16 февраля 2023 г. 23:00

5 теперь я вряд ли пойду лепить снеговика

Из серии  о Харри Холе именно ту книгу я прочитала первой. Так уж вышло. Динамично, необычно и очень интересно. Проглотила ее за пару дней, бросив все свои дела.

Герой романа, Харри, хоть и является хроническим алкоголиком, все же обладает той интуицией, которая помогает ему разгадать преступления( почему то чаще после глобального запоя). Хотя именно в этой книге , кто преступник, догадаться можно было намного раньше.  Всего лишь одна маленькая деталь - видно сразу.  Но , автор старался держать интригу до конца.
Описание снежной Норвегии приятно порадовало душу, как будто слегка окунулась в Осло.

11 марта 2023 г. 19:19

3 “Зло не материально, его нельзя потрогать. Зло – это не сущность. Наоборот, это отсутствие сущности. Отсутствие добра. Если уж здесь кого и можно бояться, так это тебя самого.”

«Снеговик», так прозвали маньяка, который охотится исключительно на замужних женщин и исключительно в день, когда выпадает первый снег. Под подозрение попадают сразу несколько человек, один из которых работает в полиции.

Это было моё первое знакомство с Ю Несбё. И, если честно сказать, я не любительница детективов. Но по советам, прочитанным на сайтах, я всё же решила взяться за него.

Несмотря на объём романа, думаю, здесь нет никаких лишних деталей. Всё по сути, всё по делу. Единственная проблема тут - это я, которая не любит детективы)))

27 марта 2023 г. 14:44

Прочел больше половины этого цикла. Большего всего возмутила экранизация Снеговика. Книга- отличная, сюжет держит в напряжении. А фильм- подкачал. Вывод- читайте книгу, Несбе умеет удивить читателя.

10 марта 2023 г. 13:48

Данная книга, из цикла о старшем инспекторе Харри Холе, цепляющая с первых страниц и до конца. Роман построен по уже проверенной автором схеме, событие из прошлого, которое кажется не к месту, но в дальнейшем раскрывает линию антагониста. И неоднозначный главный герой, который работает в полиции, но предпочитающий действовать самостоятельно.
Сама история очень интересная, как только выпадает первый снег, пропадает замужняя женщина. Полиция старается ее найди, конечно делом занимается старший инспектор Холе. Перед Харри стоит задача не только найти пропавшую женщину, но и понять как это происшествие связано со Снеговиком.

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

5 января 2023 г. 16:11

5 У Шерлока и Пуаро появился достойный конкурент)

Признаюсь, книга мне показалась немного затянутой. Начало интересное, многообещающее, но ближе к середине мне начало становиться скучно и хотелось скорейшего завершения книги. Скоро это ощущение прошло и интерес к ней запылал, словно потухающий костер, в который подкинули дров.

Харри Холе проявил себя не только как первоклассный детектив, но и как интересный человек, у которого было все, что нужно хорошему книжному сыщику. Тут есть и внутренний конфликт, и неисчерпаемая любовь, и характер, и многое другое, что делает этого персонажа столь любопытным.

Отдельного внимания заслуживает и история злодея. Конечно, тему детской травмы у маньяка можно назвать довольно изъезженной, но тут она очень детально проработана, да и прибавляется смертельная болезнь, что усиливает интерес к истории и…

10 февраля 2023 г. 09:50

3 Ю Несбë и расчленëнка

Хотелось ознакомиться с самым популярным эпизодом о Харри Холе и уже решить моё это или нет.

Во-первых, очень много описаний и перечислений будто написанных для пасхалок, или просто отсылок. Повезло ещё, что я первую самую книгу читала, но всё равно сложно читать в отрыве от остальных книг серии, так как персов много, у всех какое-то прошлое с главным героем.

Во-вторых, мне не очень нравится подход, как автор описывает героев. Можно зайти со стороны психологии, залезть в голову, сделать героя понимаемым любому человеку в мире, а можно насыпать локальных штук, типо музыки, местных стереотипах о разных представителях населения Норвегии, локальных мест. И вот уже ты чувствуешь будто книжка писалась не для тебя. Половина персонажей либо слиплась, либо картонкой фигурирует то тут, то там. При…

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

11 ноября 2022 г. 12:07

2 Грязевик

Как же расхваливали одно время Ю Несбё ! Любопытство — моё (вставьте цифру сами, я гуманитарий) имя. Начала я цикл книг о Харри Холе с самого начала: с Нетопыря , который оказался скучным и неоправданно запутанным. Но тогда все говорили, мол, не судите о цикле по первым двум романам. Читайте дальше. Там лучше. Ну я и решила сразу после первой книги прочесть седьмую (помните про гуманитария? :D), тем более, что эту книгу сочли настолько хорошей, что по ней сняли триллер.

Мдэ... Это было разочарование года недели.

Люди частенько оказываются гораздо умнее, чем о них думаешь.

В Снеговике продолжается история о детективе-алкоголике Харри Холе. Ну как детективе.. он чё-то там шуршит по углам, а не занимается поисками убийцы. Я вот не понимаю, почему ему часто приписывают ум и дотошность Пуаро…

29 декабря 2022 г. 08:48

2 Ожидания оправдались наполовину

Сначала книга очень нравилась, цепляла атмосфера, было интересно наблюдать за появлением новых персонажей, но эти норвежские имена! это конечно нечто, у меня с запоминанием имён довольно сложно, поэтому даже в конце книги помнила только самые главные лица. Финал был довольно оригинальный, по крайней мере для меня. Такого я ещё нигде не видела, и при прочтении конечно ладошки потели, челюсти сжимались. Пару раз прослезилась от трогательных моментов, но в основном типичный детектив, с серийником, отважным следователем алкоголиком, особо ничего необычного. Не хватило возможно описания местности, чтобы прочувствовать этот норвежский колорит и как-то  финал после "культовой"сцены подкачал. Конечно было мило смотреть на воссоединения семей, но я как-то  к героям не прониклась. Катрину…

17 января 2023 г. 11:31

5 В своем репертуаре!

Я постараюсь быть предельно объективной, обещаю!

Итак, мой дорогой Ю в очередной раз заставил меня сомневаться практически во всех действующих лицах! Я подозревала шестерых, но в итоге всё вышло совсем не так, как я думала. Убийцей оказался седьмой, Карл!...

Из того, что откровенно разозлило: -новое действующее лицо. Мне Катрина показалась "высосанной из пальца" и в целом лишней. Не поняла, для чего это сделал автор и будет ли она в следующих книгах цикла (чур, без спойлеров!);

-собака на сене Ракель. Зачем ранить человека, разрывать с ним отношения, знать, что он не в состоянии измениться, а затем снова вилять перед ним хвостом. Последняя фраза звучит мерзко, но именно это она делает полкниги. Либо живи, либо уходи, к чему эта инфантильность женщине, у которой целый паровоз из всего на…

9 января 2023 г. 00:38

4.5 Знакомство со скандинавским детективом состоялось!

Не знаю честно ли снимать 0,5 звезды за то, что я догадалась кто убийца не дочитав и 100 страниц, возможно, это моя проблема, а может быть автор не достаточно все продумал. В остальном книга очень даже годная. Зачастую мы идем в детектив за саспенсом и неожиданной развязкой, но мне интересен и сам сюжет и герои с их судьбами. И "Снеговик" не просто очередной проходной триллер с роялями в кустах, тут все эстетично и ладно скроено. Герои, даже второстепенные хорошо продуманы и за ними интересно наблюдать, сама тема наследственности тоже завораживает, про Хари Холе я вообще молчу - обаятельный неудачник из убойного отдела с харизмой и холодным умом . Я не из впечатлительных людей, но при этом после прочтения книги, выглянув в окно и встретив взгляд соседского снеговика, невольно испугалась.…