатление первые 50 страниц, ну фу, потом думаешь ой ну там же будет про войну наверное. Читаешь и понимаешь, что про войну там ничего. Доходишь до всех хитросплетений и конец. В общем на одном дыхании. Начало только подводит. Старые книги прекрасны. Всем рекомендую после прочтения  просмотр сериала или спектакля.

13 марта 2022 г. 17:07

Наконец, дочитала этот роман и вышел он у меня вымученным. Сейчас объясню почему.

Первое это герои. Они все какие-то односторонние. Приведу пример двух главных героинь, которые и составляют основной контраст. Эмилия — нежный цветочек тонкой душевной организации, проживающий в своём уютном мирке. Ребекка — амбициозная кокетка, готовая на любые уступки дабы завоевать расположение богатых и знатных господ. И если в начале Ребекка даже импонирует, то после забываешь о её детстве и всех трудностях, единственное, чего хочется это хорошенько встряхнуть её. Но и к Эмилии нежных чувств не возникает. Она плывёт по течению, сложится — прекрасно, не сложится, значит такова судьба. Этой особе хочется дать пинка, но боюсь и это её не встряхнет.

Пожалуй, единственный кого понимаешь и к кому проникаешься…

10 апреля 2022 г. 00:23

5 Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия"

Книга, которая заставляет по-новому взглянуть на взаимоотношения людей в обществе и семье. Ярчайшее описания характеров, образов, поведенческих нюансов, особенно пороков - эгоизма, расчетливости, бездушия. Книга чем-то напоминает по духу романы Оноре де Бальзака, но история более емкая, насыщенная, а сатира более хлесткая и безжалостная. Героиня Бекки Шарп, по сути, героини отрицательной, настолько обаятельна и мудра в житейском смысле, что наблюдать её перевоплощения и метаморфозы, и реакции окружающих её людей крайне интересно. В книге есть только один положительный герой, но он настолько неочевиден, неоценён в своём благородстве главными действующими лицами, что только в конце романа, (благодаря внезапному честному порыву все той же Бекки Шарп), обретает наконец заслуженное счастье и…

ann1974

20 февраля 2022 г. 15:20

В романе «Ярмарка тщеславия» У. Теккерей на примере жизненного пути двух героинь показывает жизнь светского общества в эпоху наполеоновских войн. Непосредственно глобальные исторические события в романе не показаны, мы слышим лишь их отзвуки, отражающиеся на жизни некоторых героев, но напряжение перед грядущими глобальными переменами всё равно чувствуется. Итак, перед нами две подруги, выпускницы благородного пансиона. Девушки принадлежат к разным социальным слоям: Эмилия - девушка из богатой семьи успешного коммерсанта, а Ребекке уготована роль приживалки в семьях коммерсантов и аристократов, так как её отец был простым художником, а мать танцевала в опере. На протяжении всего романа мы можем увидеть, как апатичная и бесцветная Эмилия постоянно оказывается в роли жертвы, будь то…

22 февраля 2022 г. 20:01

3 я не дочитала эту книгу.

сначала, мне нравилась "ярмарка тщеславия". мне безумно понравился язык автора, его юмор и манера написания. вначале было увлекательно, но... потом стало невероятно скучно.
в этой книге, вроде бы, происходит много событий, но кажется, что не происходит ничего. если бы меня попросили пересказать сюжет, я бы не смогла это сделать. книга просто без сюжета, она рассказывает о жизни английского общества.
я прочла 700 страниц, и дальше уже не смогла. слишком нудно и однообразно. не вижу смысла тратить время на книги, которые не нравятся, поэтому и не дочитала.

3 апреля 2022 г. 08:16

4.5 «Торжище житейской суеты»: что Теккерей может дать современному читателю?

«Все это, конечно, суета; но кто не признается в том, что в небольших дозах она приятна? Хотелось бы мне знать, какому разумному человеку не нравится ростбиф только потому, что он не вечен

С английской классикой мои отношения не сказать что безоблачные. Я не могу осилить дедушку Диккенса и зеваю над Уилки Коллинзом — подумать только! Но классика, вопреки всем постулатам школьной программы по литературе, не обязана вам нравится a priori.

На Теккерея, признаюсь, особых надежд я не возлагала. Оптимизм внушала лишь аннотация, обещавшая, что он — не Диккенс. Пришлось отважиться и поставить на талмуд почти в тысячу страниц. И не зря! Действительно, не Диккенс.

Если коротко — остро, смешно, язвительно. Теккерей не стесняется злословить, эдакий Моэм середины 19-го века.

«...сколь превосходна и неру…

15 февраля 2022 г. 10:29

5 Великолепно!

Одно из лучших произведений, прочитанных мною. Это история о жизни, о любви, о дружбе, о предательстве, о верности чести, о любви к известности, о любви к богатству, о желании казаться лучше, шагая при этом по головам. История очень поучительная. Уильям Теккерей поясняет нам как нужно поступать в разных случаях. Автор довольно саркастично описывает разные неприятные ситуации и разные неправильные моральные поступки героев, так, что это вызывает улыбку, при этом ты понимаешь, как глупо выглядит герой или героиня, совершая такой поступок.

26 января 2022 г. 08:44

"Ярмарка тщеславия" - роман без героя, как утверждает автор с первых страниц. На протяжении сотен страниц описываются нравы английского общества начала девятнадцатого века. Главного героя здесь действительно нет, но можно выделить несколько персонажей, на судьбе которых автор останавливается подробнее всего. Он не идеализирует и не демонизирует своих персонажей, но показывает их характеры и поступки объективно, представляя на суд читателя. У каждого из них есть свои недостатки, но они не перекрываю их достоинств.

Ребекка - хитрая, амбициозная и тщеславная девушка, стремящаяся выбиться в высший свет, причем достигает своих целей она обманом, хитростями, мелкими аферами. Она умеет притвориться милой, когда ей это выгодно, но она не способна на истинную любовь.

Родон Кроули - невежа и тиран,…