Нефритовые четки (сборник)

Нефритовые четки (сборник) 4,4

Новая книга Бориса Акунина о приключениях Эраста Петровича в XIX веке.

Последний раз мы встречались с Эрастом Петровичем Фандориным, когда он применял свой дедуктивный метод в борьбе с японской преступностью. Об этом был роман "Алмазная колесница" и рассказ "Сигумо", который перекочевал в "Нефритовые четки" из "Кладбищенских историй". Все остальные тексты здесь новые. Их география значительно расширилась: действие рассказов и повестей переносится из Москвы в Сибирь, из Англии в Америку. И даже – в Рио-де-Жанейро. Конечно, на особом положении Москва – с ее колоритной бандитской жизнью, двуличными аристократами и прочими плутократами: в…

Серия: Новый детективъ
Издательство: Захаров

24 августа 2020 г. 09:23

Один из лучших рассказов Акунина, если не лучший. Подумала и выделила его в отдельную книгу, потому что длительность свыше 3 часов. Пока весь мир, а в том числе и Уотсон с Холмсом спорят, является ли 1900 год ещё XIX или уже XX веком (конечно, XIX!), прославленный мошенник Арсен Люпен затеял очередную каверзу. Владельцу замка Во-Гарни предстоит отдать Люпену все деньги либо же лишиться жилища, ибо в нём бомба. Но мошенник не совсем бессердечен и дал подсказку, где именно находится механизм. Но основная проблема в том, что в башне замка заперта получившая травму дочь хозяина, которую теперь нельзя перемещать. Она лежит на полу полупарализованная. Отец согласен отдать деньги, но всё же для подстраховки вызвал к себе Холмса и Фандорина одновременно. Вместо того, чтобы фыркнуть и уйти,…

Нефритовые чётки — Борис Акунин , рассказ

Перед концом света — Борис Акунин , повесть

ISBN: 978-5-8159-0648-8

Год издания: 2007

704 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 500000 экз.
Твердый переплет

• В повести «Долина Мечты»: церковь Святых Последних Дней (в просторечии «мормоны») не использует знак креста как сакральный символ.
• В повести «Узница башни», в начале произведения описан процесс встречи Холмса и его нанимателя, у которого на тросточку была намотана изолента. По описанию, это пвх изолента, которая появилась лишь в 1946 году.

Посвящение

Автор посвящает книгу десяти писателям, под которых стилизованы рассказы и повести в сборнике:

Санъютэю Энтё
Агате Кристи
Вашингтону Ирвингу
Умберто Эко
Морису Леблану

Сборник рассказов и небольших повестей раскрывает читателю, где был и что делал Эраст Петрович в промежутках между делами, описаными в предыдущих книгах серии, а также отвечает на вопросы: откуда взялись нефритовые чётки, с которыми герой никогда не расставался? Почему на знаменитом портрете Фандорин изображён в мундире студента Института инженеров путей сообщения Как он познакомился с Ангелиной Крашенинниковой? Почему его назвали Эрастом?

Борис Акунин «Скарпея Баскаковых»

Борис Акунин «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трех мудрых»

17 августа 2020 г. 20:42

3 На похоронах человека, который собирался стать буддой, публики было до неприличного мало.

Я продолжаю штурмовать творчество Акунина. Так как мы с девочками решили читать по хронологии, то на пути к детективу «Смерть Ахиллеса» , стоит данный рассказ.

Честно говоря с японской культурой у меня полный провал. Думаю, что и мистическую сторону лучше не спрашивать. Здесь же нам предстоит встреча с мифическим Пауком Смерти. Для меня — странный рассказ.

Вроде понимаешь с первых строк, кто виноват в смерти монаха, но столкнувшись с восточной культурой — сидела в непонятках. Хотя у меня с серией Фандорина вечные горки.

3 из 5

30 октября 2020 г. 09:22

3 Прощай, Фандорин

Этот сборник для меня стал "лебединой песней" Эраста Петровича. Начал я знакомство с этим литературным героем лет 10 назад. Тогда еще не читал книги, но собирался это сделать, и мое внимание привлек маленькая книжка с интересным названием- "Азазель". Кто такой Борис Акунин и что такое азазель я понятия не имел. Но книга мне очень понравилась и была прочитана на одном дыхании. Тогда я и поставил перед собой цель прочитать все романы про Фандорина, в хронологическом порядка, так как написано было на задней обложки книги. Первые 3 после Азазель понравились и прочитались с интересом, но дальше творчество Акунина стремительно пошло на дно. До нефритовых четок я добирался 10 лет с момента, когда я дочитал Азазель. Читать не связанные, короткие, сделанные на скорую руку рассказы мне было…

23 августа 2020 г. 08:59

5 Лес рубят...

Решив несколько реабилитировать дуэт Акунин-Фандорин после провальной пьесы "Инь и Ян", я совершенно не пожалела, рассказ оказался очень хорош. И детективной интригой, и социальной составляющей. Почему могли отравить крупного промышленника? Конечно, происки конкурентов, борьба за наследство, завистники, все это в книге есть. А вот развязка оказывается "из жизни щепок"... Название, кстати, стопроцентно точно отражает суть.

Ищете небольшой детективный рассказ - обратите внимание на этот.

CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

19 июля 2020 г. 06:57

5 "Лучше испытать тысячу ударов судьбы, чем всю жизнь пропрятаться от судьбы в чулане".

Кто не любит Акунина? Вряд ли таких людей найдется в избытке. Вот и я нет-нет, да и возвращаюсь к его бесподобному Эрасту Фандорину и очередной серии его приключений. На сей раз это сборник повестей и рассказов под названием «Нефритовые четки» размером без малого почти в 800 страниц. Нащупала пальцем корешок на полке со столь полюбившейся фамилией, достала книгу, раскрыла и мысленно воскликнула «Сколько лет, сколько зим»! Да, года два как я прервала чтение Фандоринского цикла, но не переставала время от времени вспоминать про его приключения. Да и можно ли не влюбиться в столь благородного мужа и нежно привязаться к его неизменному спутнику японцу Массе. И вот спустя столь долгое время наши пути вновь пересеклись и вновь градус литературного удовольствия просто зашкаливал. Это вам не…

17 сентября 2020 г. 20:39

Романы Акунина о приключениях Эраста Фандорина – это прекрасный образчик детективного жанра, да еще и с русским колоритом. Сборник «Нефритовые четки» (оценили игру слов? – рассказы, как камушки, нанизаны на нить сюжета жизни нашего героя) - это сборник детективных рассказов, который отлично подойдет, чтобы дать мозгу небольшую разрядку. Есть совсем короткие рассказы «Сигумо» и «Тэйбл-ток», оба стоят в начале сборника и служит некоей затравочной, аперитивом, – в одном из них этакий Шерлок Холмс на русский лад вообще раскрывает дело шестилетней давности, не выходя из комнаты. Кстати, раз уж я заговорила о Холмсе. В сборнике есть рассказ «Скарпея Баскаковых», своего рода «Собака Баскервилей» Конан Дойла на русской почве, и рассказ «Узница башни, или Краткий, но прекрасный путь трёх мудрых»,…

25 июля 2020 г. 15:36

2 Аристократическая кровожадность

Не углубляясь в детали, рассказ не понравился. Показался нагромождением безумств старого князя, стародевических комплексов его близняшек дочерей, одна из которых, тем не менее, была обладательницей единственной отличающей их родинки, да ещё и на видном месте, чудес технического прогресса в виде водопровода в российской провинции, не лишённого обаяния, но с узнаваемым уродством, охотника за наследством и рассказчика, который донёс всё это до Эраста Петровича, не упустив таких важных деталей. Да, ещё у слуги закона оказались связи в Рио-де-Жанейро, и именно туда решили отправиться преступники, да ещё и с таким набором отличающих их примет. Без какого либо из упомянутых факторов преступлению не раскрыться, да и сама его форма меня в реальность происходящего поверить не заставила.

Просто…

18 июля 2020 г. 22:01

5 Прощание...

Этот последний рассказ о японских приключениях Эраста Петровича оказался неожиданным и щемяще печальным. Вопрос у меня вызвали гротескные персонажи женщины-калеки и её слуги, но, видимо, они были необходимы для пояснения легенды о Сигумо. Этот единственный раздражающий момент не испортил для меня самой истории, сути эмоционального конфликта, который нашёл такое трагическое разрешение с истинно японской жестокостью и однозначностью выбора.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

9 июля 2020 г. 13:37

Новая встреча с любимым героем. Хоть я и не любитель малой прозы, но этот сборник мне понравился. Вместе с Эрастом Петровичем и его слугой мы путешествуем по разным уголкам мира. Действие книги происходит и в жаркой Америке, и в заснеженной России, и в Англии. Очень понравилось то, как автор помогает окунуться в колорит той страны, где происходит действие. Некоторые загадки получились очень сложными, решение других я угадала. Одна из историй вызвала отвращение своими кровавыми подробностями. Очень понравилось, что автор не побоялся столкнуть лбами Фандорина и Холмса, что из этого вышло можно узнать прочитав эту историю. Буду скучать и ждать новой встречи.

alenenok72

25 июня 2020 г. 22:50

Совсем небольшой рассказ из серии про Фандорина. Пожалуй, понравился меньше, чем первые произведения об этом персонаже. Куда-то исчез колорит главного героя. Да, умный, проницательный, и в очередной раз показавший, что ему не важно, что о нем будут говорить другие, как он будет выглядеть в чужих глазах. Но исчезло куда-то то, что привлекало меня в этом персонаже. Хотя порцию отдыха за книгой я получила, чем немало способствовало еще чудесное исполнение Клюквина. Даи содержание доставило удовольствие: интересные герои, загадка, у которой достаточно простая, но тем не менее интересная разгадка. Так что совершенно не жалею, что послушала этот рассказ.

Записки любителей