Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

24 ноября 2022 г. 23:37

4 Все пороки англичан

Роман мне очень понравился, хотя и читался порою весьма нелегко. Частично этому виной языковые конструкции, которые кажутся непривычно громоздкими и запутанными, частично - любовь писателей 19 века к пространным размышлениям о предметах и личностях, имеющих весьма посредственное отношение к основной канве сюжета.

Однако, есть во всем этом некоторое очарование, которое пленило меня с самых первых страниц. То, как автор общается со своим читателем я нашла весьма оригинальная и милым. Так что Теккерей - тот еще милаха.

С одной стороны, я могу понять, почему Теккерей называл Ярмарку Тщеславия романом без героя. Ведь он писал не про отдельных персонажей, а обо всем английском обществе того времени, забегая вперёд, замечу: весьма неприятном обществе. С другой стороны, весь срез общества показывался с помощью историй двух главных героин - Ребекки и Эмилии.

Ребекка - очень яркий и интересный персонаж. С самого начала и до середины книги она у меня вызывала скромную симпатию и одобрение. Дело в том, что женщины того времени были настолько бесправными созданиями, которые буквально не имели возможности распоряжаться своей собственной судьбой и на протяжении всей своей жизни были зависимы сначала от отца или брата, а потом - от мужа. Что же делать юной леди, оставшейся без покровительства отца и вообще какого-либо члена своей семьи? Правильно, крутиться, вертеться и выживать, чем и занималась Ребекка, вызывая полнейшее мое одобрение и восторг. Но как выяснилось, не в ту сторону я копала.

Примерно с середины книги поступки и действия Ребекки превращаются в безрассудные, аморальные и весьма мерзкие. И да, я понимаю цель Теккерея. Ребекка - олицетворения бесчестья, порока и морального разложения того общества. Но черт возьми, если это все показывается через одного конкретного персонажа, то мне нужна мотивация этого самого персонажа, как ни крути. Автор так и не потрудился мне объяснить, почему Ребекка, достигнув мыслимых и немыслимых высот во всех сферах ее жизни, не остановилась на достигнутом и в итоге пришла к своему весьма логичному финалу. И да, за это я снижу один балл.

Эмилия же - полное олицетворение добродетели, невинности и чистоты. Согласна ли я во взглядах автора на то, какой должна быть идеальная женщина? Конечно же нет. Но я не забываю, что прошло уже почти два столетия, так что спорить с ним об этом не имеет смысла. Все получили то, что заслужили, поэтому мораль и основная мысль произведения считывается достаточно легко.

Если люди в то время действительно были мелочными, алчными и тщеславными, а друзей ты обретал исключительно в случае внушительного наследства твоего какого-нибудь почившего родственника, то я очень рада, что я родилась не так давно.

В конце хочу заметить, что отзыв не негативный, он просто именно о том, о чем писал автор. Рекомендовать никому не буду.
Вы ничего не потеряете, если не прочтёте, но многое приобретете, если осмелитесь.

Собери их всех
Буклайв
Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!