От Волги до Веймара. Мемуары немецкого полковника, командира полка 6-ой армии Паулюса

Луитпольд Штейдле

4,2

Эта книга - мемуары немецкого полковника, командира полка шестой армии Паулюса Л. Штейдле. Она охватывает предвоенный и послевоенный периоды жизни автора. В сущности, это вся история его жизни.
Издательство: Прогресс

14 сентября 2020 г. 11:11

3 Полковник ничего не пишет

Я бы сравнил книгу с большим стеклом, которое разбили и долго молотили кувалдой - чтобы найти чистые, прозрачные и интересные кусочки, придется долго и мучительно копаться в колючем и тусклом крошеве; но найти кое-что все-таки можно.

Воспоминания очень дробные (ни на одном этапе своей жизни автор подробно не останавливается), короткие, беглые и наполнены графоманскими восклицаниями вроде "Школьные товарищи... Сколько всего связано с ними!" Представляющие из себя лоскутное одеяло, мемуары написаны так, как будто полковник вермахта Луитпольд Штейдле проштудировал методичку, как именно надо писать о детстве и отрочестве и старательно скопировал все необходимые элементы и слог. Дух времени не чувствуется, как будто смотришь на музейную витрину с выставленными там экспонатами. Участие автора в…

Год издания: 1973

Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

14 сентября 2020 г. 11:11

3 Полковник ничего не пишет

7 апреля 2020 г. 13:00

3 «Шесть недель без смены непрерывных тяжелых оборонительных боев лишают любую воинскую часть боеспособности.»

«Я снова пришел к тому, что моя вера в военное руководство поколебалась. Значит, я сам обманывал себя? Нет, не обманывал. Ведь сам я не держусь такой точки зрения, которая была бы обманом.»

«Я бросаю в огонь письма, а вот на дне чемодана я нащупываю две книги, среди них «Майн кампф» Гитлера и маленькую икону, которую я купил за два рубля в Богучаре.Я уже хотел бросить «Майн кампф» в огонь, но что это мне даст? Пусть русские посмотрят, чего только нет в чемодане немецкого полковника.»

Луитпольд Штейдле, министр здравоохранения ГДР Луитпольд Штейдле был членом нацистской партии и офицером вермахта. В январе 1943 года он вместе с остатками своего полка попал в плен в Сталинградском котле. В дальнейшем, согласно легенде, Штейдле якобы разочаровался в нацистском режиме и вступил в…