31 декабря 2022 г. 21:39

3 Шоу не удалось

У Ирвина всё подвластно определённому плану, или как их называют штампам. Каждый автор может грешить подобным, но наверное у Ирвина Шоу повторяющиеся события предсказуемы и примитивны. Поэтому я решила окончить знакомство с автором, не моё, хотя поначалу создавалось другое впечатление.

Сюжет затянут, событий не мало, однако это не делает книгу более наполненной.
С одной стороны, всё концентрируется на основных моментах в жизни персонажей, а с другой постоянные скачки на годы вперёд. Неплохо объясняются ситуации которые могли произойти в пропущенный момент, но остаётся осадок недосказанности.
Я была воодушевленна первыми главами, они были довольно забавными. Юмор сохраняется, пусть и контрастирует с апатией, однако чего-то в 'Богач, бедняк' точно не хватает.

У книги есть определённая цель, показать семью в начале, когда каждый член друг другу абсолютно чужой, пусть и проживают под одной крышей и имеют относительно одинаковые проблемы и переживания.
И показать в конце, когда у каждого пройден свой длинный путь и их начинает объединять любовь друг к другу. Касательно персонажей я на самом деле вообще не жалуюсь, ключевые(даже второстепенные) прописаны хорошо и имеют целостную личность. Единственный герой которого непростительно слил автор Тедди Бойлен. Мужчина сверхъестественным образом повлиял на главные толчки в жизни ведущих героев, а в конце вообще перестал появляться на страницах. А мне вот интересного про него почитать...но имеем, что имеем.