4,6

Прижизненное издание.
В издании представлены рассказы для детей младшего школьного возраста "Точка", "Большая береза", "Новые соседи", "В ногу", "Ленивое звено", "День и Ночь".
Издательство: Издательство Детской литературы

2 октября 2022 г. 19:51

5 «Мама, я взял из красной коробочки 2 руб. 40 коп., это тоже сюрприз, он в кухне».

Отличный рассказ. Не каждый может, так как Нина Артюхова рассказывать, про детей и взрослых.

Без лишней "сю-сю" в стиле детей, или наоборот жесткой правды жизни. У нее и дети, как дети, и взрослые нормальные.

Рассказ написан в 1960 году.

Сюжет.

Мальчик Боря очень хотел поздравить Маму с днем 8 марта, подарив ей блокнот понял, что еще чего то не хватает и он решил, переделать всю мамину домашнюю работу. Но забыл про домашнее задание.

Подробнее.

Праздничным и выходным днем 8 марта стало лишь в 1966 году. А до этого это был обычный день календаря.

Меня всегда удивляло, что весь год на женщин забивали, а вот 8 марта, мужчины начинали убирать и готовить, и давать свободное время своим мамам, женам и нужное подставить.

Конечно этот праздник появился, как политический, но мне он больше нравиться чем…

Точка, рассказ

День и Ночь, рассказ

стр. 63-78

Год издания: 1953

2 октября 2022 г. 19:51

Рассказ написан в 1960 году.

Сюжет.

Подробнее.

5 июля 2022 г. 22:37

5 Ты возьмёшь эту вершину, и плевать, что сломаны ноги.

Третий рассказ из сборника Нина Артюхова - Большая берёза (сборник)

Рассказы разные по смысловой нагрузке.

Этот чистая психология.

Не у всех бывает так, прожить какой то момент и получить урок.Кто то живет с травмой всю жизнь.

И хорошо, когда есть человек, который тебя поймет и поможет.

Содержание.

У Алешки есть старший брат Глеб, ему нравится с ним гулять. Алешке за умение лазить по деревьям дали прозвище "Обезьяна" .
Но его брату хочется общаться со своим сверстником Володей, с ним у него больше интересов. И вот Володя снова приезжает на свою Дачу. Он подначивает Алешу, а потом залазит на высокую березу. И насмехается над Алешкой. Когда все ушли мальчик решается залезть на дерево. Но забывает мамины слова "с каждого дерева придётся рано или поздно спускаться, а спускаться часто бывает…