1 февраля 2023 г. 03:02

5 Спойлер

Сегодня мы разбираем книгу американского писателя Ирвина Шоу "богач, бедняк " и честно сказать после таких авторов и ещё впридачу, скажем, Стейнбека, Лондона, Генри Миллера, Драйзера и тд. мне начала импонировать американского лит-ра.

Итак приступим.

Книга о судьбе немецких эмигрантов в США на фоне событий середины ХХ века. Так скажем, сага о жизни клана Джордахов растянулась продолжительностью примерно в 25 лет.
Глава семейства Аксель Джордах эмигрирует в Америку с мыслями на светлое будущее, перед этим обручившись с ирландской девушкой сиротой по имени Мэри, обзавёвшись там небольшой пекарней, в надежде на хороший доход,но не всё так гладко, как когда-то писали в газетах об американкой мечте.. тесто липнет к рукам и тяжелый труд, приходится нередко вытирать пот со лба и спрос от него не таков уж, как хотелось бы..

У родителей постепенно рождаются трое детей все невероятно разные по характерам и темпераментам.
Рудольф, любимчик семьи, отличник в школе,обладающий навыком нравиться всем,что в будущем ему очень поможет(хотя с какой стороны посмотреть).
Старшая Гретхен, красотка, уверенная в себе девушка, работающая на заводе и помогающая в госпитале ухаживать за ранеными военными солдатами второй мировой войны, и наконец младший 16-летний Томас, с детства взявший на себя роль "паршивой овцы".. тк катастрофически в семье не хватало денег, всегда порицаемый родителями пария, за что инстинктивно выковавший в себе внутреннего бунтовщика, задиру и агрессора.

В ходе повествования с каждым из детей проходят метаморфозы, где-то в лучшую, где-то не в очень сторону, честно сказать, Том мой фаворит и наблюдать за ним наиболее интересно,ведь на мой взгляд, ананке предначертанное ему было не из лёгких