Marka1988

Так много книг, так мало времени

25 сентября 2022 г. 12:01

С автором сталкиваюсь впервые. Возможно, я начала не с того произведения, но меня не зацепило. Поначалу история казалось смешной, нелепой и обещала быть интересной. В результате ошибки в издательстве, был отправлен другой корреспондент, с такой же фамилией. В резьтате, он увидел воочию, как делаются новости и сенсации. Всё раздувается с мелочи до размеров воздушного шара. Не совсем была понятна так называемая любовная история. В общем, конец я дочитывала уже позевывая.

brunetka-vld

30 сентября 2022 г. 07:23

Этот роман я читала после Пригорошни праха, и читался он гораздо легче и интересней. Казалось бы книга написана в прошлом веке, но многие моменты актуальны до сих пор.

Мне очень нравится чувство юмора автора, вся эта колкость, уместная и дозированная едкость, немного иронии и сарказма дают просто прекрасное сочетание. нам показали изнутри как делаются новости и сенсация, да и политика тоже. А начинается все с банальной ошибки, когда в качестве военного корреспондента в одну из африканских республик отправляется не именитый писатель, а его однофамилец. Второго мистера Таппока , лично мне, было очень жаль. Ну вот жил себе человек спокойно в деревенской глуши, писал статью в колонку Луг и чаща, при чем изначально и здесь присутствует обман-подмена,так как настоящий автор этой колонки умер,…

14 сентября 2022 г. 18:57

5 Новости – это то, что хочет читать человек, которого на самом деле ничего не интересует.

Абсурдный и внутренне абсолютно логичный роман о том, как рождаются сенсации. Ивлин Во блестяще троллит современную действительность: политику, СМИ, высшее и не только общество. Концентрация глупости и стереотипов на каждый абзац зашкаливает. Многое вызывает смех, или даже хохот. А от чего-то становится невыносимо грустно. Каждое слово подобрано так точно, что режет социальную ткань как хирургический скальпель, вскрывая припудренные язвы и нарывы.

Несмотря на внешнюю простоту слога и иронию, читается не просто. Время от времени хочется остановится, осмыслить, сделать выводы. Очень многое из романа, написанного в 1938 году, актуально до сих пор. К сожалению.

3 октября 2022 г. 22:23

Решила познакомиться с новым автором. Прочитала, что первое знакомство с творчеством Ивлином Во нужно начинать с «Сенсации» и только потом приниматься за «Возвращение в Брайдсхед». В аннотации написано, что произведение написано в лучших традициях английского юмора в стили Джерома, и после довольно тяжёлых, в психологическом плане книг, решила устроить себе лёгкое чтение. Как бы не так! Может из-за последних событий, но всё, что касалось работы прессы, приняла довольно близко к сердцу. Как же мастерски показал работу журналистов Ивлин Во! Как «правдивая» информация иноземных журналистов может привести к беспорядкам в мирной стране!

Был такой случай, когда Джейкс поехал освещать революцию в одной балканской столице. В поезде он проспал, вышел не на той станции, что ошибся, не заметил,…

14 сентября 2022 г. 01:11

Забавный роман о том, откуда берутся новости и сенсации. Написано в 1938 году в Англии, актуально сейчас и везде. Карикатурные, конечно, герои и комичные ситуации. Особенно мне понравилось начало романа и его финал. Хотелось больше читать о семье Уильяма Таппока. Вот где кладезь характеров)) Были эпизоды, где, как ни старайся, от смеха не удержишься)) Читать произведения Ивлина Во- это явно получать удовольствие))

19 ноября 2021 г. 12:04

Вообще книга довольно забавная, но её почему-то сложно читать непрерывно. Может, из-за нагромождения высмеиваемой глупости. Нужно делать перерывы.

Итак, с самого начала автор стебет - стебет высший свет и систему "замолвленных словечек", стебет некомпетентность, рассеянность и глупость, стебет всеобщую боязнь за себя. Потом берет выше - переходит на политику, высмеивает то, как она строится из ничего с помощью СМИ, как искусственно формируются проблемы и решения, общественное мнение, важные вопросы. Он проезжается и над прикладным - ситуацией в самом выдуманном государстве. Там много всего высмеяно. Реально существующего. Но только... слишком уж скопом, эдакой охапищей. Сложно читать, не прерываясь. В конце автор шлифует все развязкой - снова приходясь по системе.

Произведение заслуживает…

26 октября 2021 г. 16:43

Пожалуй лучшая репрезентация сущности журналистики (не желая обидеть журналистов). Мне очень нравится описание процесса поиска хоть какой-то информации и дальнейшая работа по раздуванию из мухи слона. Ещё одним приятным бонусом идут интересные персонажи, с хорошо прописанными характерами. Они не меняются на протяжении книги, но им это и не нужно. Ивлин Во прекрасно показывает мир взаимоотношений, приправляя это юмором. Однако произведение не затягивает тебя, ты только сторонний наблюдатель, отчего книгу я уже дочитывала, чтобы дочитать

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

4 апреля 2021 г. 13:51

5 Роман, который заставил меня хохотать

Какой же Ивлин Во все таки молодец, уже прошло много времени с первого издания книги, а темы расскрытые в ней до сих пор актуальны. Роман - образец настоящего английского юмора. Он не просто заставил меня улыбнуться, он вызвал у меня настоящий смех.

Никому не известный Уильям Таппок живет в деверне и пишет колонку в лондонскую газету о природе глубинки. Но происходит недоразумение и его отправляют репортером в африканскую страну, в которой в любой момент может начаться война. Таким обазом, из агнлийской глуши в самую "жаркую" точку планеты. Нужно учесть, что герой даже на самолете ни разу не летал и всего несколько раз бывал в Лондоне.

Уморительные приключнения Уильями в Эсмаилии скрасили мне вечер. Ему удалось с достоинством выходить из сложных ситуации, которые встречались на пути…

Eco99

15 декабря 2020 г. 09:45

3.5 Слишком холодный английский юмор

О том, как газетчики создают сенсации. Конечно, в наше время эта тема уже не так интересна, тем не менее приготовился насладиться чтением изысканно-интеллектуального английского автора с уклоном на сатиру и юмор. Начало не обмануло, действие происходит в Англии, с описанием особенностей журналистской деятельности и сопутствующей ей светской жизни. Юмор, где-то прост, где-то груб, не редко тонок. Но в большей степени это всё-таки беспощадная сатира, оголяющая нравы современного автору общества. Так как многие нравы мне неизвестны, то при чтении понимаешь, что иногда, тонкости юмора могут быть недоступны. Чувствуешь его только на подсознании – «здесь я, оценив намёк, должен улыбнуться».

В произведении автор делает упор на действиях и отношениях. Характеры героев почти не описаны. Делаешь…

ami568

22 ноября 2020 г. 16:13

5 Смешно и интересно.

До ужаса прикольная и странная семья живет в Таппок- холле. Половина из них больные и лежачие, вторая половина не совсем здоровы, но ходячие. Каждому из них принадлежит свой кусок имения, одному - дом, другому - лошади, бабушке - деньги. Они очень любят читать газеты, делают из них много вырезок, да так активно, что последнему читателю порой достаются одни лохмотья. И все они наслаждаются деревенской жизнью, не имея ни малейшего желания стать горожанами. Их достойный представитель, молодой Уильям, журналист. Он пишет в газетную колонку с абсолютно гениальным названием "Луг и чаща", где расписывает все прелести сельской природы.

И волею случая, этот закоренелый деревенский житель заброшен в далекую Африканскую страну в роли международного журналиста, где вроде бы как должна вот - вот…