Впервые напечатан в «Книжка Недели», 1892, № 7, стр. 88—114. Подпись: Антон Чехов.
Включено в сборник «Повести и рассказы» (М., 1894; изд. 2-е — М., 1898).
Вошло в издание А. Ф. Маркса. При подготовке сборника 1894 года в текст рассказа были внесены существенные изменения, касающиеся основных персонажей.

15 февраля 2021 г. 22:55

4 Тяжелое существование

Тут есть две интересные темы:

1. Отношение к женщинам в то время.
Это коснулось и первой, и второй избранницы Власича. Хотя со второй у них взамная любовь и их жизнь пока не особо омрачена злыми сплетнями и пересудами, но это только пока. Пока еще молва не успела распространиться... Но отношение к Зине, которая ушла жить с женатым мужчиной,  уже предопределено.

2. Психологическая. Я имею ввиду здесь исключительно характер Ивашина. Это постоянно во всем сомневающийся человек, чьи слова и поступки полностью зависят от людей.

"Он боялся, что его мысли покажутся грубыми и странными и его самого сочтут отсталым, упрямым и тяжелым человеком."
"Кажется, приди кто-нибудь сейчас и сядь верхом на Петра Михайловича, и он не скажет ни слова, а пожалуй, еще извинится, что у него плечи недостаточно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Соседи

Первая публикация: 1892

15 февраля 2021 г. 22:55

4 Тяжелое существование

Тут есть две интересные темы:

1. Отношение к женщинам в то время.

SedoyProk

26 октября 2020 г. 18:58

5 Иногда благородные порывы лучше сдерживать

Как же тяжело жилось в позапрошлом веке… Казалось бы, какое дело Петру Михайлычу Ивашину, 28 лет, до того, что его сестра Зина, 20 лет, ушла жить к Власичу, женатому на другой?! В наше время поступок этой совершеннолетней особы был бы в порядке вещей. Полюбила, ушла к любимому. Какое дело до этого даже родному брату. Но совсем другое время было 130 лет назад…

Вот и переживает Петр Михайлыч. Собственно, весь рассказ посвящён этим переживаниям. Все окружающие как будто ждут от него решительных действий. Мать не выходит из своей комнаты уже неделю. Тётка каждый день собирается уехать. «Тетка, прислуга и даже мужики, казалось Петру Михайлычу, загадочно и с недоумением смотрели на него, как будто хотели сказать: "Твою сестру обольстили, что же ты бездействуешь?»

По-моему мнению, ему самому не…