4,2

Жанр рассказа имеет в исландской литературе многовековую историю. Развиваясь в русле современных литературных течений, исландская новелла остаётся в то же время глубоко самобытной.
Сборник…
Издательство: Прогресс

EllenckaMel

9 февраля 2024 г. 11:18

Очень короткие и слишком разные рассказы. Кусочки жизни отдельных людей. Случайные встречи или долгое время проведенное вместе. Счастливые и несчастные. Исландия. С приходом в страну европейцев, а во время войны американцев слишком изменило жизнь людей на этом большом острове. Кто-то нашел себя, а кто-то нет. И во. Об этих ненашедших и написано большинство рассказов. Пьющие жены или неудачники, которые хотят изменить жизнь, но ничего не делают. Больные люди и бесконечные трудяги. Больше всего поразил рассказ - "Цена счастья". Это об отце и сыне. Верить или не верить ребенку. Было ли это на самом деле или только его выдумки и оправдания.

KillWish

стр. 84

Птица на изгороди

Перевод: Валентина Морозова

стр. 89

Званый обед с жареными голубями

Перевод: Валентина Морозова

На бегу

стр. 123

Тени

стр. 130

Мужчина из чердачной каморки и женщина с нижнего этажа

стр. 136

Коротко об авторах

Автор: Светлана Неделяева-Степонавичене

стр. 319

Год издания: 1980

Твёрдый переплёт, 328 стр.
Тираж: 100 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Составитель Светлана Ивановна Неделяева-Степонавичене.
Предисловие Оулавюра Йоухана Сигурдссона.
Художник В. А. Иванов.

Белая сова
Уютная кофейня
Книжная страна

13 мая 2023 г. 22:48

Небольшая печальная история, впрочем, как и большинство историй в сборнике - Рыбаки уходят в море... , об обманутых надеждах. Молодая исландская семья, которая отказывает себе во всем, копит деньги на корову. Муж работает не покладая рук, жена хозяйничает и присматривает за новорожденным ребенком. Все их мысли сосредоточены на покупке Красавицы, надрываясь, муж строит сарай, жена ребенку даже поет колыбельную о коровушке. Мечты молодой семьи разбиваются о презренный металл - не хватает денег на покупку, все силы потрачены зря. Хоть и говорим мы часто, что жизнь вообще несправедлива и сложна, но как же хочется бедному труженику хоть немного получить от жизни радости и чуть-чуть справедливости.

— Уговор! Я знаю только, что много месяцев работал на тебя ради этой коровы, а ты весь заработок…

Подборки