От Волги до Веймара. Мемуары немецкого полковника, командира полка 6-ой армии Паулюса

Луитпольд Штейдле

7 апреля 2020 г. 13:00

3 «Шесть недель без смены непрерывных тяжелых оборонительных боев лишают любую воинскую часть боеспособности.»

«Я снова пришел к тому, что моя вера в военное руководство поколебалась. Значит, я сам обманывал себя? Нет, не обманывал. Ведь сам я не держусь такой точки зрения, которая была бы обманом.»

«Я бросаю в огонь письма, а вот на дне чемодана я нащупываю две книги, среди них «Майн кампф» Гитлера и маленькую икону, которую я купил за два рубля в Богучаре.Я уже хотел бросить «Майн кампф» в огонь, но что это мне даст? Пусть русские посмотрят, чего только нет в чемодане немецкого полковника.»

Луитпольд Штейдле, министр здравоохранения ГДР Луитпольд Штейдле был членом нацистской партии и офицером вермахта. В январе 1943 года он вместе с остатками своего полка попал в плен в Сталинградском котле. В дальнейшем, согласно легенде, Штейдле якобы разочаровался в нацистском режиме и вступил в…

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

1 мая 2018 г. 21:27

4.5 До и после Сталинграда от баварца-католика

Предвыборная листовка христиан-демократов из восточно-германского ХДС с фотографией автора 1968 года: "Согласие между основными интересами социалистического общества и христианами требует ежедневно доказывать вытекающую из этого ответственность каждого из нас за развитие нашего государства"

В общем так получилось, что из всех "сталинградских" мемуаров пленных немцев самым интересным безусловно оказался этот, впервые вышедший в Берлине в 1969 году под названием Entscheidung an der Wolga. Немецкое название "Решение на Волге" в русском издании "Прогресса" решили не сохранять, намекая на другой, "хронологический" охват воспоминаний, когда автор попал в плен и до его жизни бургомистром в ГДР. Луитпольд Штейдле (Luitpold Steidle, 1898 — 1984) сдался в плен в звании полковника и…