Tanka-motanka

17 июля 2010 г. 16:34

Когда я начала читать, я даже расстроилась - что купила книгу, которая не представляет вообще никакого интереса. И самое печальное, что это после двух первых очень годных книг. Что я могу сказать, закрыв последнюю страницу? Что первые сто страниц создают обманчивое впечатление. Потому что дальше динамично, иронично и здорово - совмещая трудную жизнь Лисбет Саландер, новые романтические отношения Блумквиста и запутанную шпионскую интригу второй книги, Ларссон создал не просто хорошее, а отличное окончание трилогии, даже если он этого сам и не планировал.

LoraG

4 августа 2010 г. 14:15

Один из секретов супер популярности этой трилогии в личностях героев. Журналист Блумквист – этакий Бонд-интеллектуал, бесстрашный и благородный, пользующийся большой популярностью у женщин. Лисбет Саландер – молодая женщина-хакер с внешностью и поступками неразумного подростка, обладающая уникальными способностями. Ее поведение вызывает мало симпатии, больше импонирует сила характера и независимость. Абсолютно асоциальная личность с признаками аутизма. Больше всего она хочет, чтобы ее оставили в покое. Но в силу разных обстоятельств к ее судьбе оказались «неравнодушны» и криминальные элементы, и полиция, и государство. Государство вообще сделало ей много нехорошего, объявив еще в подростковом возрасте психически неполноценной и упрятав в психбольницу. Девочка-подросток представляла…

16 октября 2010 г. 23:16

суд над лиcбет саландер.

1 августа 2010 г. 00:20

Эту книгу я читала уже в электронном варианте, каюсь, но стало жалко очередных 400 рублей на книгу, которую я точно не оставлю в своей библиотеке. Жаль, конечно, что трилогия закончилась, но не могу представить, что за перипетии мог еще придумать автор для Лисбет.

22 июля 2010 г. 18:18

Лучшая из трех книг, не хотела начинать после второй - та показалась мне откровенно слабой. Но именно последняя часть, по моему мнению, самая интересная. Жаль, что многие линии, например, с сестрой Лисбет, так и не получат развития. Но Стиг Ларссон молодец.

30 июля 2010 г. 15:08

Прекрасная штука. Последние страниц двести - так просто не оторваться. Что-то рядом с "Графом Монте-Кристо" и "Дон Кихотом".

lu-nia

20 августа 2010 г. 10:52

Последняя часть трилогии, не самая интересная, но оставляющая чувство удовлетворенности - что все справедливо, все стоит на своих местах.

18 июля 2010 г. 11:31

Это лучшая книга из всех трех! просто не оторваться, классно закручено. Жалко, что он уже не допишет.....

11 августа 2010 г. 09:41

ну если быть откровенной...то третья книга меня немного разочаровала !!! ей не хватает правдоподобности, динамичности первой книги! все происходит слишком быстро и в итоге когда ты ждешь в конце динамичной острой развязки получается нечто, что даже концовкой назвать нельзя!

5 октября 2013 г. 03:34

Дочитала трилогию "Миллениум" от Стига Ларссона. Признаться, на второй книге я начала жалеть, что не остановилась на финале "Девушки с татуировкой дракона" и взялась за продолжение. Но потом я почувствовала, что не хочу расставаться с героями, не готова отпустить их и смириться, что продолжения не будет (хотя жена Ларссона вроде бы взялась дописать за него четвертую книгу).

Был момент слабости, когда я сетовала на то, что герр Ларссон - зануда и, видимо, платят ему построчно, вот он и описывает каждый поход героев в магазин или бесконечные "он был одет в джинсы, футболку и куртку". Но потом я поняла, что он просто не мог писать иначе. Ларссон как и его герой Микаэль Блумквист въедливый и дотошливый, и для него весомо и важно каждое написанное им слово. И пусть Микаэль в очередной раз…