Uchilka

20 января 2024 г. 13:00

Крошечный рассказ-зарисовка о бездомных, которые за копейки, то есть за центы убирают снег на улицах Нью-Йорка, когда непогода накрывает город. Такое происходит нечасто, но это хороший шанс для бедных людей заработать крошечную горсть монет, чтобы не умереть с голоду. Автор жалеет их. Говорит о том, что иногда судьба бывает жестока к людям, что не всегда ум и способности определяют нашу жизнь и что в принципе любой из нас при неудачном стечении обстоятельств может оказаться на улице. Также автор рассказывает, что власти города делают для этих людей, про квоту на работу, которая существует в городе. И тут же о нечестности подрядчиков, обирающих этих нищих людей, которые в мороз, голодные и уставшие, машут лопатами, расчищая тротуары. Вообще, это же надо додуматься: вычитать из зарплаты деньги за инвентарь! Вот это капитализм во всей красе.

Тема, конечно, тяжёлая, неприятная. Всё в рассказе давит на жалость - описания, размышления, воспоминания автора, но в целом не впечатляет. Многие со мной не согласятся, но лично мне не хватило выразительности.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali