Tanka-motanka

21 октября 2010 г. 20:48

Как много чудесной литературы для детей прошло мимо меня, когда я была в нежном детском возрасте. Хотя, с другой стороны, если бы я прочла книгу тогда, то вряд ли бы ходила как оглушенная. Этой осенью, в ожидании первого снега, я переживала за Джекоба, Лису, Клару и какого-то немного бесцветного Вилла. Но еще сильней - за короля гоилов и его возлюбленную, которая намного лучше пустой фарфоровой человеческой принцессы. А еще книга внутри с картинками - и это делает сказку уж совсем сказочной - и так здорово было отвлечься на пару дней от странного мира вокруг и оказаться там, где косы Златовласки, жуткий замок Спящей Красавицы, золотое дерево и много всяких чудес. Пойду, попробую подышать на зеркало, закрыв лицо ладонью - очень хочется туда.

Freyia

7 ноября 2010 г. 00:35

Джекоб Бесшабашный. Человек, живущий в двух мирах по обе стороны зеркала, которое открывается лишь тому, кто себя не видит. Бесстрашный наемник и охотник за сокровищами, способный дойти туда, куда никто не смог добраться, и вернуться живым. У него нет ни дома, ни привязанностей. Лишь рыжая Лиса сопровождает его в охоте на волшебные вещи и древние тайны.

А в мире по ту сторону зеркала есть на что поохотиться. Скатерть-самобранка, лилии, делающие девушку красавицей, сапоги скороходы или сокровищницы драконов. Главное в пылу погони самому не стать добычей. Желающих пообедать зазевавшимся путником вокруг тоже предостаточно.

Зазеркалье населено множеством народов. И между двумя из них как раз идет война. Люди и гоилы, каменные обитатели подземелий, строящие свои пещерные города у самых корней…

nicka

21 октября 2010 г. 13:23

Прочитала по долгу службы, но тем не менее, книга качественная, с такой концовкой, как я люблю. Не читала других ее книг, поэтому не являюсь ее поклонницей. Но я уже согласна прочесть Чернильную сагу :)

13 октября 2010 г. 15:21

Корнелия Функе создает не просто фэнтези-миры. Она может вытянуть из самых обычных вещей их волшебную сущность, создать магический мир там, где его давно никто не искал.

В этой книге всякое волшебство становится серьёзным, а всё серьёзное – волшебным. Как и «Чернильное сердце», нельзя с точностью отнести это произведение к определённому жанру – здесь фантастика переплетается с драмой, здесь волшебство описано по законам реализма. Но самое главное: здесь речь идёт о самопожертвовании, об умении взять на себя ответственность за свои поступки и за последствия этих поступков – это с детства должен усвоить каждый ребёнок, и что расскажет ему об этом лучше, чем книга-метафора? Конечно, эта книга описывает силу настоящей, крепкой братской любви, дающей силы преодолеть казавшиеся непреодолимыми…