Нил Гейман - Хрупкие вещи (сборник)
Хрупкие вещи (сборник) 4

"Задверье", "Американские боги", "Дети Ананси". И, конечно, "Звездная пыль", положенная в основу одноименного голливудского блокбастера Мэтью Вона с Робертом Де Ниро, Мишель Пфайфер и Клер Дэйнс в главных ролях. Это - романы Нила Геймана, известного художника, поэта и сценариста, но прежде всего - писателя, которого критика называет мастером современной фэнтези.
Однако славу Нилу Гейману принесли не только романы, но и малая проза - удостоенные самых престижных премий сказки, рассказы и новеллы.
Перед вами - удивительная коллекция страшных, странных и смешных историй Нила Геймана, которые откроют для вас врата в причудливые миры, за…
Серия: Книги Нила Геймана ("Черная" серия АСТ, 2006-2008)
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 июня 2021 г. 22:04

2.5 Спойлер А ведь кто-то считает такую выдумку чистой правдой*

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Крохи спойлеров.

Плюсы: малый объём и смелость мысли автора.

Мысли: наверное, стоит пояснить заголовок отзыва — в рассказе правящая верхушка представляется в конкретном [частично негативном] свете, что похоже на прямое сравнение с реальной властью, которой народ частенько недоволен.

Техника. Язык и стилистика неплохи, диалоги не вызывают вопросов, а описания вполне приемлимы. Положительным моментом является существование аудио-версии рассказа в приличном исполнении Капитана Абра :)

Содержание. Ранее я уже имела удовольствие читать вольное продолжение детища Конан-Дойля [ Джун Томсон — «Тетради Шерлока Холмса» ] и, пожалуй, предыдущий опыт был удачнее. Как вариация Шерлока этот рассказ оставил меня равнодушной.

Но как…

Предисловие

Автор: Нил Гейман

Этюд в изумрудных тонах — Нил Гейман , рассказ

Эльфийский рил — Нил Гейман , стихотворение

Октябрь в председательском кресле — Нил Гейман , рассказ

Тайная комната — Нил Гейман , стихотворение
Перевод: Н. Эристави

Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти — Нил Гейман , рассказ

Крупицы воспоминаний — Нил Гейман , рассказ

Перевод: А. Комаринец

ISBN: 978-5-17-045345-0, 978-5-9713-6564-8, 978-5-9762-4076-6

Год издания: 2008

Тип обложки: твёрдая

Номинант: 2009 г.Портал (Переводная книга)
2008 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

29 июня 2021 г. 22:04

2.5 Спойлер А ведь кто-то считает такую выдумку чистой правдой*

Плюсы: малый объём и смелость мысли автора.

Но как…

narutoskee

4 мая 2021 г. 00:41

3 Хочу, чтобы звезда наша светила, не гасла Улететь на Марс и там остаться В кармане бесконечные 100 баксов И с инопланетянами набухаться

Перед сном решил, прочитать, что ни будь эдакое. Но, что бы не большое, а то не ляжешь же спать пока не прочтешь. И мой выбор пал на Нила Геймана, если честно, смотрел только кино "Звездная Пыль", кино понравилась. Всегда хотелось, почитать, но вечно откладывал на потом. А тут вот рассказ и не большой.

Прочитав рецензии к книге, их тут всего 9 и не большие, так что особо сложным этот квест не был. Узнал про премию и кино. Нашел кино через поиск, пощелкал и понял, что там дичь еще похлеще чем в книге, возможно надо более внимательно смотреть. Есть еще и комикс, вот там наверное интересно.

Краткое содержание.

Два друга Вик и Энн, идут на вечеринку о которой рассказала, подруга Вика, Алисон. Не много теряются и попадают на вечеринку, только совсем другую. Где все не то чем кажется.…