Хрупкие вещи (сборник)

Хрупкие вещи (сборник) 4

"Задверье", "Американские боги", "Дети Ананси". И, конечно, "Звездная пыль", положенная в основу одноименного голливудского блокбастера Мэтью Вона с Робертом Де Ниро, Мишель Пфайфер и Клер Дэйнс в главных ролях. Это - романы Нила Геймана, известного художника, поэта и сценариста, но прежде всего - писателя, которого критика называет мастером современной фэнтези.
Однако славу Нилу Гейману принесли не только романы, но и малая проза - удостоенные самых престижных премий сказки, рассказы и новеллы.
Перед вами - удивительная коллекция страшных, странных и смешных историй Нила Геймана, которые откроют для вас врата в причудливые миры, за…

Серия: Книги Нила Геймана ("Черная" серия АСТ, 2006-2008)
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

narutoskee

4 мая 2021 г. 00:41

3 Хочу, чтобы звезда наша светила, не гасла Улететь на Марс и там остаться В кармане бесконечные 100 баксов И с инопланетянами набухаться

Перед сном решил, прочитать, что ни будь эдакое. Но, что бы не большое, а то не ляжешь же спать пока не прочтешь. И мой выбор пал на Нила Геймана, если честно, смотрел только кино "Звездная Пыль", кино понравилась. Всегда хотелось, почитать, но вечно откладывал на потом. А тут вот рассказ и не большой.

Прочитав рецензии к книге, их тут всего 9 и не большие, так что особо сложным этот квест не был. Узнал про премию и кино. Нашел кино через поиск, пощелкал и понял, что там дичь еще похлеще чем в книге, возможно надо более внимательно смотреть. Есть еще и комикс, вот там наверное интересно.

Краткое содержание.

Два друга Вик и Энн, идут на вечеринку о которой рассказала, подруга Вика, Алисон. Не много теряются и попадают на вечеринку, только совсем другую. Где все не то чем кажется.…

Предисловие

Автор: Нил Гейман

Этюд в изумрудных тонах — Нил Гейман , рассказ

Эльфийский рил — Нил Гейман , стихотворение

Октябрь в председательском кресле — Нил Гейман , рассказ

Тайная комната — Нил Гейман , стихотворение
Перевод: Н. Эристави

Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти — Нил Гейман , рассказ

Крупицы воспоминаний — Нил Гейман , рассказ

Перевод: А. Комаринец

ISBN: 978-5-17-045345-0, 978-5-9713-6564-8, 978-5-9762-4076-6

Год издания: 2008

Тип обложки: твёрдая

Номинант: 2009 г.Портал (Переводная книга)
2008 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

Kultmanyak

14 марта 2021 г. 22:47

5 Квадраты от слёз на воде...

И ангелы тоже поступки Греховные могут свершить... Людские сомнения хрупки И рвется душевная нить, Что определяла границы Морали с пороком... Фуршет Заказан, где действует принцип: "Запретов с табу больше нет..." И мысли хрустят в мясорубке Летящих, безбашенных дней... Людские желания хрупки И хоть ты король, хоть плебей, Но трудно не внемлить соблазну, Что шепчет: "Вдруг завтра потоп???" Безумие, словно проказа, Свой метод ошибок и проб, Использует, выпятив губки, Чтоб спрятать вампирский оскал... Людские страдания хрупки И мёд превращается в кал, Когда верховодят лишь бесы Вокруг, рядом, около, тут... Во имя сомнительный мессы Похабные гимны поют... А выжить нет шансов!!! Ублюдки, Какие-то и невесть где, За нас всё решили... И хрупки Квадраты от слёз на воде...

Я не войду в этот…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 ноября 2020 г. 23:02

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

3 место. У рассказа Локус, номинация на Хьюго и странная экранизация с отличным панк-саундтреком, Эль Фаннинг и Николь Кидман.

Не понравилось. Неудивительно, что из этой зарисовки вышло невнятно кино. Подростки, лондонские "Славик и Димон", противоположный пол, гормоны, отсылки к поп-культуре. "Нереальная", "космическая" вечеринка. Истории туристок — действительно любопытные и изобретательные. Простой финал. Гейман вовсю руководствуется принципом: работай на репутацию, потом репутация будет работать на тебя. Благодаря его популярности многие его даже слабые вещи получают награды и экранизации. 4(ТАК СЕБЕ)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 ноября 2020 г. 09:56

2.5

Сначала про место № 13. Рассказу Резника "Путешествия с моими кошками" не повезло с местом в топе "Локуса", а русскому читателю — с доступностью рассказа. Прочитать рассказ можно только или в белорусской малотиражке или в свежем фэнзине "Umlaut".

12 место. "Октябрь в председательском кресле" Геймана. Что за название?! Тот случай, когда переводить надо по смыслу, а не буквально. Сварливые и неприятные Двенадцать Месяцев собираются на лесной поляне и травят жутенькие байки. Октябрь рассказывает историю мальчишки по имени Дональд, по прозвищу Коротышка. Затюканный старшими близнецами, Коротышка решает сбежать из дому. Мечтает, как его…

8 февраля 2021 г. 10:47

5 Сборник драже самых разнообразных вкусов!

Если бы порекомендовала эту книгу тем, кто уже знаком с романами автора. Начинать знакомство с Гейманом с Хрупких вещей дело опасное). А дело в том, что истории из этого сборника пестрят дичайшей разнообразностью. Некоторые истории вызывают натуральную ярость и желание книгу закрыть навсегда или даже выбросить прямо с крыши (как раз читала её из уютного уголка с крыши вьетнамского дома). Но тут начинается новый рассказ, который магически затягивает тебя и оказывается настолько волшебным, что, уверенна, будет жить в памяти ещё долгое время. Такими рассказами оказались "Октябрь в председательском кресле" (премия Локус за лучший рассказ), "Кто-то кормит, кто-то ест" (Гейман увидел этот рассказ в кошмаре, как я его понимаю), "Как ты думаешь, что я чувствую?" и "Жар-птица".

quarantine_girl

Эксперт без особой фантазии

6 января 2021 г. 12:20

3.5 Кафе, беседа, равнодушие

Нил Гейман «Кто-то кормит, кто-то ест

Два давних знакомых случайно встречаются спустя много лет с их первой встречи. Одному необходимо рассказать свою историю, другому просто переночевать.

Большая часть рассказа — это леденящий душу рассказ Эдди. В нем много странного, много неприятного и много увлекательного.

Также значительная роль отведена главному герою. Он мне понравился только из-за того, что крепко стоит на своем. Решил, что ему безразлично, и все. Отличная позиция, конечно, но мне все равно близок этот персонаж.

Мне понравился ход с кафе. Они поговорили и разбежались. Большего не нужно. Минимализм, так сказать. Но для этой истории это очень органично и правильно.

Но я не испытала каких-то ярких эмоций пока слушала этот рассказ. Даже слегка не испугалась. Все то же равнодушие, что…

19 декабря 2020 г. 22:29

5 "Хрупкие вещи" Издательство АСТ.

"... в мире столько хрупких вещей. Люди ломаются так легко - и так легко умирают мечты и разбиваются сердца. "

Я не самый большой фанат сборников рассказов, но именно ЭТА фраза настолько сильно меня зацепила, что я решила купить эту книгу и начать читать.

Кстати, сознательно читаю я примерно лет с 15-16 и именно жанр фэнтези. Не знаю, возможно люди зачастую ищут чудеса, которых не хватает в реальности и в конце концов приходят к этому жанру? Стоит учитывать, что я не обобщаю всех людей, не обязательно вам должно нравится то же, что и мне.

Не стану писать спойлеры - это не в моё духе, но скажу одно:
каждый раз как возьмëшься за чтение этой книги, любой истории, смысл будет меняться и мировоззрение тоже. Ведь каждый раз мы ищем что-то новое для себя и смысл слов тоже приходит новый.

Эту книгу…

31 октября 2020 г. 20:21

4.5 В конце концов, в мире столько хрупких вещей. Люди ломаются так легко — и так легко умирают мечты и разбиваются сердца

"Хрупкие вещи" - это сборник стихотворений и рассказов о хрупких вещах нашей жизни - любви, ненависти, времени, жизни и смерти. Многие из историй - адаптации или переосмысление уже известных историй. Например, Шерлок Холмс в мире Говарда Лавкрафта - это сильно. Или, допустим, мир, где жизнь бухгалтера или домохозяйки то ещё фэнтези. Каждая история содержит двойной, а то и тройной смысл - и иногда нужно хорошенько постараться, чтобы его найти.

На самом деле, сложно писать единый отзыв на этот сборник рассказов - истории в нем такие разные, что не сразу понимаешь, как к ним подступить. Но книгой я безумно довольна. Тянула удовольствие, как могла, читала её несколько дней - в сейчас хочу ещё.

Книга прочитана в рамках Жуткого Книжного марафона

Hatred

25 сентября 2020 г. 15:35

4 Как ты думаешь, что я чувствую?

Я так до конца и не определилась, что чувствую к Нилу Гейману. Этот сборник шёл у меня довольно нелегко, несмотря на его шикарное оформление. Я не люблю стихи. Зачем в сборнике рассказов стихи?

Нил Гейман бывает разным и никогда не угадаешь какой именно Гейман тебя встретит в том или ином рассказе. Мне нравится жёсткий Гейман с хлёстким языком и лёгкой нуаровой дымкой. Таким он был в "Горьких зёрнах", "Фактах по делу об исчезновении мисс Финч", "Как ты думаешь, что я чувствую", "Кто-то кормит, кто-то ест" и в "Голиафе". Таким я надеюсь его увидеть в "Американских богах".

Хочу более подробно остановиться на "Как ты думаешь, что я чувствую?". История о мимолётной интрижке между женатым мужчиной и необременённой молодой девушкой, так не похожей на жену. Перспективный, но пустой мужчина…

19 ноября 2020 г. 09:24

2.5 Скука и недосказанность

Невероятно скучные рассказы, не почувствовала удовольствия ни от слога ни от сюжета. Стихи осилить не смогла.
Исключения:  "Октябрь в председательском кресле" и "Этюд в изумрудных тонах" (из-за неожиданного контекста).