21 января 2011 г. 20:26

Трилогия оставила странное впечатление. За последнее время эти три книги - это единственные, которые я прочитал взапой. С телефона. Практически круглосуточно. При поездках. На работе. Вместо сна... Сюжет закручен. Но после прочтения остается впечатление, что тебя развели... На сказку. Слишком много технических проколов. Но ээто что называется - послевкусие. А вкус у этой трилогии очень терппкий, насыщенный. И через какое то время хочется вернуться и посмаковать. Детали.

15 января 2011 г. 16:09

Лисбет в больнице, по соседству зала, будет суд, адвокат сестра блумквиста, сэпо, клуб залаченко объединяется, убийство отца саландер, бьерка тоже нет, кале ведет расследование, психодоктор хочет обратно ее в психушку, моника бодибилдерша, секс, с калле, прослушка, наблюдение, бергер достает маньяк, оказался ее одноклассник, вернулась обратно в миллениум, сходка хакеров, добрый хирург, помощь, в беде, выздоровление, отправили в следственный изолятор, суд, за закрытыми дверьми, джанини выступила, оправдали по всем пунктам, уехала на гибралтар, пьет, спит, с теми, кто ей нравится, поездка в париж, к ву, разоблачение брата, она опять впустила журналиста в свою жизнь

springsong

27 сентября 2010 г. 11:23

Что-то на третьей части подостыла я к "Миллениуму". Шарм первых двух книг, складывающийся из взаимоотношений симпатичных мне героев и динамичного развития сюжета, нежданно для меня растаял, и книга показалось затянутой и не слишком увлекательной. К тому же не радует меня напрашивающаяся мораль, что справедливости можно добиться, только если ты обладаешь совершенно какими-то нереальными способностями. Понятное дело, что и в первых двух романах трилогии было не без этого, но там была атмосфера, которую здесь я не поймала. Да еще и жанр уехал куда-то в сторону не слишком любимого мной политического детектива. По-человечески мне очень жаль Стига Ларссона, но с точки зрения читателя хорошо, что эта книга - последняя. Да и честно говоря, все настолько завершено, что совершенно не могу…

DivaDii

26 октября 2010 г. 20:25

Девочка, которая выжила

В отзыве на вторую часть я уже сравнивала Лисбет Саландер с Гарри Поттером. Особенно этому поспособствовала концовка второй части (не люблю спойлерить!). И, конечно, Лисбет абсолютно заслужила звание "девочка, которая выжила".

Вначале несколько слов о ляпах в сюжете: 1) Двух раненых, которые пытались друг друга убить, положили в соседних палатах. И нет охраны. Не может такого быть!!

2) С бооольшим трудом можно поверить в чудесное спасение Лисбет в конце второй - начале третьей книги после того, как её... 2-а) Но вот что спасли старика, который застрелился, - в это ну никак поверить не могу!

3) Почему полицейский не спросил подтверждения словам Анники о напавшем "пенсионере" у Лисбет?

В ходе чтения ещё возникали небольшие вопросики...

Так что чудес в книге хватает. :)

Но…

leninpark

29 августа 2010 г. 16:29

Заключительная книга неоконченного цикла Ларссона оставила только положитеное мнение, как о книге, так и о цикле. Во-первых укрепился во мнении о том, что считать это детективом неправильно. Детективная часть была только в первой книге, вторая часть это экшн. Заключительную часть не могу отнести к какому-либо жанру. Тут всего по чуть-чуть. В финале как обычно, добро победит зло. Первое впечатление после прочтение вызывает масштабность цикла. Можно только догадываться что хотел написать автор в других 7 книгах, но уже по третьей видно, что эти сюжеты не были бы натянуты. Довольно-таки большое количество сюжетных линий, каждая из которых логически заврешилась. Действительно жалко, что других частей не будет. З. Ы. Не верьте людям, которые говорят, что книги можно читать в любой…

28 июля 2010 г. 09:18

часть точек расставлена, много интересного упоминалось лишь мимоходом. в сравнении со второй книгой меньше акцента на личность Саландер, больше теории заговоров.

Блумквист стал раздражать еще больше своей везучестью. Чертов Калле Блумквист =)

Эрике было уделено больше внимания, чем в предыдущих книгах, отчего она только выиграла, перестав быть схематичным изображением деловой женщины.

несомненно, очень жаль, что мы больше никогда не прочитаем четвертый роман этой трилогии.

20 сентября 2010 г. 22:10

Невероятно жалко расставаться с героями.... А еще более невероятно, что все три огромных книги прочитаны мной от корки до корки, нигде не халявила )))) В равной степени было интересно все! Третья книга показалась мне чуть более взрослой чем первые две.

asssya

26 августа 2010 г. 20:14

Самая интересная книга из трилогии. Проглотила, практически не отрываясь. Сюжет строится вокруг группы агентов (разведчиков?), покрывавших советского шпиона-перебежчика и сломавших тем самым жизнь главной героини Лисбет. В целом, у Стига получилась ода демократии и правам человека. Шведам можно только позавидовать, если свобода слова и другие демократические ценности у них так хорошо развиты, как описал Ларссон. В России такой сюжет можно было бы смело отнести к жанру научной фантастики )).

21 июля 2010 г. 09:14

Самая продуманная книга из всей трилогии. Читать было интересно, несмотря на огромный объем фактов, имен и событий. Но это даже лучше - писатель дает читателю в руки всё, что поможет составить полную картину жизни Саландер и ее мучителей. Очень понравился сам судебный процесс - интересные диалоги и речь юриста Лисбет просто потрясающи! по ним можно писать учебники по риторике :) книге ставлю твердую 5. жаль, что продолжения уже не будет!

З.Ы. Блумквист как всегда волнует. Жду фильма!

19 октября 2010 г. 22:30

Захватывающая книга. Самая захватывающая из трех (первая тоже, но я сначала увидела фильм, поэтому впечатление было не столь острым). Понравилось, как методично и последовательно автор движется к развязке. А также то, что в момент оной (во время описания процесса над Лисбет Саландер) он не дает никаких "лирических отступлений", не задействует центробежных линий романа. Эпилог также интересен и логичен. Итог: почти 800страничный марафон пробежала на одном дыхании. Что хорошо.