Томас Гарди - Тэсс из рода д'Эрбервиллей

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - классический роман о страсти, трагедии и утрате.
Любовь и преступление причудливо переплелись в судьбе юной Тэсс, нищей наследницы древнего рода, обреченной на роль содержанки - и готовой переломить эту судьбу ценой собственной жизни!
Серия: Классическая и современная проза
Цикл: Романы характера и среды, книга №6
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

fasci_no

7 сентября 2022 г. 17:07

— Ты говорила, что звезды – это миры, Тэсс?
— Да.
— И все такие же, как наш?
— Не знаю, но думаю, что такие же. Иногда они похожи на яблоки с нашей яблони. Почти все красивые, крепкие, но есть и подгнившие.
— А мы на каком живем – на красивом или на подгнившем?
— На подгнившем.

мне сложно собрать все эмоции и обличить их в слова, поскольку я понимаю:

важность произведения в контексте всей истории развития литературы,
вижу талант автора, его потрясающий слог и способность проникать в  самые тайные уголки души,
искренне полюбила героев, хоть они и должны были больше отталкивать.

однако мне не по душе трагичные финалы и ничего с этим не могу поделать — до последнего хотелось увидеть совсем другое развитие событий, поверить в чудо и вместе с героиней ощутить надежду.

так, я испытала истинное…

Тэсс из рода д'Эрбервиллей — Томас Гарди, роман

Перевод: Александра Кривцова

ISBN: 5-17-034557-7, 5-9713-1317-7, 5-9578-3338-X

Год издания: 2006

Переводчик: Александра Кривцова

480 стр.
Мягкая обложка

В романе рассказывается о печальной судьбе девушки, наделенной красотой и тонко чувствующей душой. Проклятие лежащее на Тэсс, обрекает ее расплачиваться за преступления некогда могущественных предков. Готовая пожертвовать собой ради близких, она протестует против грубого посягательства на человеческое достоинство и вынуждена совершить убийство.

Томас Гарди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей»

fasci_no

7 сентября 2022 г. 17:07

— Ты говорила, что звезды – это миры, Тэсс?
— Да.
— И все такие же, как наш?
— А мы на каком живем – на красивом или на подгнившем?
— На подгнившем.

мне сложно собрать все эмоции и обличить их в слова, поскольку я понимаю:

важность произведения в контексте всей истории развития литературы,
искренне полюбила героев, хоть они и должны были больше отталкивать.

так, я испытала истинное…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

14 августа 2022 г. 11:29

Боль в каждой строчке. Неприятные персонажи. Все так жизненно , все так реально ,что становится жутко тоскливо ,от того, что даже вымышленным героям не даётся счастья... Тесс - девушка мало то что из бедной , так ещё и очень безответственной семьи. В который отец и мать живут какими то иллюзиями , рожают бездумно детей, а старшая дочь, наша героиня, думает как бы заработать ,как бы помочь ,как бы их всех накормить. Бесит да? А дальше на ее пути встречаются мужчины. Отвратительные мужчины, причем оба. Один идёт к своей цели напролом, другой же ведёт себя как барышня. А Тесс мучается, мучается и страдает всю книгу. Это тяжело читать, это больно принимать . Не согласна с финалом, не согласна с ее судьбой. Очередной роман в котором женщина лишь инструмент для других. Ставлю высший балл ,но…