brunetka-vld

30 сентября 2022 г. 07:23

Этот роман я читала после Пригорошни праха, и читался он гораздо легче и интересней. Казалось бы книга написана в прошлом веке, но многие моменты актуальны до сих пор.

Мне очень нравится чувство юмора автора, вся эта колкость, уместная и дозированная едкость, немного иронии и сарказма дают просто прекрасное сочетание. нам показали изнутри как делаются новости и сенсация, да и политика тоже. А начинается все с банальной ошибки, когда в качестве военного корреспондента в одну из африканских республик отправляется не именитый писатель, а его однофамилец. Второго мистера Таппока , лично мне, было очень жаль. Ну вот жил себе человек спокойно в деревенской глуши, писал статью в колонку Луг и чаща, при чем изначально и здесь присутствует обман-подмена,так как настоящий автор этой колонки умер, но издательство об этом и не узнало. Так и повелось, Таппок пишет легкий бред о животном мире. Получает свою небольшую копеечку и вполне доволен своей жизнью. Он не горит желанием новых открытий, впечатлений и эмоций. Даже выезд в редакцию для него уже целое событие, и далеко не в лучшем смысле. И вот по совершенно случайной ошибке весь его тихий спокойный уклад рушится, он вырван из своего спокойного деревенского быта и едет в страну, где идет гражданская война. Процесс его сборов вызвал улыбку, чего только стоит перечисление багажа и получение виз.

С одной стороны было забавно читать о его журналистских мытарствах, особенно с учетом того, что он полный ноль в профессии, где коллеги журналисты шпионят друг за другом, пытаются завести по ложному следу. А с другой стороны, просто по-человечески его было жаль. Только ленивый не обманул его.
Конечно же не обошлось без женщины-аватюристки, я все ждала, когда же у ГГ откроются глаза, но увы.

Думаю, после небольшого перерыва продолжу знакомство с творчеством автора

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!