ladylionheart

28 апреля 2023 г. 13:31

4.5 «Чистая женщина, правдиво изображенная»

Очень трaгичная иcтория дeвушки по имeни Тэcс, жизнь которой превpатилась в чeреду бeдствий, cтоило ей однaжды оcтупиться. И как задyшевно и с каким тpепетом написaно! Чyвствуется, что автоp сердцeм болeл за свою гepоиню и, дoлжно быть, за всех дeвушек, попaвших в подобнyю ситуaцию и вынуждeнных cтолкнуться с нpавами своeго врeмени, поpой ошибoчными и жеcтокими.

Гаpди иcкренен и очeнь соcтрадателен, а его cлог кpасив и нaполнен глyбокими мыcлями. Читaть быcтро у меня не полyчалось, я рaз за рaзом останавливaлась, чтобы обдyмать очерeдную мыcль и прочyвствовать переживaния гepоев. Можно сказать , что книга сaма зaдаёт тeмп чтeния. Это дeйствительно клaссика, вeдь, пoмимо того, что написана «Тэcс» пpевосходно, она зaтрагивает вaжную для своeго вpемени тeму. Да и сейчас ещё читaтели могyт…

8 июня 2023 г. 10:39

3 Нудновато и затянуто…

После захватывающий предыдущей книги, Тэсс меня усыпляла и раздражала в основном(
Я отдала дань классике, я старалась не судить строго, может для своего времени эта книга и является неким эталоном и оригинальностью, но для нас, современных читателей, привыкшим к другому ритму и темпу жизни, она явно устарела.
Интригующее начало, вялая и скучная середина, и, о чудо, неожиданная развязка!
Добавить особо нечего и не хочется, если не читали, то не стоит на нее сильно обращать внимание.

29 июня 2023 г. 23:37

Томас Гарди «Тэсс из рода д’Э́рбервиллей»

Это трагедия о юной девушке из бедной семьи, которая вдруг узнает, что происходит из древнего рода д’Эрбервиллей. И с этого момента на нее начинают сыпаться несчастья. Одно за другим. Всё тяжелее и тяжелее. Такие, что оказываются не по силам.

Мне импонирует, что автор затронул такую острую проблему, как нравственная чистота. Он показал, что к грехам женщин и мужчин нужно относиться одинаково. Все достойны второго шанса. И если в прошлом женщина согрешила по незнанию, то ее, конечно, нужно простить. Ведь главное - настоящее. Главное - ее добродетельные стремления. В рамках дозволенного, конечно.

Что мне не понравилось, так это театральность происходящего, искусственность чувств. Мне было сложно сопоставить чувства героев с их поступками.…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

23 февраля 2023 г. 23:39

5 "Однажды жертва — на всю жизнь жертва!.. Таков закон!"

Во время прослушивания меня не покидало ощущение дежавю. Имён таких точно не припомню, но детали: кровь на потолке, несостоявшаяся ночь с признанием в отсветах бриллиантов, удар перчаткой по лицу, отъезд и возвращение - неуловимо знакомы, но не помню, откуда. Перепроверила потом, аудиоспектаклей по "Тэсс" вроде бы не слушала. Слушать о метаниях сверхпокорной Тэсс было мучительно. Один кавалер заслуженно получил по морде, не хватило аналогичного "воспитания" для другого. С подлецом и повесой, бабником Алеком по воле автора сразу было всё ясно. Харди оставил его перевоплощения под конец, но с восприятием Клэра решил читателя запутать и навести на размышления. Вежливый тихоня, вроде бы чист и признаётся невесте в прошлых грешках почти как Константин Лёвин Китти. На поверку он оказался…

18 июня 2023 г. 18:49

3 Аннотацию не читать!

Ожидала большего. В целом книга неплохая, роман о красивой  девушке, с сложной судьбой. Книга отличается от подобных романов своего времени.

Deuteranomy

5 марта 2023 г. 12:15

4.5 О сильных и независимых

Популярная любовная классическая история о сильных женщинах. А если быть точнее об одной — Тэсс. Перед книгой смотрел фильм, он мне понравился, и вот руки дошли до книги. Но после прочтения, понял, что фильм сильно изменен.

Живописная Англия, крестьяне, обычные люди, христианство, неравенство классов — все это постоянные темы Томаса Харди. На моем счету уже две его книги вместе с этой (+ Взор синих глаз), и он меня не перестает удивлять.

Книга меня поразила, как и читателей XIX века. Кто бы мог подумать, что такие темы будут актуальны и через два века. Столько современных идей находится в этой книге, словами не передать, создается впечатление, что Харди как в воду глядел.

Если кратко по сюжету, то он затянут. Но даже несмотря на это книга не теряет шарма. Для меня она стала интересной после…

21 марта 2023 г. 11:42

4.5 Спойлер Иное время

Великолепное произведение, заставляющее переживать все неприятные жизненные ситуации вместе с главной героиней и сочувствовать ей. Однако, у современного человека эта книга может вызвать довольно противоречивые чувства: постоянные самопожертвования ради семьи и мужа (там, где лучше сделать выбор в пользу себя самой), манипуляции насильника, обвинения жертвы (несовершеннолетнего ребенка!) в том, что она «сама виновата» и это «она искусила такого святого человека». Лично я была очень рассержена и неприятно удивлена, потому что во всем, что происходило с Тэсс — винили только ее. И все-таки я понимала, что роман был написан очень религиозным человеком и совсем в другое время, поэтому старалась читать книгу без всяких предубеждений, связанных с сегодняшними реалиями.

Тэсс Дарбейфилд — добрая…

5 февраля 2023 г. 15:53

Как не странно, но я впервые познакомилась с романами Томаса Гарди. Раньше читала только его рассказы о трудной доле английских женщин. Роман "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" также показывает жёсткое бесправие женщины, которое узаконено. И оправдание этому напрямую зависит от сословных предрассудков, которые в начале XIX века были нормами общественной жизни. Итак речь идет о юной, красивой девушке Тэсс, из очень бедной семьи, которая как оказывается имеет корни от ветки древнего, но обедневшего аристократического рода. По стечению роковых обстоятельств, девушка вынуждена помочь семье. И эта помощь приводит к глобальным изменениям, которые в корне изменили ее собственную жизнь.

В романе Гарди ловко раскрывает глаза читателям на всю глубину незавидного положения женщины, оказавшаяся…

15 марта 2023 г. 20:58

4 сильная Тесс или все же глупая

Атмосфера: бедность, Английская деревня, зелёные луга, ферма

«Почему грубое так часто берет вверх?»

Это история о недолгой жизни простой крестьянской девушки, поруганной и загубленной.

Роман разделен на семь периодов жизни героини, в которых отчетливо прослеживается развитие духовной жизни Тесс. В начале это скромная, добродушная, веселая и нежная девушка, которая хочет помочь своей семье, пребывавшей в нужде.

Но случается так, что она зависит от обстоятельств, в особенности от столкновения своей обездоленности с нравами и порядками общества.

Тесс не виновата в своем «падении», а во времена Гарди эта тема вызывала споры, пугала и настораживала. Так вот Гарди называет Тесс «чистой женщиной». Но оставаться таковой мешало общественное мнение, суровость жизни.

«Здесь, как везде, боролись две…

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

5 февраля 2023 г. 21:39

У меня сложилось неоднозначное впечатление о книге. Так и не могу понять, насколько сильно она мне понравилась и понравилась ли вообще. В начале я вообще отнеслась к ней скептически, она показалась мне какой-то карикатурной и жалким подобием на классическую литературу. И начиналась она как-то непонятно - священник вдруг ни с того ни с сего решил сообщить мужчине, что он из древнего рода.

Затем меня смутил момент, когда Алек поступил с Тэсс подло и в книге это особо не описывалось. Только, так скажем, результат. И я полезла в краткое содержание, чтобы узнать, что оказывается он ее обесчестил. Ладно, опустим и этот неприятный момент. Потом я решила перечитать аннотацию и словила спойлер. Ну спрашивается зачем писать в аннотации то, что произойдёт в самом конце книги?? Я всю(!) книгу ждала,…