Рецензии на книгу «На службе народу»

ISBN: 5-17-007922-2
Год издания: 2003
Серия: Военно-историческая библиотека

Имя Героя Советского Союза, кавалера ордена "Победа", Маршала Советского Союза К.А.Мерецкова широко известно. Он вошел в историю как участник пяти войн, как выдающийся командующий армиями и фронтами, проявивший свой полководческий талант в боях

Оценка AmbiFox:   4  /  3.6
-Военный совет фронта доверяет нанести первый удар по врагу. Надеемся, что вы оправдаете доверие.
-Оправдаем, товарищ генерал армии! - хором ответили солдаты и сержанты.
С тех пор прошло почти четверть века, но у меня в ушах как будто все еще стоят их голоса.

Советский военачальник, выросший в огне сражений гражданской войны, всё сильнее обретая твёрдое большевистское мировоззрение, и посвятивший всю жизнь Красной Армии, ведет нас по воспоминаниям от Октябрьской революции вплоть до японской капитуляции. Искусство войны ему пришлось познавать сразу на практике, не успев в достаточной степени обучиться военному делу, но при этом вкладывая все свои теоретические знания.

Кирилл Афанасьевич со всеми подробностями описывает боевые действия, чтобы читатель увидел обыденную картину… Развернуть

Оценка George3:  4

Запись в дневнике:

23.12.83, пятница.Читаю "На службе народу" Мерецкова (военные мемуары). Есть интересные мысли и факты, которые было бы хорошо воспринять кой-кому и сейчас.В частности, по оперативной подготовке командного состава и штабов. Так, в 1928 году он, будучи начальником штаба МВО, приводит слова Уборевича (командующего войсками) о том, каким должно быть задание на учение. "Задание должно быть кратким и исчерпывающим. В то же время оно не должно связы-вать инициативу участников учения заранее установленными рамками плана». Уборевич считал, что только всесторонняя военная подготовка обеспечивает успех руководства войсками. Поэтому он рекомендовал при проведении различных военных игр производить подбор участников так, чтобы пехотинец почаще бывал в роли артиллериста, штабной…