3 октября 2022 г. 22:23

Решила познакомиться с новым автором. Прочитала, что первое знакомство с творчеством Ивлином Во нужно начинать с «Сенсации» и только потом приниматься за «Возвращение в Брайдсхед». В аннотации написано, что произведение написано в лучших традициях английского юмора в стили Джерома, и после довольно тяжёлых, в психологическом плане книг, решила устроить себе лёгкое чтение.
Как бы не так! Может из-за последних событий, но всё, что касалось работы прессы, приняла довольно близко к сердцу. Как же мастерски показал работу журналистов Ивлин Во! Как «правдивая» информация иноземных журналистов может привести к беспорядкам в мирной стране!

Был такой случай, когда Джейкс поехал освещать революцию в одной балканской столице. В поезде он проспал, вышел не на той станции, что ошибся, не заметил, поехал прямо в гостиницу и послал телеграмму в тысячу слов о баррикадах на улицах, пылающих церквях, о пулеметной стрельбе, вторящей треску его пишущей машинки, о мертвом ребенке, похожем на сломанную куклу, который лежит на пустынной улице под его окном, – короче, сам знаешь. В редакции, конечно, удивились, когда получили телеграмму не из той страны, но они верили Джейксу и поместили репортаж в шести центральных газетах. В тот же день все специальные корреспонденты в Европе получили приказ двигаться в эту страну и повалили туда валом. Все было тихо, но, поскольку за «тихо» денег не платят, а Джейкс продолжал выдавать по тысяче слов в день про кровь и насилие, им пришлось подключиться. В результате – правительственный кризис, финансовая паника, военное положение, спешная мобилизация, голод, восстание – и пожалуйста: меньше чем через неделю там действительно произошла революция, все точно по Джейксу. А еще говорят, что не стоит преувеличивать влияние прессы. Но самое интересное, что Нобелевскую премию мира ему дали за правдивое отображение событий, то есть за колорит, – представляешь?

Конечно, были моменты, когда я смеялась. Третья глава оказалась отрадой. Тут, действительно, написано по- Джеромовски (о, изобрела новое слово!).
В итоге заказала «Возвращение в Брайдсхед». Понравился мне писатель. Буду и дальше изучать его произведения!