30 мая 2023 г. 23:37

5 «Любовь- пятый всадник апокалипсиса»

Это второе произведение Ирвина Шоу, которое я прочла. И скажу честно, оно мне понравилось не меньше, чем «Хлеб по водам».

Само название книги с самого начала интригует и наверное оно является лейтмотивом всего романа.

В семье Джордахов, проживающих в Порт-Филлипе уже давно нет любви. У главы семьи своя пекарня. Жена и мать семейства видит все свои проблемы в муже, считая, что он погубил все ее мечты. Лично у меня она вызвала жалость на протяжении всего произведения, наверное единственный персонаж, который так и не смог измениться к лучшему.
У троих ее детей желание одно- поскорее уехать из родительского дома, получить шанс на лучшую жизнь и судьбу. У всех было желание не повторить несчастную и ничтожную семью родителей. Видев насилие, непонимание, жестокость, отсутствие любви, каждый из…

LinaV2

6 июня 2023 г. 16:53

4 Спойлер

Мне выпала возможность ознакомиться с произведением в рамках ФМ. Решила, что буду слушать. Хорошая книга, не отличная, но все же. Описывается жизнь трех детей, вышедших из одной семьи от юности до зрелости. Как каждый стремился найти свое место в жизни. Из всех я бы отдала свой голос Томасу. Он смог действительно стать человеком, не смотря ни на что. Руди был баловнем судьбы и родителей, да он трудился и у него была предпринимательская жилка, но все же приоритет родителей сделал свое дело. Гретхен смогла вырваться из дома, но не считаю, что она все же смогла устроить свою судьбу хорошо. И именно Том, пережив столько лишений, унижения и всего прочего стал человеком. Мне очень его жаль. Не считаю название книги корректным, бедняков не увидела. продолжение читать не буду.

21 мая 2023 г. 07:42

5 Счастье вовсе не в деньгах.

Какое прекрасное произведение. Да, роман написан в большом объеме, но Вы его и не заметите, когда окунетесь в пучину событий, которые касаются главных героев произведения.
В центре описания романа - семья Акселя Джордаха, а именно история его детей, которые сами принимают для себя решение как им жить дальше, и что они хотят получить в будущем, объединила их лишь одна цель - вырваться из семейного крова, и каждый думал «ну и семейка же у нас». Каждый ребенок обладал своими особенностями, каждый не похож друг на друга. Однако, повзрослев, каждый из них понял, что семья - это самое важное в жизни, и за нее надо держаться.
Не хочется Вам более рассказывать, дабы не спойлерить. Читайте, и Вы сами все поймете.
Естественно, моя оценка: 5/5.

28 мая 2023 г. 13:05

5 Богач, бедняк

“Богач, бедняк” - роман о семье Джордахов. Два брата и сестра пытаются устроить свою жизнь каждый по-своему. Кому-то невероятно везёт, а кто-то постоянно попадает в неприятности. Но объединяет Джордахов одно - желание быть успешным и при этом не похожим на своих мать и отца. Все в итоге неплохо состоялись в жизни. Но кто их них познал истинное счастье? Решительный Том, самоуверенный Руди или очаровательная Гретхен? Книга не отпускала до последней страницы. Несмотря на большой объем, читать было очень интересно, сюжет поглощал целиком. Мне не разу не показалось, что роман затянут и можно было бы покороче. НО при этом всё описано в мельчайших подробностях. Стоит отметить и труд переводчика. Произведение вызвало кучу эмоций, начиная от глубокой печали до искренней радости.

Yulichka_2304

16 октября 2022 г. 06:51

5 Судьба не случайность, а предмет выбора

Прочитав Ирвин Шоу - Люси Краун и Ирвин Шоу - Молодые львы , я решила, что Ирвин Шоу невероятно крут. И теперь, после состоявшегося, давно откладываемого знакомства с книгой "Богач, бедняк", я поняла, что Шоу, определённо, мой писатель, а его произведения вполне заслуженно считаются наследием мировой литературы. Интересная деталь, данный роман, относящийся к среднему периоду творчества Шоу, был впервые опубликован в 1969 году не где-нибудь, а в журнале Playboy.

Сюжет этой драматической семейной саги развивается в Америке и охватывает период почти в двадцать лет с 40-х по 60-е года. В центре повествования семья Джордахов, глава которой эмигрировал в Америку из Германии, справедливо полагая, что благополучная Америка щедра на шансы начать новую жизнь. Однако чаяния Акселя на счастливое,…

1 февраля 2023 г. 03:02

5 Спойлер

Сегодня мы разбираем книгу американского писателя Ирвина Шоу "богач, бедняк " и честно сказать после таких авторов и ещё впридачу, скажем, Стейнбека, Лондона, Генри Миллера, Драйзера и тд. мне начала импонировать американского лит-ра.

Итак приступим.

Книга о судьбе немецких эмигрантов в США на фоне событий середины ХХ века. Так скажем, сага о жизни клана Джордахов растянулась продолжительностью примерно в 25 лет. Глава семейства Аксель Джордах эмигрирует в Америку с мыслями на светлое будущее, перед этим обручившись с ирландской девушкой сиротой по имени Мэри, обзавёвшись там небольшой пекарней, в надежде на хороший доход,но не всё так гладко, как когда-то писали в газетах об американкой мечте.. тесто липнет к рукам и тяжелый труд, приходится нередко вытирать пот со лба и спрос от него не…

Rina_books

12 декабря 2022 г. 23:15

5 У каждого свой путь к богатству и процветанию...

Перед нами семья эмигрантов из Германии, живущая в Америке и всеми силами пытающаяся держаться на плаву, изнемогая от безденежья. Измученная работой мать, больной трудяга отец и трое детей. Семья, где каждый сам за себя, где нет трогательной любви и заботы друг о друге.

Об этих детях и пойдёт речь. Вся книга это роман взросления двух братьев Рудольфа, любимец, отличник, на него одного надежды родителей, что их чадо выбьется в люди.

Младший Томас, хулиган и драчун, который то и дело попадает в передряги, мать с отцом на него давно махнули рукой и так бы его не замечали, если бы Томас не создавал проблемы.

Старшая дочь Гретхен, мечтаящая вырваться из этой рутины и вкусить жизнь сполна. Мать её вовсе ненавидела.

Дети, выросшие в такой тяжёлой обстановке пытаются идти своим путём и не…

31 декабря 2022 г. 21:39

3 Шоу не удалось

У Ирвина всё подвластно определённому плану, или как их называют штампам. Каждый автор может грешить подобным, но наверное у Ирвина Шоу повторяющиеся события предсказуемы и примитивны. Поэтому я решила окончить знакомство с автором, не моё, хотя поначалу создавалось другое впечатление.

Сюжет затянут, событий не мало, однако это не делает книгу более наполненной. С одной стороны, всё концентрируется на основных моментах в жизни персонажей, а с другой постоянные скачки на годы вперёд. Неплохо объясняются ситуации которые могли произойти в пропущенный момент, но остаётся осадок недосказанности. Я была воодушевленна первыми главами, они были довольно забавными. Юмор сохраняется, пусть и контрастирует с апатией, однако чего-то в 'Богач, бедняк' точно не хватает.

У книги есть определённая цель,…

30 декабря 2022 г. 15:03

4.5 Спойлер История несчастной семьи и недолюбленных детей

Когда-то очень давно в детстве я с удовольствием смотрел одноименный советский сериал, снятый (традиционно, когда «про заграницу») на Литовской киностудии с литовскими актерами. Сейчас и до первоисточника добрался. Сериал настолько стерся из памяти, что забыл даже актеров, оно и к лучшему – по итогам чтения у меня некоторые герои (более всего – Гретхэн) вырисовались в иных образах (я все-таки посмотрел в вики после прочтения )) История семьи немецкого эмигранта Акселя Джоржаха в период с 1945 по 1968 годы. У озлобленного жизнью неудачника Акселя и ставшей к 40 годам старухой Мэри трое детей: красавица Гретхэн (которую родители называют «шлюхой»), Рудольф («правильный», пытающийся всем понравиться аккуратист, правильную, по сути, идею заработать и выбраться из этого дерьма воспринимающий…

6 января 2023 г. 23:59

3 Книга-сериал

Несмотря на хороший слог, книга не произвела на меня большого впечатления. По ощущениям соотносится с сериалом: пока читаешь - интересно, но после ничего не ставляет в душе. Возможно, книга представляет интерес, как срез жизни США того времени. Хотя на мой взгляд, автор порой излишне субъективен. Например, дважды в этой истории, темнокожие люди "кусают" протянутую руку белого человека. Где-то в середине книги поймала себя на мысли, что при желании череду событий в повествование можно продолжать бесконечно. В общем, сугубо развлекательные чтиво.