6 апреля 2022 г. 14:00

4 Байки старого извозчика.

Артур Конан Дойл "Тайны крытого экипажа (Рассказ кэбмена).

Рассказчику, который вместе с семьёй отправляется в городской парк аттракционов, пришлось взять крытый экипаж, так как небо хмурилось с самого утра. Женщины и дети заняли все места внутри брумовской повозки и нашему герою ничего не осталось как пристроится на козлах,  рядом с возницей.

Пока мы ехали, я старался разговорить его (кэбмена), поскольку сам люблю поболтать в дороге, но он был какой-то раздраженный и злой, пока мы не доехали до таверны «Зеленый якорь». Там я «размочил» ему язык стаканчиком джина, после чего он сделался разговорчивее, и многое из сказанного им достойно быть изложенным на бумаге.

Бонус — три занимательные истории от болтливого кэбмена о трех "необычных" пассажирах.

История первая.  О том, как наш возница…

Salza

Только личное впечатление ;)

27 января 2022 г. 10:25

Мне понравился этот рассказ. И перевод именно у Панченко оказался более ярким, чем у Павловой (прочитала оба). И настолько интересными оказались истории, случившиеся с кебменом, что мне захотелось ещё немножко их послушать. Ему случалось и мертвеца возить по незнанию, и преступника и возможного террориста. Думаю, за сорок семь лет работы у него набралась бы уйма интересных рассказов. Мало того, что работа не в самых лучших условиях - и в снег, и в дождь, и ночью, так ещё и опасности подстерегают. Эх, хорошо автор пишет. Даже спустя столько лет небольшой рассказ удивительно метко находит отклик в душе, цепляя и желая хотеть большего. Мне понравилось!

Игры: Собери их всех

Glenna

13 сентября 2021 г. 16:34

Сборник рассказов именитого английского писателя, обладателя орденов Святого Иоанна, Меджидие, Короны Италии и титула рыцаря-бакалавра, в большей степени связаны с его первой профессией - медициной, а точнее с психологией и психиатрией.

Каждый рассказ призван внушить сердечный трепет, душевный ужас и необъяснимый страх, в любом из них - тайна, мистико-фантастическая или легко объяснимая, раскрытая или нет, но неизменно связанная с паранормальным. Уже тогда проявилось увлечение Артура Конан Дойля сверхъестественными явлениями и спиритуализмом.

Произведения малой прозы, написанные в течение 20 лет, с 1883 по 1913, сегодня воспринимаются как милые винтажные страшилки, которые хорошо рассказывать и слушать в сгущающихся сумерках, в окружении загадочных шорохов и таинственных теней, но не более…

Nekipelova

я мог бы выпить...

3 мая 2021 г. 15:12

Мы все хотим казаться лучше, чем есть, никто этого не отнимет. И если ты смог заработать на собственный замок, то почему он должен быть без привидений? Ведь у всех представителей аристократии есть привидения, а чем средний класс хуже? Правильно, ничем. Столовое серебро, фамильный герб и привидение. И если с первыми двумя было легко справиться, то вот с привидением придется повозиться. Конечно, это очень сложный процесс, тем более, когда ты уверен, что привидение можно приобрести за деньги. А итог, конечно, очевиден. Но то, как Конан-Дойль об этом рассказывает - это бесподобно, искрометно и весело.