4,2

Серия: Если (журнал)
Издательство: Любимая книга, Асмэръ

6 декабря 2017 г. 20:46

Военный пилот Леман терпит крушение и вынужден совершить посадку на неизвестной ему ранее планете. Вокруг ледник, шансы замерзнуть весьма велики, а ждать спасения неоткуда, однако ему удается спастись и даже попасть к местным аборигенам, которые живут на уступе.

Идиллия... Первобытная. Рай троглодитов.

Общество кажется ему примитивным, и в голове Лемана зреет коварный план стать местным правителем, однако...

Не ложись спать на краю

В общем и целом рассказ неплохой - яркие, но не нудные, описания местности и обычаев местных аборигенов, некая интрига - почему же нельзя спать на краю-то? И антиутопичная (или все-таки утопичная?) модель общества. И все-таки мне не хватило какого надрыва, какого-то неожиданного поворота событий, открытой концовки, как у Шекли. Поэтому троечка.

Забавы чужаков

Очередная жертва (статья)

Автор: Михаил Ковалёв

стр. 15

Тема

К вопросу о наличии отсутствия...

Автор: Евгений Харитонов

стр. 19

Рецензия на фильм `Плезентвиль`

Автор: Сергей Кудрявцев

стр. 28

Рецензия на фильм `Универсальный солдат: возвращение`

Автор: Константин Дауров

стр. 30

Рецензия на фильм `Тринадцатый этаж`

Автор: Константин Дауров

стр. 29

Хит сезона

Похождения неугомонной мумии (статья)

Автор: Сергей Кудрявцев

стр. 31

Негромкий голос труб

Перевод: Людмила Щекотова

стр. 35-170

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ

Тихий голос музыкодела (статья)

Автор: Вл. Гаков

стр. 171

Напасть

Перевод: А. Кабалкин

стр. 177

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ

Звездный доктор Айболит (статья)

Автор: Вл. Гаков

стр. 223

ДЕЛА ИЗДАТЕЛЬСКИЕ

«Будем жить - будет и фантастика!» (Интервью журналу «Если»)

Автор: Николай Науменко

стр. 259-261

КРИТИКА. Рецензии

Сергей Антонов. «2-Герой-2»

Автор: Мария Галина

стр. 262

Уильям Гибсон. «Мона Лиза овердрайв»

Автор: Павел Лачев

стр. 263

Джордж Мартин. «Игра престолов»

Автор: Олег Добров

стр. 264

Джеймс Уайт. «Врач-убийца»

Автор: Олег Добров

стр. 265

Джудит Тарр. «Солнечные стрелы»

Автор: Павел Лачев

стр. 266

Ант Скаландис. «Спроси у ясеня»

Автор: Виталий Каплан

стр. 267

КРУПНЫЙ ПЛАН

Соблазн за соблазном (статья)

Автор: Александр Ройфе

стр. 268

ХРОНИКА. Курсор

стр. 270

БИБЛИОГРАФИЯ. Personalia

стр. 272

Год издания: 1999

6 декабря 2017 г. 20:46

Идиллия... Первобытная. Рай троглодитов.

Не ложись спать на краю

ivan2543

25 сентября 2015 г. 20:59

Неожиданно ясный и «олдскульный» рассказ позднего Шекли, казалось бы, давно ушедшего в психоделию. Земля в один прекрасный день стала открыта для инопланетных туристов и мигрантов. Что началось и что последовало – в этом рассказе. Присутствует стопроцентно узнаваемый авторский горький юмор и хлесткая сатира. Кто-то пытается навязать инопланетянам свои правила, кто-то рад с ними породниться и перенять их образ жизни и даже биологической и социальное устройство. А кто-то просто… съедает их. Ну и что, что разумные – вкусные же, и есть хочется.

Итог: неплохая ироническая фантастика, поздний рассказ в духе ранних. Сборник «наблюдений» без особой центральной идеи, но любопытный.