SkazkiLisy

25 января 2024 г. 09:24

4 Снежная аллюзия на мечту

“В снегу” — это рассказ-зарисовка, в котором Драйзер, подобно художнику-натуралисту, наблюдает, подмечает детали, описывает жизнь как она есть.

Что будет, если в городе пойдёт снег? Красивая зимняя сказка держится только первые пару минут, пока лёгкие снежинки не коснулись улиц большого города. А потом — слякоть и грязь.

Горожане стремятся побыстрее вернуться в теплые, уютные квартиры и наблюдать за снегом из окна. Не смотреть на дорогу, не смотреть вниз, где белый пушистый снег превратился в слякоть и грязь. Где люди, когда-то приехавшие за американской мечтой, теперь стоят в очереди за возможность немного подзаработать, убирая те, что осталось от невесомых снежинок. Если не они, если не эти отчаявшиеся люди, машущие лопатами за 1,75 доллара в день, то деловая жизнь в большом городе может остановиться, замереть.

Но кому есть дело до простых работяг? Они давно стали ландшафтом, частью пейзажа большого города. Главное не смотреть вниз, не замечать слякоть, в которую превращается белоснежный снег.

Мне нравится аллегория между людьми и снегом, которая прослеживается в этом рассказе. Даже если Драйзер изначально её не задумывал.

Телеграм-канал "Сказки Лисы". Говорим о книгах и книжных новостях