4,1

В книгу вошли рассказы известного американского писателя Теодора Драйзера (1871-1945), такие как «Негр Джеф», «Победитель», «Эрнестина», и другие.
Издательство: Правда

Uchilka

20 января 2024 г. 13:00

Крошечный рассказ-зарисовка о бездомных, которые за копейки, то есть за центы убирают снег на улицах Нью-Йорка, когда непогода накрывает город. Такое происходит нечасто, но это хороший шанс для бедных людей заработать крошечную горсть монет, чтобы не умереть с голоду. Автор жалеет их. Говорит о том, что иногда судьба бывает жестока к людям, что не всегда ум и способности определяют нашу жизнь и что в принципе любой из нас при неудачном стечении обстоятельств может оказаться на улице. Также автор рассказывает, что власти города делают для этих людей, про квоту на работу, которая существует в городе. И тут же о нечестности подрядчиков, обирающих этих нищих людей, которые в мороз, голодные и уставшие, машут лопатами, расчищая тротуары. Вообще, это же надо додуматься: вычитать из зарплаты…

Предисловие

стр. 167-193

Могучий Рурк, рассказ

Перевод: В. Тамохин

стр. 193-226

Мэр и его избиратели, рассказ

Перевод: Михаил Урнов

стр. 446

Год издания: 1984

Мягкая обложка, 448 стр.
Тираж: 500000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Перевод с английского

Предисловие
А. М. Зверева
Иллюстрации
М. Ф. Петрова

Текст печатается по изданию: Теодор Драйзер. Собрание сочинений в 12-ти тт. Т. 10.— М.: Художественная литература, 1953.

Редактор
H. Н. Каминская
Технический редактор
К. И. Заботина

ИБ 763

Сдано в набор 27.12.83. Подписано к печати 22.03.84.
Формат 84X108 1/32. Бумага книжно-журнальная.
Гарнитура «Литературная». Печать высокая. .
Усл печ. л. 23,52. Усл. кр.-отт 23,94. Уч.-изд. л. 22,79.
Тираж 500 000 экз. (2-й завод: 250 001—500 000 экз.)
Цена 1 р. 90 к.

Набрано и сматрицироваио в ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции типографии газеты «Правда» имени В. И. Ленина.
125865. ГСП, Москва, А-137, улица «Правды», 24.

Отпечатано в типографии Издательства Удмуртского обкома КПСС, 426000, г. Ижевск, Воткинское шоссе. 10-й км.
Заказ № 0061.

Кураторы

Uchilka

20 января 2024 г. 13:00

SkazkiLisy

25 января 2024 г. 09:24

4 Снежная аллюзия на мечту

“В снегу” — это рассказ-зарисовка, в котором Драйзер, подобно художнику-натуралисту, наблюдает, подмечает детали, описывает жизнь как она есть.

Что будет, если в городе пойдёт снег? Красивая зимняя сказка держится только первые пару минут, пока лёгкие снежинки не коснулись улиц большого города. А потом — слякоть и грязь.

Горожане стремятся побыстрее вернуться в теплые, уютные квартиры и наблюдать за снегом из окна. Не смотреть на дорогу, не смотреть вниз, где белый пушистый снег превратился в слякоть и грязь. Где люди, когда-то приехавшие за американской мечтой, теперь стоят в очереди за возможность немного подзаработать, убирая те, что осталось от невесомых снежинок. Если не они, если не эти отчаявшиеся люди, машущие лопатами за 1,75 доллара в день, то деловая жизнь в большом городе может…