3,8

В сборнике представлены мало известные нашему читателю рассказы Артура Конан Дойла. Талант и мастерство автора предстают с новой, неожиданной стороны. Реальность и потусторонний мир причудливым…

2 января 2024 г. 23:56

3 Черновики

Судя по библиографии автора, рассказ был опубликован до серии о Шерлоке Холмсе. Поэтому его можно назвать, скорее, не вторичным, а черновиком по отношению к приключениям детектива. Тем не менее хотя вещь несколько сырая, читается она вполне неплохо и даже интересно. Простой сюжет и незатейливый текст рассказывают о странных и сложных для постороннего взгляда отношениях секретаря и няни в доме дядюшки друга рассказчика.

Вещь написана для подросткового журнала и думаю, ребята тогда с удовольствием читали этот рассказ с героями и злодеями. Взрослому человеку сейчас знакомому с детективными вещами не очень все это любопытно. Кроме того, злодеи тут индусы, что не добавляет к положительным сторонам рассказа.

Дороги, которые ведут к Бейкер-стрит

Автор: Григорий Панченко

стр. 5-10

Тайны крытого экипажа (Рассказ кебмена), рассказ

Перевод: Г. Панченко

стр. 13-24

Домашние дела дядюшки Джереми, повесть

Перевод: Алина Немирова

стр. 25-67

Наследница из Гленмаголея, рассказ

Перевод: Н. Чешко

стр. 68-88

Призрак по сходной цене, рассказ

Перевод: Григорий Панченко

Год издания: 2009

Оригинальное название: Unknown Baker Street
Формат издания: 84x108/32
Тираж: 20000 экз.
Количество страниц: 384 стр.
Тип обложки: твердый переплет

2 января 2024 г. 23:56

3 Черновики

6 апреля 2022 г. 14:00

4 Байки старого извозчика.

Артур Конан Дойл "Тайны крытого экипажа (Рассказ кэбмена).

Рассказчику, который вместе с семьёй отправляется в городской парк аттракционов, пришлось взять крытый экипаж, так как небо хмурилось с самого утра. Женщины и дети заняли все места внутри брумовской повозки и нашему герою ничего не осталось как пристроится на козлах,  рядом с возницей.

Пока мы ехали, я старался разговорить его (кэбмена), поскольку сам люблю поболтать в дороге, но он был какой-то раздраженный и злой, пока мы не доехали до таверны «Зеленый якорь». Там я «размочил» ему язык стаканчиком джина, после чего он сделался разговорчивее, и многое из сказанного им достойно быть изложенным на бумаге.

Бонус — три занимательные истории от болтливого кэбмена о трех "необычных" пассажирах.

История первая.  О том, как наш возница…