ima

26 июня 2011 г. 21:15

Одна из самых веселых и любимых книжек детства. И сказать мне про эту книжку больше нечего как только процитировать парочку эпизодов:

-- Надеюсь, праздник наш удастся, - сказала мама Лине, когда они остались одни на кухне. -- Да, конечно. Но может, лучше заранее запереть Эмиля? - предложила Лина. Мама укоризненно посмотрела на нее, но ничего не ответила. Лина вскинула голову и проворчала: -- Мне-то что! Сами потом пожалеете.

-- Комета! - послышались надрывные крики. - Мы погибли! Поднялся истошный вой и плач. Горожане думали, что настал их последний час. И кто их осудит? Они с перепугу голосили, метались по улицам, а самые слабонервные даже падали в обморок. Только фру Петрель невозмутимо сидела на своей застекленной террасе и с интересом смотрела на полыхающее…

29 марта 2011 г. 00:28

Эмиль веселил меня от души! В детстве не могла оторваться по пол ночи от книги, смеялась так, что падала порой с кровати))))

Ох, Астрид Линдгрен, великолепная писательница!

resija

17 декабря 2010 г. 16:16

Что-то у меня какой-то шведский период – читаю шведские книги, смотрю шведские фильмы и даже пеку шведские булочки. Вот и предпоследняя книга флэшмоба от drilli тоже шведская. Особой поклонницей Астрид Линдгрен я никогда не была, в детстве меня не слишком привлекал «праздник непослушания» а-ля Карлсон и Пеппи Длинныйчулок, но любила «Мио, мой Мио» и историю про Рони. То, что я слышала об Эмиле из Лённеберга позволяло мне отнести его к первой группе, собственно поэтому я не особенно ждала, что книга мне понравится. И тем не менее. :)) Видимо возраст уже тот, когда шаловливые дети не раздражают, а вызывают ностальгию по детству. Кроме того, в книжке совершено чудесная маленькая Ида – очень напоминала мне мою младшую сестру. Да и сам Эмиль при всех его проказах выписан с большой…

sherrybrandy

5 июня 2010 г. 15:10

Наверстываю упущенное в детстве.) Оказалось, Линдгрен написала целую кучу забавнейших вещей: вот и рассказы о проделках Эмиля из Лённеберги - в ту же копилку.

Читала в транспорте, забывая прикрывать обложку и сдерживать улыбку. К тому же, последнее было делать особенно трудно, ибо с первых же страниц пятилетний Эмиль предстает во всей красе: надевает на голову супницу, красит сестренку в синий цвет, ходит на ходулях... И каждый день отсиживает по нескольку часов в сарае, наказанный за свои шалости. Читаешь, читаешь - кажется, вот оно, логическое завершение главы... Ан нет. Этот мальчишка уже придумал что-то новенькое. И несмотря на его, простите, шилопопость, у этого мальчика с внешностью ангела по-настоящему доброе сердце. Уж поверьте, даже если этого сразу и не разглядишь.

27 апреля 2010 г. 21:39

Это книга моего детства... Сначала ее читал и зачитывал мой старший брат, потом пришла моя очередь. Господи, я конечно не мальчик, но в каждой шалости этого сорванца Эмиля я видела себя и потрясающую логику его поступков! Да-да, не смейтесь, логику! Почитайте, сами увидите. Цитат не добавляю, там всю книгу цитировать можно!!!

Obright

22 февраля 2010 г. 08:24

Эмиль перкрасный мальчик! Впервые я узнала об Эмиле совсем не со страниц книги, а с экрана телевизора. Помню показывали сериал с одноименным названием и вся семья поскорее спешила к телевизору, потому как это было лучше любого юмористического концерта. С юмором и очень по-доброму описываются шалости Эмиля в этой потрясающей книжке. Астрид Линдгрен - гений) P.S. есть несколько переводов данного произведения, лучший тот, где "кепарик и ружарик", если не ошибаюсь, это перевод Лунгиной.

Orlic

20 июня 2009 г. 21:29

В детстве я была послушным и примерным ребенком. Поэтому мне особенно интересно было читать про шалости Эмиля, восторгаться его проделками, мечтать о собственных, таких же захватывающих приключениях. А больше я и сказать-то не могу. Просто - отлично. Это же Астрид Линдгрен. Она уж точно халтуры не писала.

mermaid

2 января 2009 г. 13:57

Когда читала приключения Эмиля - рыдала от смеха!!! Помню, принесла эту книгу в восьмом классе на внеклассное чтение. Класс полег :)))) Гомерический хохот обеспечен любому, кто ознакомится :)))))

defederge

22 декабря 2008 г. 20:25

Книгу читали с сыном, смеясь на каждом шагу. Даже не верится, что все это мог вытворить пятилетний малыш. Слышала, что самой А. Лингдгрен больше всего нравились ее произведения об этом неугомонном мальчике. Я как будто бы снова вернулась в детство. Книга - это вереница потрясающе интересных маленьких историй. После каждой своей проделки Эмиль вынужден сидеть взаперти. Но разве это его останавливает??? Темперамент этого мальчишки берет свое. Самое интересное, что он делает это не со зла, и не специально. Это у него получается само собой. Он старается сделать лучше: развесилить свою сестренку Лину, помочь кому-нибудь. Эмиль очень добрый мальчик. Чего только стоит эта сцена с угощением для стариков. Не думаю, что это кого-нибудь из родителей бы порадовало. Но ведь это благое дело:…

margo000

24 ноября 2008 г. 19:34

Читали вместе с детьми. И я сама ВПЕРВЫЕ читала эту повесть. У меня вообще очень узкое знакомство с книгами Линдгрен, более того - я сравнительно недавно только узнала, КАК МНОГО она написала. (Мною было прочитано и любимо: Карлсон, Пеппи, Рони-дочь разбойника, Мио-мой Мио; Расмус-бродяга был любимым фильмом; про остальное или только слышала, или даже не встречала). Думаю, что с детьми наверстаем упущенное.

Наслаждаемся - невероятно!:))) Смеемся вместе в голос, папа в недоумении: "То перед сном чуть ли не шепотом разговаривать должны, а то - хохот на весь дом!":))