3,4

Для того, чтобы скоротать время, старый лондонский кэбмен рассказывает своему седоку разные примечательные случаи о предыдущих своих пассажирах, например о том, как полночи однажды он возил мертвеца.

6 апреля 2022 г. 14:00

4 Байки старого извозчика.

Артур Конан Дойл "Тайны крытого экипажа (Рассказ кэбмена).

Рассказчику, который вместе с семьёй отправляется в городской парк аттракционов, пришлось взять крытый экипаж, так как небо хмурилось с самого утра. Женщины и дети заняли все места внутри брумовской повозки и нашему герою ничего не осталось как пристроится на козлах,  рядом с возницей.

Пока мы ехали, я старался разговорить его (кэбмена), поскольку сам люблю поболтать в дороге, но он был какой-то раздраженный и злой, пока мы не доехали до таверны «Зеленый якорь». Там я «размочил» ему язык стаканчиком джина, после чего он сделался разговорчивее, и многое из сказанного им достойно быть изложенным на бумаге.

Бонус — три занимательные истории от болтливого кэбмена о трех "необычных" пассажирах.

История первая.  О том, как наш возница…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Cabman's Story

Дата написания: 1884

Первая публикация: 2009

Перевод: Г. Панченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 апреля 2022 г. 14:00

4 Байки старого извозчика.

Артур Конан Дойл "Тайны крытого экипажа (Рассказ кэбмена).

История первая.  О том, как наш возница…

Salza

Только личное впечатление ;)

27 января 2022 г. 10:25

Мне понравился этот рассказ. И перевод именно у Панченко оказался более ярким, чем у Павловой (прочитала оба). И настолько интересными оказались истории, случившиеся с кебменом, что мне захотелось ещё немножко их послушать. Ему случалось и мертвеца возить по незнанию, и преступника и возможного террориста. Думаю, за сорок семь лет работы у него набралась бы уйма интересных рассказов. Мало того, что работа не в самых лучших условиях - и в снег, и в дождь, и ночью, так ещё и опасности подстерегают. Эх, хорошо автор пишет. Даже спустя столько лет небольшой рассказ удивительно метко находит отклик в душе, цепляя и желая хотеть большего. Мне понравилось!

Игры: Собери их всех