Rina_books

12 декабря 2022 г. 23:15

5 У каждого свой путь к богатству и процветанию...

Перед нами семья эмигрантов из Германии, живущая в Америке и всеми силами пытающаяся держаться на плаву, изнемогая от безденежья. Измученная работой мать, больной трудяга отец и трое детей. Семья, где каждый сам за себя, где нет трогательной любви и заботы друг о друге.

Об этих детях и пойдёт речь. Вся книга это роман взросления двух братьев Рудольфа, любимец, отличник, на него одного надежды родителей, что их чадо выбьется в люди.

Младший Томас, хулиган и драчун, который то и дело попадает в передряги, мать с отцом на него давно махнули рукой и так бы его не замечали, если бы Томас не создавал проблемы.

Старшая дочь Гретхен, мечтаящая вырваться из этой рутины и вкусить жизнь сполна. Мать её вовсе ненавидела.

Дети, выросшие в такой тяжёлой обстановке пытаются идти своим путём и не повторить судьбу родителей. Каждый мечтает разбогатеть и выбраться из нищеты. Они не дружны, но стараются поддерживать друг друга. У каждого свой путь, свои грехи, тайны и желания.

Книга очень тяжёлая и грустная, но искренняя, когда переживаешь за каждого героя, даже порой и не одобряя его поступков. Этот роман и о нашей жизни то же, как люди карабкаются в этой мире, чтобы достичь большего. Эта книга о построении отношений внутри семьи, когда родные по крови люди спустя годы сближаются друг с другом в первый раз. Эта книга о прощени и понимании тоже.

Книга великолепная, сюжет не динамичный, но интересный и держитвнимание. Очень советую прочесть, хоть читать и тяжело, а конец и вовсе душераздирающий.