Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

5 января 2023 г. 16:11

5 У Шерлока и Пуаро появился достойный конкурент)

Признаюсь, книга мне показалась немного затянутой. Начало интересное, многообещающее, но ближе к середине мне начало становиться скучно и хотелось скорейшего завершения книги. Скоро это ощущение прошло и интерес к ней запылал, словно потухающий костер, в который подкинули дров.

Харри Холе проявил себя не только как первоклассный детектив, но и как интересный человек, у которого было все, что нужно хорошему книжному сыщику. Тут есть и внутренний конфликт, и неисчерпаемая любовь, и характер, и многое другое, что делает этого персонажа столь любопытным.

Отдельного внимания заслуживает и история злодея. Конечно, тему детской травмы у маньяка можно назвать довольно изъезженной, но тут она очень детально проработана, да и прибавляется смертельная болезнь, что усиливает интерес к истории и объясняет многие действия "Снеговика".

В общем, по итогу, книга мне очень понравилась. Это была первая книга, прочитанная мной у Несбё, и эта история меня затянула, и оправдала ожидания,  так что планирую дальше знакомиться с его творчеством.

Если кто только планирует начать читать Несбё или даже сам жанр "Триллеры", то это очень хороший вариант для начала)